Bismuthi Subnitras

221

ВИСМУТА НИТРАТ ОСНОВНОЙ ( Вismuthi subnitras ). Смесь BiNOз(ОH), ВiОNО и ВiOOН. Синонимы. Вismuthum nitricum basicum, Вismuthum subnitricum, Маgisterium bismuthi. Белый аморфный или мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте, легко растворим в соляной кислоте. Оказывает местное вяжущее и противовоспалительное действие. Наружно применяют в виде мази и присыпки (5 - 10 %) при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (дерматиты, язвы, эрозии, экзема). Внутрь принимают в качестве вяжущего и антацидного средства при желудочно-кишечных заболеваниях (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтериты, колиты). Назначают внутрь взрослым по 0,25 - 0,5 г, детям - по О,1 - 0,3 - 0,5 г на прием 3 - 4 раза в день (за 15 - 30 мин до еды).

Висмута нитрат основной является одним из основных компонентов комбинированных антацидных препаратов. Он входит в состав таблеток "Викалин", "Викаир", препарата "Алмагель" и др., широко применяемых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Используется для экстемпорального приготовления порошков в сочетании с холинолитическими, спазмолитическими средствами, а также в дерматологической практике. Формы выпуска. Порошок и 10 % мазь. Хранение. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света. Rp. Bismuthi subnitratis 0,25 Extr. Belladonnae 0,015 M.f. Pulv. D.t.d. N. 20 S. По 1 порошку 2 - 3 paзa в день Rp. Ung. Bismuthi subnitratis 10 % 25,0 D.S. Maзь (при заболеваниях кожи).

Значения в других словарях
Bishofit

БИШОФИТ ( ). Бишофит является природным минералом, включающим хлоридно-магниевонатриевый комплекс, йод, бром, железо и другие элементы. Добывается в виде рассола при бурении скважин. Оказывает умеренное противовоспалительное и аналгезирующее действие при хронических воспалительных заболеваниях. Поводом для применения рассола послужили наблюдения об уменьшении болейпри заболеваниях суставов, рук у рабочих буровых скважин НижнеКамского речного района после контакта (мытье рук) с этим рассолом. Биш..

Bismoverolum

БИСМОВЕРОЛ ( ). Взвесь (7 % ) основной висмутовой соли моновисмутвинной кислоты в персиковом или оливковом масле. Препарат после взбалтывания представляет собой взвесь белого цвета, из которой при стоянии выпадает белый осадок. Содержание металлического висмута в 1 мл взвеси составляет около 0,05 г (т.е. В 2,5 раза больше, чем в бийохиноле). Применяют для лечения больных сифилисом обычно в сочетании с антибиотиками группы пенициллина. Вводят внутримышечно (двухмоментным способом) в верхний наруж..

Bithiodinum

БИТИОДИН ( ). 3-(1-Метилпиперидилиден)-ди-(2-тиенил)-метана цитрат. Синонимы. Antupex, Asverin, Bitiodin, Nodal, Tipepidinum, Tipepidini citras. Белый или белый с кремовым оттенком мелкокристаллический порошок горького вкуса. Мало растворим в воде и спирте. Оказывает противокашлевое действие. Эффект связан главным образом с влиянием на рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, частично - с влиянием на центры продолговатого мозга. По силе действия близок к кодеину, но в отличие от последнег..

Blemaren

БЛЕМАРЕН ( Вlеmаrеn )*. Гранулы, содержащие лимонную кислоту (39,9 части), калия гидрокарбонат (32,25 части), натрия цитрат (27,85 части). По составу и действию блемарен близок к уралиту U. Применяют для растворения мочевых камней. Дозу препарата устанавливают индивидуально для каждого больного на основании определения значения рН мочи. Суточную дозу принимают в 2 - 3 приема (утром, днем и вечером) после еды. Гранулы растворяют в воде или во фруктовом соке. Реакцию мочи больной определяет прилож..

Дополнительный поиск Bismuthi Subnitras Bismuthi Subnitras

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Bismuthi Subnitras" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Bismuthi Subnitras, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 18 символа