Bepascum

88

БЕПАСК ( ). Пара-Бензоиламиносалицилат кальция. Синонимы. Calcii benzamidosalicylas, Calcium benzamidosalicylate, Calcium para benzamidosalicylicum. Белый и белый с кремоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде. По механизму действия бепаск близок к натриевой соли пара-аминосалициловой кислоты, производным которой он является. В организме от препарата медленно отщепляется ПАСК, которая и оказывает лечебный эффект. При применении бепаска создается более постоянная концентрация ПАСК в крови. Принимают бепаск, внутрь по тем же показаниям, что и ПАСК, особенно при плохой переносимости ПАСК (при диспепсических явлениях), а также при необходимости ограничения введения в организм ионов натрия. Суточная доза для взрослого 9 - 12 г ( по 3 г 3 - 4 раза в день), для истощенных больных (масса тела менее 50 кг) - 6 г.

3апивают молоком или щелочными водами. Детям назначают по 0,2 г на 1 кг массы тела в сутки (в 3 приема) в общей суточной дозе не более 10 г. Применяют бепаск в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами. Бепаск хорошо переносится. Иногда наблюдается диспепсические явления, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), головокружение, боли в области сердца. При выраженных побочных явлениях дозу временно уменьшают или прекращают прием препарата. Противопоказания. Нетуберкулезные поражения почек и печени с выраженным нарушением их функций, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, микседема, сердечная недостаточность. Формы выпуска. Порошок, таблетки по 0,5 г. Хранение. В хорошо укупоренной таре предохраняющей от действия света..

Значения в других словарях
Benzylpenicillinum-natrium

БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ( Веnzylpenicillinum-natrium ). Синоним. Веnzylpenicillinum Natricum. Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса, слегка гигроскопичен. Легко разрушается при действии кислот, щелочей и окислителей, при нагревании в водных растворах, а также при действии пенициллиназы. Медленно разрушается при хранении в растворах при комнатной температуре. Очень легко растворим в воде, растворим в спирте. Теоретически активность натриевой соли бензилпенициллина равна 1670 ..

Benzylpenicillinumnovocainum

БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА НОВОКАИНОВАЯ СОЛЬ ( Веnzylpenicillinumnovocainum ). Моногидрат новокаиновой соли бензилпенициллиновой кислоты. Синонимы. Аbbocillin, Веnzylpenicillinum, Вiocillin, Duracillin, Novo- cillin, Novocin, Рrocaini Веnzylpenicillinum, Рrоcillin и др. Белый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Мало растворим в воде. С водой образует тонкую суспензию. Устойчив к действию света. Легко разрушается при действии кислот, щелочей и фермента пенициллиназы. По спектру антимикроб..

Berberini Bisulfas

БЕРБЕРИНА БИСУЛЬФАТ ( ). Алкалоид берберин содержится в корнях и листьях барбариса (Berberis vulgaris L.), сем. Барбарисовых (Berberidaceae), и в ряде других растений, принадлежащих к различным семействам (лютиковых, лунносемянниковых, рутовых). По химическому строению относится к производным изохинолина, является четвертичным аммониевым основанием. В медицинской практике применяется в виде сернокислой соли (бисульфата). Мелкокристаллический порошок желтого цвета. Мало растворим в воде, очень ма..

Berodual

БЕРОДУАЛ ( Веrоduаl )*. Комбинированный аэрозольный препарат, содержащий b 2 -адреномиметик Фенотерол (беротек) и холинолитик ипратропиум-бромид (атровент). Сочетание в беродуале бронхорасширяющего действия препаратов, влияющих на разные фармакологические "мишени", позволяет получить более выраженный бронхолитический эффект при меньшей дозе фенотерола и беротека. Препарат особенно показан для купирования острых приступов удушья и затрудненного дыхания при бронхоспастическом синдроме. Может приме..

Дополнительный поиск Bepascum Bepascum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Bepascum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Bepascum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 8 символа