Danazol

109

ДАНАЗОЛ ( ). 17 a -Прегна-2,4-диен-20-ино (2,3-) изоксазол-17-ол. Синонимы. Дановал, Bonzol, Cyclomen, Danocrine, Danogar, Danokrin, Danol, Danoval, Ladogar, Lodogal и др. Препарат подавляет выделение гипофизарных гонадотропных гормонов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего). В больших дозах оказывает умеренное андрогенное и анаболическое действие. В связи с антигонадотропным действием используют при лечении эндометриоза с сопутствующим бесплодием, доброкачественных новообразований молочной железы (фиброкистозный мастит и др.), предменструального синдрома, гинекомастии и других заболеваний, при которых показано подавление секреции гонадотропинов. Назначают внутрь в капсулах. Доза для взрослых составляет от 200 по 800 мг в день (в 2 - 4 приема).

Дозы и сроки лечения индивидуализируют в зависимости от заболевания, эффективности терапии, переносимости препарата. Подросткам при преждевременном половом созревании назначают по 100 - 400 мг в день. При применении даназола возможны тошнота, головокружение, головная боль, алопеция, кожная сыпь, появление угрей, сальность кожи, задержка жидкости, умеренный гирсутизм, огрубение голоса и другие явления вирилизации. Противопоказан при беременности, кормлении грудью, порфирии. Осторожность следует соблюдать при лечении больных с сердечной и почечной недостаточностью, сахарным диабетом. Не следует назначать даназол одновременно с противосудорожными препаратами и антикоагулянтами (возможно усиление эффекта). Форма выпуска.

Капсулы, содержащие по 0,1 и 0,2 г (100 или 200 мг) даназола. Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Dalarginum

ДАЛАРГИН ( Dаlаrginum ). Тирозил-2-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин. Пептидное соединение, состоящее из остатков 6 аминокислот (гексапептид). Выпускается в виде диацетата (Х=2СНзСООН). Белый аморфный порошок, легко растворим в воде и спирте. Обнаружение энкефалинов и эндорфинов (см. Аналгезирующие средства) и установление их химической структуры привели к широкому развертыванию работ по синтезу их аналогов и производных. Было получено большое количество новых пептидных соединений, облада..

Damileni Maleina

ДАМИЛЕНА МАЛЕИНАТ ( s). 5- (3-Диметиламинопропилиден) -10,11- дигидродибензоциклогептена малеинат. Синоним. Amitriptylini maleas. Белый или желтоватый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, растворим в спирте. По структуре действующего начала препарат не отличается от амитриптилина, но в отличие от него является не гидрохлоридом, а малеинатом. По фармакологическим свойствам и лечебному действию не имеет преимуществ перед амитриптилином. В связи с большей относительной молекулярной массо..

Datiscanum

ДАТИСКАН ( ). Препарат, содержащий сумму флавоноидов из растения датиски коноплевой (Datiscа cannabis L.). Сем. Датисковых (Datiscасеае). Светло-желтый с зеленоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Основным компонентом является флавоноид датисцин, структурно близкий с рутином, а частично и с келлином. Оказывает умеренное спазмолитическое действие. Применяют как дополнительное средство при спазмах гладких мышц кишечника. Принимают внутрь за 15 мин до еды по ..

De-nol

ДЕ-НОЛ ( Dе-Nоl )*. Коллоидный субцитрат висмута. Синонимы. Biscolcitrat, tal, Duosol, Tripotassium dicitrabismutate, Ulceron и др. Трибимол (Тtibimol) близок по составу и действию к Де-нолу. Де-нол оказывает антацидное и обволакивающее действие. При приеме таблеток внутрь постепенно образует коллоидную массу, распределяющуюся по поверхности слизистой оболочки желудка, обволакивает париетальные клетки. Оказывает не только антацидное, но и цитопротекторное действие. Показания к применению такие ж..

Дополнительный поиск Danazol Danazol

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Danazol" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Danazol, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 7 символа