Яд трупный

110

(истор.)гипотетическое вещество, действию которого приписывали смертельные заболевания лиц, имевших дело с трупами. По современным представлениям, эти заболевания были обусловлены заражением патогенными микроорганизмами..

Значения в других словарях
Яд пчелиный

(синоним апитоксин)секрет ядовитых желез жалящего аппарата пчелы. Представляет собой густую бесцветную жидкость с резким ароматным запахом, напоминающим запах меда, и жгучим горьковатым вкусом. На воздухе быстро застывает, превращаясь в клейкую массу, а затем кристаллизуется. Устойчив к воздействию кислот и щелочей. В сухом виде сохраняет активность годами. В воде очень нестоек. Химический состав Я. П. Точно не установлен. Он содержит белки, в т.ч. Мелиттин — основной токсический компонент, ферм..

Яд статокинетический

(син. К-митотический агент)митотический яд, вызывающий остановку митоза в прометафазе.. ..

Ядассона атрофическая анетодермия

(J. Jadassohn, 1863—1936, немецкий дерматолог)см. Анетодермия эритематозная.. ..

Ядассона кожная проба

(J. Jadassohn, 1863—1936, немецкий дерматолог. Син. Йодный феномен)метод диагностики болезни Дюринга, основанный на повышенной чувствительности больных к препаратам йода. Заключается в наложении на кожу компресса с мазью, содержащей йодистый калий, на месте которого у больного появляется эритематозно-везикулезная сыпь.. ..

Дополнительный поиск Яд трупный Яд трупный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яд трупный" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яд трупный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа