Acidum Folicum

449

КИСЛОТА ФОЛИЕВАЯ ( ) [Название "фолиевая кислота" (от folium - лист) связано с тем что первоначально она была выделена из листьев шпината.]. N-[4-[(2-Амино-1,4-дигидро-4-оксо-6-птеридил)метил]амино]бензоилL(+)-глутаминовая кислота. Синонимы. Витамин В , Птероилглутаминовая кислота, Cytofol, Folacid, Folacin, Folamin, Folcidin, Foldine, Folic Acid, Folicil, Folsan, Folvit, Millafol, Piofolin и др. Фолиевая кислота входит в группу витаминов В. Она содержится в свежих овощах (бобы, шпинат, томаты и др.), а также в печени и почках животных. В организме человека образуется микрофлорой кишечника. Для медицинских целей получают синтетическим путем. Синтетический препарат представляет собой желтый или желто-оранжевый кристаллический порошок.

Практически нерастворим в воде и спирте. Легко растворим в растворах едких щелочей. Гигроскопичен. Разлагается на свету. В организме фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коферментом, участвующим в разных метаболических процессах. Она необходима для нормального образования клеток крови, включая процессы созревания мегалобластов и образования нормобластов. Недостаток фолиевой кислоты тормозит переход мегалобластической фазы кроветворения в нормобластическую. Вместе с витамином В 12 стимулирует эритропоэз, участвует также в синтезе аминокислот (метионина, серина и др.), нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина. Применяют для стимулирования эритропоэза при макроцитарных анемиях (мегалобластические анемии у беременных и др.), а также при спру.

В лечении апластической анемии препарат малоэффективен. При спру фолиевая кислота уменьшает или устраняет клинические проявления болезни, нормализует кроветворение (при этом заболевании одновременно назначают цианокобаламин и аскорбиновую кислоту, препараты печени, гемотерапию). Фолиевую кислоту применяют также при анемиях и лейкопениях, вызванных лекарственными веществами и ионизирующей радиацией, при анемиях, возникающих вследствие резекции желудка и кишечника, при алиментарных макроцитарных анемиях новорожденных. В связи с благоприятным влиянием на функцию кишечника ее рекомендуют для лечения хронических гастроэнтеритов и туберкулеза кишечника. При пернициозной анемии фолиевую кислоту следует назначать только вместе с витамином В 12 .

Хотя фолиевая кислота может несколько улучшить кроветворение, она не предупреждает развития неврологических осложнений (фуникулярного миелоза и др.). Для профилактики фолиевой недостаточности, связанной с несбалансированным или неудовлетворительным питанием, назначают фолиевую кислоту внутрь по 20 - 50 мкг ежедневно. В период беременности принимают по 400 мкг в день, при кормлении грудью - по 300 мкг. С лечебной целью назначают взрослым по 0,005 г (5 мг) в сутки, детям - в меньших дозах в зависимости от возраста. Продолжительность курса лечения 20 - 30 дней. Длительное применение фолиевой кислоты (особенно в больших дозах) не рекомендуется, так как возможно снижение концентрации в крови витамина В 12 . Формы выпуска.

Порошок. Таблетки по 0,001 г в банках оранжевого стекла по 30 и 60 штук. Выпускаются также таблетки, содержащие фолиевую (0,0008 г) и аскорбиновую (0,1 г) кислоты. Фолиевая кислота входит также в состав комбинированных поливитаминных таблеток (см. Аэровит, Декамевит, Квадевит, Глутамевит, Компливит и др.)..

Значения в других словарях
Acidum Dioxybenzoicum

КИСЛОТА ДИОКСИБЕНЗОЙНАЯ ( ). 2,3-Диоксибензойная кислота. Кристаллический порошок кремового света. Мало растворим в воде, легко - в спирте. По химическому строению и фармакологическим свойствам препарат близок к салицилатам. Применяют при разных формах ревматизма, при ревматоидном артрите, артралгиях, невралгиях. Назначают внутрь после еды по 0,5 - 1 г 3 - 6 раз в день. Курс лечения в среднем 6 - 8 нед. Противопоказания и возможные побочные явления такие же, как при применении салицилатов. Форма..

Acidum Etacrynicum

КИСЛОТА ЭТАКРИНОВАЯ ( Асidum еtacrynicum ). 2,3-Дихлор-4-(2-метилен-1-оксобутил)-феноксиуксусная кислота, или 4-(2-этил-акрилоил)-2,3-дихлорфеноксиуксусная кислота. Cинонимы. Урегит, Crinuril, Ecrinex, Edecril, Edecrin, Endecril, Etacrynic acid, Hydromedin, Otacril, Uregit . Является сильным диуретическим средством. По механизму действия близок к фуросемиду, но не увеличивает выделения бикарбоната и существенно не нарушает электролитного состава крови. Действует быстро. Диурез начинается через 3..

Acidum Glutaminicum

КИСЛОТА ГЛУТАМИНОВАЯ ( Аcidum glutaminicum ). 2-Аминоглутаровая кислота. Глутаминовая кислота относится к заменимым аминокислотам. Она поступает в организм с пищей, но синтезируется также в организме при переаминировании в процессе распада белков. Для применения в качестве лекарственного средства получают синтетическим путем. Синонимы. Аcidogen, Асidulin, Асidum glutamicum, Glutan, Glutansin и др. Белый кристаллический порошок кислого вкуса. Мало растворим в холодной воде. Растворим в горячей во..

Acidum Hydrochloricu

КИСЛОТА ХЛОРИСТОВОДОРОДНАЯ ( Аcidum hydrochloricu m). Синоним. Кислота соляная. Бесцветная прозрачная летучая жидкость со своеобразным запахом, кислым вкусом, смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях, образуя, растворы сильно кислой реакции. Хранение. Список Б. В склянках с притертыми пробками. Для медицинских целей применяют разведенную хлористоводородную кислоту. Если она прописана без обозначения концентрации, всегда отпускают кислоту хлористоводородную разведенную. 6 % раствор кисл..

Дополнительный поиск Acidum Folicum Acidum Folicum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Acidum Folicum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Acidum Folicum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 14 символа