Datiscanum

89

ДАТИСКАН ( ). Препарат, содержащий сумму флавоноидов из растения датиски коноплевой (Datiscа cannabis L.). Сем. Датисковых (Datiscасеае). Светло-желтый с зеленоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Основным компонентом является флавоноид датисцин, структурно близкий с рутином, а частично и с келлином. Оказывает умеренное спазмолитическое действие. Применяют как дополнительное средство при спазмах гладких мышц кишечника. Принимают внутрь за 15 мин до еды по 0,05 г 2 - 3 раза в день. В отдельных случаях возможны аллергические реакции, головная боль, тошнота, понос. Форма выпуска. Таблетки светложелтого цвета, содержащие по 0,05 г препарата, в банках оранжевого стекла по 50 штук. Хранение.

В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Damileni Maleina

ДАМИЛЕНА МАЛЕИНАТ ( s). 5- (3-Диметиламинопропилиден) -10,11- дигидродибензоциклогептена малеинат. Синоним. Amitriptylini maleas. Белый или желтоватый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, растворим в спирте. По структуре действующего начала препарат не отличается от амитриптилина, но в отличие от него является не гидрохлоридом, а малеинатом. По фармакологическим свойствам и лечебному действию не имеет преимуществ перед амитриптилином. В связи с большей относительной молекулярной массо..

Danazol

ДАНАЗОЛ ( ). 17 a -Прегна-2,4-диен-20-ино (2,3-) изоксазол-17-ол. Синонимы. Дановал, Bonzol, Cyclomen, Danocrine, Danogar, Danokrin, Danol, Danoval, Ladogar, Lodogal и др. Препарат подавляет выделение гипофизарных гонадотропных гормонов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего). В больших дозах оказывает умеренное андрогенное и анаболическое действие. В связи с антигонадотропным действием используют при лечении эндометриоза с сопутствующим бесплодием, доброкачественных новообразований молочно..

De-nol

ДЕ-НОЛ ( Dе-Nоl )*. Коллоидный субцитрат висмута. Синонимы. Biscolcitrat, tal, Duosol, Tripotassium dicitrabismutate, Ulceron и др. Трибимол (Тtibimol) близок по составу и действию к Де-нолу. Де-нол оказывает антацидное и обволакивающее действие. При приеме таблеток внутрь постепенно образует коллоидную массу, распределяющуюся по поверхности слизистой оболочки желудка, обволакивает париетальные клетки. Оказывает не только антацидное, но и цитопротекторное действие. Показания к применению такие ж..

Decaminum

ДЕКАМИН ( ) . 1,10-Декаметилен-бис(4-аминохинальдиний-хлорид). Синонимы. Dekadin, Dequadin, Dequalinii chloridum, Dequalinium chloride, Dequalonum, Dequaspon, Evazol, Gargilon, Polycidine, Sorot. Белый с кремоватым или желтым оттенком порошок, без запаха, горький на вкус. Малорастворим в воде (0,5 % при + 25 С, 1:16 - в горячей) и спирте. Декамин является бисчетвертичным аммониевым соединением, оказывающим местное антибактериальное и фунгицидное действие. Он эффективен при местном применении про..

Дополнительный поиск Datiscanum Datiscanum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Datiscanum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Datiscanum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 10 символа