Ceftriaxon

102

ЦЕФТРИАКСОН ( Сеftriахоn )*. Цефалоспориновый антибиотик третьего поколения. По химической структуре близок к цефотаксиму. Выпускается в виде натриевой соли. Синонимы. Лонгацеф, Роцефин, Веtasроrin, Сеfаdrох, Сеfаdrохil, Сеfаmох, Сеftriаksоn, Durасеf, Lоngaсеf, Rосeрhin, Ultrасеf и др. Подобно цефотаксиму не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Применяется внутримышечно и внутривенно. После внутримышечного введения пик концентрации в плазме крови отмечается через 1,5 ч. Препарат длительно сохраняется в организме. Минимальные антимикробные концентрации обнаруживаются в крови в течение 24 ч и более. Препарат хорошо проникает в органы, жидкости организма (перитонеальную, плевральную, спинномозговую, синовиальную), в костные ткани.

Выделяется (до 50 %) почками в активной форме в течение 48 ч. При почечной недостаточности выделение замедляется. Частично выводится с желчью. Показания к применению цефтриаксона в основном совпадают с показаниями к использованию других цефалоспоринов третьего поколения (см. Цефотаксим). Основные отличия цефтриаксона объясняются его фармакокинетическими особенностями. Медленное выведение из организма (это позволяет вводить его обычно 1 раз в сутки, и в тяжелых случаях 2 раза в сутки), широкий спектр действия (применяют при устойчивости микроорганизмов к другим цефалоспоринам, пенициллинам, аминогликозидам и другим антибиотикам), относительно хорошая переносимость. Вводят цефтриаксон взрослым и детям старше 12 лет в дозе 1 - 2 г 1 раз в сутки.

В тяжелых случаях суточную дозу увеличивают до 4 г (два введения с промежутком 12 ч). Детям младшего возраста вводят 20 - 80 мг/кг в сутки однократно, недоношенным детям - в суточной дозе не выше 50 мг/кг. При тяжелой недостаточности почек и печени дозу необходимо уменьшать. Больным гонореей достаточно однократного введения 0,25 г внутримышечно. При других инфекциях, длительность лечения зависит от тяжести заболевания. Рекомендуется вводить препарат (как и другие химиотерапевтические средства) не менее чем в течение 3 дней после нормализации температуры тела. Возможные побочные явления и противопоказания в основном такие же, как при применении цефотаксима. Форма выпуска. Во флаконах по 0,25 и 1 г. К флаконам для внутримышечного введения прилагаются ампулы с растворителем (по 2 или 3,5 мл), содержащим лидокаин (для уменьшения болезненности)..

Значения в других словарях
Cefoxitin

ЦЕФОКСИТИН ( Сеfохitin )*. (7S)-3-[(Карбамоилокси)метил]-7-метокси-7-(2-тиенилацетамидо)-3-цефем-4- карбоновая кислота. Синонимы. Мефоксин (название препарата фирмы "МЕRCK & СО., INC.", Rahway N. J., U.S.А.), Аtralxitin, Веtасеf, Воnсеfin, Сеfосtin, Сеnоmycin, Меfохil, Меfохin, Меfoxitin, Меrxin и др. Выпускается в виде натриевой соли. Относится к цефалоспоринам третьего поколения. По химической структуре близок к цефуроксиму. Цефокситин (мефоксин) является антибиотиком широкого спектра действия..

Ceftazidime

ЦЕФТАЗИДИМ ( Сеftаzidimе )*. Цефалоспориновый антибиотик третьего поколения для парентерального применения. По химической структуре близок к другим препаратам этой группы (см. Цефтриаксон). Синонимы. Кефадим, Мироцеф, Фортум, Сefоrtаn, Сеftim, Fоrtam, Fоrtum, Мiroсеf, Раnzid, Spесtrum, Starcef, Таzidinе и др. Выпускается в виде порошка от белого до желтоватого цвета в ампулах, содержащих по 0,25. 0,5. 1 и 2 г цефтазидима с натрия карбонатом (1,18 мг на 1 г цефтазидима). При добавлении воды препа..

Cefuroxim

ЦЕФУРОКСИМ ( Сеfuroxim )*. Цефалоспориновый антибиотик второго поколения. Синонимы. Кетоцеф, Аltacef, Сеfаmаr, Сеfogen, Сеfорrim, Сеfurex, Сеfurin, Gibicef, Iрасеf, Itorex, Кеfurox, Lаfurех, Sресtrаzol, Ultrохim, Zеnасеf, Zinаcef и др. Выпускается в виде натриевой соли. При приеме внутрь практически не всасывается. Применяется внутривенно и внутримышечно. Обладает широким спектром антимикробного действия и более других цефалоспоринов эффективен в отношении стафилококков, включая b -лактамазообра..

Celanidum

ЦЕЛАНИД ( Сеlanidum ). Первичный (генуинный) гликозид - дигиланид, или ланатозид С, из листьев наперстянки шерстистой. Синонимы. Изоланид, Ланатозид С, Cedilanid, Cedisanol, Cedistabil, Ceglunat, Celadigal, Cristalanat C, Digilanid C, Isolanid, Lanacroist, Lanatigen C, Lanatosidum C. Бесцветный или белый кристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде, трудно - в спирте. Действует на сердце подобно другим гликозидам наперстянки, оказывая, однако, быстрый эффект, и обладает относи..

Дополнительный поиск Ceftriaxon Ceftriaxon

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ceftriaxon" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ceftriaxon, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 10 символа