Ядовитые рыбы

126

См. Ядовитые животные..

Значения в других словарях
Ядовитые животные

IЯдови́тые живо́тныеживотные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. Видов Я. Ж. Различают активно- и пассивно-ядовитых животных. Активно-ядовитые животные имеют специализированные железы, вырабатывающие яд, служащий для защиты от врагов. У многих Я. Ж. Ядовитые железы связаны с ранящим аппаратом. Такие Я. Ж. Используют яд и для нападения на жертву. У пассивно-ядовитых животных токсичные вещества сод..

Ядовитые растения

IЯдови́тые расте́нияпостоянно или периодически содержат вещества, токсичные для человека и животных. Отравления могут вызвать собственно ядовитые растения и неядовитые культурные растения, приобретающие токсические свойства вследствие неправильного хранения или заражения грибками (см. Пищевые отравления). Токсичность растений может значительно варьировать в зависимости от их возраста, фазы вегетации, условий произрастания (климатических, почвенных и др.) и части растения (корни, побеги, ветви, п..

Ядозубы

(Helodermatidae)семейство пресмыкающихся подотряда ящериц (Sauria), имеющих на нижней челюсти железы, секретирующие яд. Распространены в США и Мексике.. ..

Ядохимикаты сельскохозяйственные

(синоним пестициды)предназначены для борьбы с организмами, наносящими вред человеку или результатам его деятельности. В зависимости от производственного назначения Я. С. Делят на следующие основные группы. Акарициды — для борьбы с клещами. Альгициды — для уничтожения сорной водной растительности. Антисептики — для предохранения металлических и неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами. Антифидинги — для отпугивания насекомых от пищи. Аттрактанты — для привлечения насекомых, напри..

Дополнительный поиск Ядовитые рыбы Ядовитые рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядовитые рыбы" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядовитые рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа