Cerebrolysinum

84

ЦЕРЕБРОЛИЗИН ( Сеrеbrolysinum )*. Освобожденный от белка гидролизат вещества мозга. Содержит аминокислоты (85 %) и низкомолекулярные пептиды (15 %). Выпускаетея в виде водного раствора, 1 мл которого соответствует по содержанию аминокислот примерно 1 г свежей ткани мозга. Препарат применяют при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями функций ЦНС. После травм мозга и операций на головном мозге. После перенесенных кровоизлияний или воспалительных процессов, как вспомогательное средство при старческой деменции, малой эпилепсии и нарколепсии, легких формах умственной отсталости у детей, а также при разных формах вегетативной дистонии. Вводят церебролизин внутримышечно или внутривенно. Применяют обычно циклами.

Ежедневно по 1 инъекции (1 мл) в течение 4 нед. После 4-недельного перерыва повторяют тот же курс лечения. Полный курс состоит из 2 З циклов. У разных больных эффект выражен в различной степени. В некоторых случаях препарат вводят в больших дозах (5 - 10 мл) на 1 инъекцию. Противопоказан при беременности и тяжелых нарушениях функции почек. При введении в больших дозах необходимо наблюдать за реакцией больного на препарат. Форма выпуска. В ампулах по 1. 5 и 10 мл в упаковках по 5. 10 и 50 ампул..

Значения в других словарях
Cephedrinum

ЦЕФЕДРИН ( ). 1-фенил-2-[метил-( b -цианэтил)-амино]-пропанола-1-гидрохлорид. Синоним. Цэфедрин Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, мало - в спирте. По химической структуре близок к эфедрину (см.). Препарат обладает антидепрессивной активностью. По ряду фармакологических показателей (антагонизм с резерпином, усиление эффектов симпатомиметических аминов и др.) близок к трициклическим антидепрессантам. Ингибирования МАО не вызывает. Обладает слабой холинолитической активностью. Тимоле..

Cerebro-lecithinum

ЦЕРЕБРОЛЕЦИТИН ( Сеrebro-lеcithinum ) (См. Церебролизин, также получаемый из тканей мозга, готовится другим методом, имеет другой состав и применяется парентерально.) Лецитины, или холинофосфатиды, являются сложными эфирами глицерина, одна из спиртовых групп которого связана с фосфорной кислотой. Фосфорная кислота в свою очередь соединена эфирной связью с холином. Лецитины содержатся в различных органах, особенно в веществе мозга, в надпочечниках, эритроцитах. Для медицинского применения выпуска..

Cernilton

ЦЕРНИЛТОН ( Сеrnilton )*. Таблетки, содержащие экстракт пыльцы определенных растений, изготовленный микробиологической ферментацией, с добавлением кальция фосфата. Кальция глюконата и др. Препарат содержит аминокислоты, фитостерины, углеводы, ферменты и другие вещества, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует обмен веществ. Предложен для применения при общей слабости у людей старческого возраста, у детей и реконвалесцентов, при хронических инфекциях, а также при простатите, доброка..

Ceruloplasminum

ЦЕРУЛОПЛАЗМИН ( Сеruloplasminum ). Гликопротеид a -глобулиновой фракции сыворотки крови человека. Выпускается для медицинского применения в виде лиофилизированного аморфного порошка или пористой массы голубого цвета (Голубой цвет обусловлен содержанием в гликопротеиде ионов меди.). Растворим в воде, образует слабоопалесцирующий раствор голубого цвета. Гигроскопичен. Церулоплазмин является белком плазмы крови, выполняющим в организме ряд важных биологических функций. Повышает стабильность клеточн..

Дополнительный поиск Cerebrolysinum Cerebrolysinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Cerebrolysinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Cerebrolysinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 14 символа