Diaphenylsulfonum

118

ДИАФЕНИЛСУЛЬФОН ( ). 4,4'-Диаминодифенилсульфон. Синонимы. Avlosulfon, Dapsone, Dapsonum, DDS, Diphenason, Dumitonе, Eporal, Novophone, Sulfonmеre и др. Белый или кремовато-белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. Оказывает антибактериальное действие в отношении микобактерий лепры и туберкулеза. Является одним из основных препаратов для лечения лепры. Назначают внутрь циклами по 4 - 5 нед с однодневным перерывом через каждые 6 дней. В течение цикла в первые 2 нед принимают до 0,05 г (50 мг) 2 раза в день, в следующие 3 нед - по 0,1 г 2 раза в день. Затем 2 - недельный перерыв, после чего проводят второй цикл по той же схеме. Курс лечения состоит из 4 таких циклов. После четвертого цикла делают перерыв на 1 - 1,5 мес.

Лечение проводят длительно. Диафенилсульфон предложен также для лечения больных герпетиформным дерматитом Дюринга. Назначают внутрь по 0,05 - 0,1 г 2 раза в день циклами по 5 - 6 дней с перерывом на 1 день, всего 3 - 5 циклов и более. После исчезновения клинических проявлений заболевания, препарат дают в поддерживающих дозах. 0,05 г (50 мг) через день или 1 - 2 раза в неделю. При применении диафенилсульфона возможны побочные явления. Общая слабость, понижение аппетита, диспепсические явления, головокружение, головная боль, сердцебиение, боли в области сердца. В отдельных случаях появляются цианоз, симптомы токсического гепатита, анемия. При развитии побочных реакций уменьшают дозу или временно прекращают прием препарата.

При стойкой анемии, нарушения функций печени и почек диафенилсульфон отменяют. Противопоказания. Болезни печени, почек, анемия. До и в процессе лечения необходимо систематически проводить анализы крови и мочи, исследовать функциональное состояние печени. Диафенилсульфон (и солюсульфон) нельзя принимать одновременно с амидопирином и барбитуратами. Для предупреждения и уменьшения побочных явлений рекомендуется назначать витамины, препараты железа. Форма выпуска. Порошок. Таблетки по 0,025 и 0,05 г. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Diacarbum

ДИАКАРБ ( ). 2-Ацетиламино-1,3,4-тиадиазол-5-сульфамид. Cинонимы. Фонурит, Acetazolamide, Acetazolamidum, Acetamox, Anicar, Dehydratin, Dilamox, Diluran, Diuramid, Ederen, Eumicton, Fonurit, Glaucomide, Glauconox, Glaupax, Lediamox, Natrionex, Nephramid, Renamid, Sulfadiurine и др. Белый кристаллический порошок. Очень мало растворим в воде и спирте, легко - в щелочках. Диакарб является представителем группы лекарственных препаратов, действие которых связано с избирательной способностью угнетать ..

Diaethyximum

ДИЭТИКСИМ ( Diаеthyхimum ). Является реактиватором холинэстеразы. Имеет структурное сходство с изонитрозином. Проникает через гемаэнцефалический барьер. Оказывает слабое холинолитическое действие. Применяют вместе с атропином или другими холинолитиками при отравлениях фосфорорганическими соединениями. Вводят внутримышечно в виде 10 % водного раствора. При начальных признаках отравления - 0.3 - 0,5 г (3 - 5 мл) этого препарата и 0,002 - 0,003 г (2 - 3 мл 0,1 % раствора атропина сульфата. При необ..

Diazolinum

ДИАЗОЛИН ( ). 3-Метил-9-бензил-1,2,3,4-тетрагидрокарболина нафталин-1,5-дисульфонат. Синонимы. Incidal, Мebhydrolin, Меbhуdrolini Nараdisуlаs, Оmeril. Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и в органических растворителях. По структуре диазолин близок к димебону. Является блокатором Н,-рецепторов. В отличие от димебона (а также димедрола, дипразина, супрастина) не оказывает седативного и снотворного эффекта, что позволяет применять его в тех ..

Dibazolum

ДИБАЗОЛ ( ). 2-Бензилбензимидазола гидрохлорид. Cинонимы. Bendazol, Bendazoli hydrochloridum, Bendazole hydrochloride, Tromasedan. Белый или белый со слегка сероватым или желтоватым оттенком кристаллический порошок горько-соленого вкуса. Трудно растворим в воде, легко - в спирте. Гигроскопичен. Растворы (рН 2,8 - 3,5) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Оказывает сосудорасширяющее, спазмолитическое и гипотензивное действие, а также стимулирующее влияние на функции спинного мозга. Дибазол и..

Дополнительный поиск Diaphenylsulfonum Diaphenylsulfonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Diaphenylsulfonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Diaphenylsulfonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 17 символа