Acidum Dioxybenzoicum

442

КИСЛОТА ДИОКСИБЕНЗОЙНАЯ ( ). 2,3-Диоксибензойная кислота. Кристаллический порошок кремового света. Мало растворим в воде, легко - в спирте. По химическому строению и фармакологическим свойствам препарат близок к салицилатам. Применяют при разных формах ревматизма, при ревматоидном артрите, артралгиях, невралгиях. Назначают внутрь после еды по 0,5 - 1 г 3 - 6 раз в день. Курс лечения в среднем 6 - 8 нед. Противопоказания и возможные побочные явления такие же, как при применении салицилатов. Форма выпуска. Таблетки по 0,5 г (кремового цвета) в упаковке по 30 штук. Хранение. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Acidum Benzoicum

КИСЛОТА БЕНЗОЙНАЯ ( ). (Производное бензойной кислоты - препарат бензонафтол (нафтиловый эфир бензойной кислоты), применявшийся внутрь как антисептическое средство при желудочнокишечных заболеваниях, исключен из номенклатуры лекарственных средств как малоэффективный). Бесцветные игольчатые кристаллы или белый мелкокристаллический порошок. Мало растворима в воде (1:400), растворима в кипящей воде (1:25), в спирте (1:25), жирных маслах. Наружно применяют в качестве противомикробного и фунгицидного..

Acidum Carbonicum Anhydricum

УГЛЕКИСЛОТА . Ангидрид угольной кислоты ( Аcidum cаrbonicum аnhydricum . Саrbonei dioxydum). СО 2 . Бесцветный газ без запаха. В 1,5 раза тяжелее воздуха. При давлении 60 атм может быть превращен в жидкость при обычной температуре. Жидкий угольный ангидрид поступает в продажу в стальных цилиндрах. Углекислота постоянно образуется в тканях организма в процессе обмена веществ и играет важную роль в регуляции дыхания и кровообращения. Она оказывает прямое и рефлекторное (через каротидные клубочки) ..

Acidum Etacrynicum

КИСЛОТА ЭТАКРИНОВАЯ ( Асidum еtacrynicum ). 2,3-Дихлор-4-(2-метилен-1-оксобутил)-феноксиуксусная кислота, или 4-(2-этил-акрилоил)-2,3-дихлорфеноксиуксусная кислота. Cинонимы. Урегит, Crinuril, Ecrinex, Edecril, Edecrin, Endecril, Etacrynic acid, Hydromedin, Otacril, Uregit . Является сильным диуретическим средством. По механизму действия близок к фуросемиду, но не увеличивает выделения бикарбоната и существенно не нарушает электролитного состава крови. Действует быстро. Диурез начинается через 3..

Acidum Folicum

КИСЛОТА ФОЛИЕВАЯ ( ) [Название "фолиевая кислота" (от folium - лист) связано с тем что первоначально она была выделена из листьев шпината.]. N-[4-[(2-Амино-1,4-дигидро-4-оксо-6-птеридил)метил]амино]бензоилL(+)-глутаминовая кислота. Синонимы. Витамин В , Птероилглутаминовая кислота, Cytofol, Folacid, Folacin, Folamin, Folcidin, Foldine, Folic Acid, Folicil, Folsan, Folvit, Millafol, Piofolin и др. Фолиевая кислота входит в группу витаминов В. Она содержится в свежих овощах (бобы, шпинат, томаты и..

Дополнительный поиск Acidum Dioxybenzoicum Acidum Dioxybenzoicum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Acidum Dioxybenzoicum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Acidum Dioxybenzoicum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 21 символа