Dihydrotachisterolum

94

ДИГИДРОТАХИСТЕРОЛ ( ). 24-Метил-9,10-секо-5,7,22-холестатриен-Зb -ол, или 24-метил-9,10-секо-10a холестратриен-5Е,7Е,22Е.-ол-3 b . Синонимы. Тахистин, Anlitanil, Antitetanin, Atecen, Dichysterol, Dihydrotachisterol, Dihydrotachysterin, Dygratyl, Manipal, Parterol, Tachidon, Tachystin, Tachystol, Tetilan и др. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. По химическому строению близок к эргокальциферолу (см.). Обладает способностью регулировать обмен кальция и фосфора. При ряде заболеваний, сопровождающихся нарушением фосфорно-кальциевого обмена, способствует увеличению всасывания кальция в кишечнике и выведению фосфора с мочой. D-витаминной активностью в отличие от эргокальциферола не обладает.

Применяют при гипопаратиреозе (идиопатическом и послеоперационном) и при других заболеваниях, сопровождающихся нарушением фосфорно-кальциевого обмена, в том числе при гипокальциемических судорогах, тетании, спазмофилии, аллергических кожных реакциях и др. Принимают внутрь в виде 0,1 % раствора в масле (1 мг препарата в 1 мл) после еды по 20 капель (0,5 мг) 3 раза в день ежедневно. В тяжелых случаях, при устойчиво сниженном содержании кальция в крови - по 30 капель (0,75 мг) 3 раза в день. На 7 - 10-й день лечения при выраженном эффекте переходят на поддерживающую терапию. По 20 - 60 капель (0,5 -1,5 мг) в день 1 - 3 раза в неделю. Дозы индивидуализируют в зависимости от состояния больного и содержания кальция и фосфора в крови, которое определяют до лечения, через 5 - 7 дней после его начала, затем 1 - 2 раза в месяц.

В случае одновременного назначения больному препаратов кальция дигидротахистерол можно применять в меньших дозах. Из побочных явлений возможна тошнота. Противопоказан при повышенном содержании кальция в крови. Форма выпуска. 0,1 % раствор в масле (Solutio dihydrotachisteroli oleosa 0,1 %) - прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до желтого цвета во флаконах оранжевого стекла по 10 или 50 мл. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше + 5 С..

Значения в других словарях
Dihydroergotaminum

ДИГИДРОЭРГОТАМИН ( ). Выпускается в виде метансульфоната (мезилата). Синонимы. Дитамин, Клавигренин, Agit, Angionorm, Clavigrenin, Cornhidral. DH-Ergotamin, Diergotan, Dihydergot, Dihydroergotamine mesilate, Dihytamin, Ditamin, Ergomimet, Ergovasan, Ikaran, Migretil, Migrifen, Tonopress, Vasogin, Verteblan и др. Основным фармакологическим свойством препарата является a -адреноблокирующая активность, распространяющаяся на a 1 - и a 2 -адренорецепторы. Применяют главным образом при мигрени, при бо..

Dihydroergotoxinum

ДИГИДРОЭРГОТОКСИН ( ) . Дигидрированное производное суммы алкалоидов группы эрготоксина (эргокристина, эргокорнина, эргокриптина), близких по структуре и фармакологическим свойствам к дигидроэрготамину. Выпускается в виде метансульфоната (мезилата). Синонимы. Редергин, Секатоксин, Эрготоксин ДГ,Alkergot, Circanol, Clavor, DH-Ergotoxin, Erginemin, Ergocomb, Ergodibat, Ergohydrin, Ergoloid mesylat, Ergomed, Ergoxyl, Hyderan, Hydergin, Optamine, Redergin, Redergot, Secamin, Secatoxin, Trigot, Vasol..

Dilminal D

ДИЛМИНАЛ ( )*. Препарат, содержащий калликреин (каллигеназу). Выпускается в ампулах, содержащих по 10 ЕД (в виде сухого вещества), с приложением ампул, содержащих по 1,5 мл растворителя. Показания и противопоказания такие же, как для андекалина. Вводят глубоко внутримышечно (интраглютеально) по 1 ампуле 1 раз в день, а при сосудистой лабильности - 1 раз в 2 дня. Растворяют препарат непосредственно перед применением. Курс лечения 15 - 20 инъекций. Дилминал в виде драже, содержащих по 2 ЕД, примен..

Diltiazem

ДИЛТИАЗЕМ ( )*. D-цис-3-Ацетокси-2,3-дигидро-5-[2-(диметиламино)этил]-2- (2- метоксифенил)-1,5-бензотиазепин-4(5Н)-она гидрохлорид. Синонимы. Диакордин, Дилзем, Кардил, Acalix, Aldiazem, Altiazem, Alzidem, Anginyl, Angizem, Cardil, Cardizem, Diacordin, Diladel, Dilatam, hydrochloridum, Dilticard, Dilzem, Incoril, Litizem, Tilazem, Viacor, Zildem и др. Антагонист ионов кальция, применяемый при стенокардии (в том числе при стенокардии Принцметала) и гипертензии. Оказывает отрицательное хронотропно..

Дополнительный поиск Dihydrotachisterolum Dihydrotachisterolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dihydrotachisterolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dihydrotachisterolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 20 символа