Benzobamilum

105

БЕНЗОБАМИЛ ( ). 1-Бензоил-5-этил-5-изоамилбарбитуровая кислота. Синонимы. Benzamyl, Benzoylbarbamyl. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Химически отличается от бензонала тем, что фенильный радикал в положении 5 заменен изоамильным радикалом. Оказывает противосудорожное, седативное действие. В больших дозах может вызвать снотворный эффект. Несколько менее токсичен, чем бензонал. Применяют при эпилепсии с локализацией очага возбуждения преимущественно в подкорковых образованиях. При корковых формах менее активен. Малоэффективен при бессудорожных формах. При подкорковой локализации очага эпилепсии препарат дает хороший лечебный эффект. Оказывает не только противосудорожное действие, но улучшает общее психическое состояние (уменьшает или снимает головные боли, вялость, колебания настроения и др.).

Принимают внутрь после еды. Доза для взрослых О,05 - 0,2 г (до 0,3 г) 2 3 раза в день, для детей в зависимости от возраста от 0,05 до О,1 г 3 раза в день. Эквивалентное соотношение бензобамила и фенобарбитала 2-2,5:1. Подобно фенобарбиталу и бензоналу бензобамил повышает активность монооксидазной ферментной системы печени. Противопоказания и меры предосторожности такие же, как для бензонала. Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г в упаковке по 100 штук. Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Benperidolum

БЕНПЕРИДОЛ ( ). 1-{-1-[3-(пара-Фторбензоил)пропил] 4-пиперидил)-2-бензимидазолинон. Синонимы . Anquil, Benzperidol, Concillium, Frenactil, Glianimon, Psicoben. Белый или со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде мало растворим в спирте. По структуре близок к дроперидолу, отличается лишь наличием в молекуле пиперидинового ядра вместо тетрагидропиридинового. По действию также сходен с галоперидолом. Применяется как нейролептик при шизофрении и других пси..

Benphothiaminum

БЕНФОТИАМИН ( Веnphothiaminum ). 2-Метил-4-амино-5-(1'-фосфат-3'-бензоилтио-4'-метилбут-3'-ен-4' -формамидометил)-пиримидин. Белый кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Практически нерастворим в воде и спирте. Бенфотиамин является синтетическим соединением, близким по строению и действию к тиамину и кокарбоксилазе. Препарат обладает В 1 -витаминной активностью, хорошо всасывается при приеме внутрь. Применяют при гиповитаминозе и авитаминозе В 1 и при других показаниях к применен..

Benzobromarone

БЕНЗОБРОМАРОН ( Веnzоbrоmаrоnе )*. 3,5-Дибром-1-гидроксифенил-2-этил-З-бензофуранил кетон. Синонимы. Дезурик, Нормурат, Хипурик, Azabromaron, Desuric, Exurate, Hipuric, Hipurik, Maxuric, Minuric, Normurat, Uriconorm, Uricosuric, Urinorm. Бензобромарон оказывает сильное урикозурическое действие. Эффект обусловлен главным образом торможением всасывания мочевой кислоты в проксимальных почечных канальцах и увеличением выделения мочевой кислоты почками. Кроме того, препарат ингибирует ферменты, участ..

Benzofurocainum

БЕНЗОФУРОКАИН ( Веnzofurocainum ). Этилового эфира 5-окси-6-диметил-аминометил-2-метил-4-хлорбензофуран3-карбоновой кислоты тартрат. Белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, мало - в спирте. Оказывает местноанестезирующее действие и вместе с тем обладает центральной аналгезирующей активностью. Как местноанестезирующее средство бензофурокаин может применяться в стоматологии для инфильтрационной анестезии при лечении пульпитов, периодонтитов, при вскрытии абсцессов, п..

Дополнительный поиск Benzobamilum Benzobamilum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Benzobamilum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Benzobamilum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 12 символа