Adroxonum

354

АДРОКСОН ( Аdrохоnum ). Адренохрома моносемикарбазон, или 5-семикарбазон 1-метил-3- окси-2,3-дигидроиндол-5,6-хинона (гидрат). Cинонимы. Adcal, Adchrolin, Adedolon, Adnamin, Adozon, Adre- nostan, Adronoxil, Anaroxyl, Beostop, Carbazochrom, Chromadren, Cromadren, Cromosil, Cromostan, Cromoxin, Hemostat, Hemostine, Sangostasin, Styptochrome, Styptoject и др. Мелкокристаллический порошок оранжевого цвета без запаха и вкуса. Очень мало и медленно растворим в воде и спирте. Оказывает гемостатическое действие при капиллярных кровотечениях, характеризующихся повышенной проницаемостью стенок капилляров. При массивных кровотечениях (особенно артериальных) не действует. Препарат не повышает АД, не влияет на деятельность сердца и свертываемость крови.

Назначают для остановки паренхиматозных и капиллярных кровотечений при травмах, операциях, для профилактики послеоперационных кровотечений и гематом (после удаления миндалин, аденоидов, операций на носоглотке, предстательной железе, экстракции зубов и др.). Для остановки паренхиматозных и капиллярных кровотечений применяют. А) местно - наложение марлевых салфеток или тампонов, смоченных 0,025 % раствором (одноили многократно по 1 - 2 мл раствора). Б) внутримышечные или подкожные инъекции по 1 мл 0,025 % раствора 1 - 4 раза до, во время или после операции. Возможно сочетание местного и парентерального применения препарата. Можно назначать в комплексе с другими гемостатическими средствами. При желудочно-кишечных кровотечениях (преимущественно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) возможно применение адроксона (1 - 3 мл раствора в день под кожу или внутримышечно) в сочетании с другими средствами и методами лечения.

Форма выпуска. 0,025 % раствор в ампулах по 1 мл в упаковке по 10 ампул. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Adonisidum Siccum

АДОНИЗИД СУХОЙ ( Аdonisidum siccum ). Аморфный порошок буровато-желтого цвета, горького вкуса. Легко растворим в воде и спирте. 1 г содержит 14ООО - 20000 ЛЕД или 2083 КЕД, что соответствует примерно 670 мл адонизида (жидкого) . Применяют для приготовления таблеток, содержащих по 0,00075 г (0,75 мг) препарата. Одна таблетка адонизида сухого содержит 10 - 15 ЛЕД. Показания к применению такие же, как для адонизида (жидкого). Назначают внутрь взрослым по 1 таблетке 2 - 4 раза в день. Таблетки не ре..

Adrenalinum

АДРЕНАЛИН ( Аdrenalinum ). L-1 (3,4-Диоксифенил) -2-метиламиноэтанол. Синонимы. Adnephrine, Adrenamine, Adrenine, Epinephrinum, Epinephrine, Epirenan, Epirinamine, Eppy, Glaucon, Glauconin, Glaukosan, Hypernephrin, Levorenine, Nephridine, Paranephrine, Renostypticin, Styptirenal, Suprarenalin, Suprarenin, Tonogen и др. Адреналин содержится в разных органах и тканях, в значительных количествах образуется в хромаффинной ткани, особенно в мозговом веществе надпочечников. Адреналин, применяемый как ..

Aecolum

АЕКОЛ ( Аесоlum ). Комплексный препарат, содержащий в 100 мл масляного раствора ретинола ацетата 1,04 г, a -токоферола ацетата 0,18 г, 2-метил-1,4- нафтохинона (препарата витамина К) 0,21 г, каротина (провитамина А) в масле до 100 мл. Маслянистая жидкость оранжево-красного цвета. Применяют наружно в качестве ранозаживляющего средства при гнойно-некротических ранах, трофических язвах, ожогах и др. Наносят в виде масляных повязок на пораженные участки кожи, предварительно очищенные от некротически..

Aerosolum "lioxasolum"

АЭРОЗОЛЬ "ЛИОКСАЗОЛЬ" ( Аеrosolum "Lioxasolum" ). Препарат в аэрозольной упаковке (баллонах вместимостью 35 или 65 мл), содержащей по 0,35 или 0,7 г 2-аллилоксиэтанола, необходимое количество 95 % этиловво спирта и пропеллент (хладон-12). 2-Аллилоксиэтанол обладает способностью предупреждать спазмы артерий кожи, улучшать кровоснабжение кожи и ускорять репаративные процессы эпителия. Применяют для предупреждения и лечения острых местных лучевых поражений кожи I и II степени. Аэрозоль распыляют то..

Дополнительный поиск Adroxonum Adroxonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Adroxonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Adroxonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 9 символа