Diltiazem

99

ДИЛТИАЗЕМ ( )*. D-цис-3-Ацетокси-2,3-дигидро-5-[2-(диметиламино)этил]-2- (2- метоксифенил)-1,5-бензотиазепин-4(5Н)-она гидрохлорид. Синонимы. Диакордин, Дилзем, Кардил, Acalix, Aldiazem, Altiazem, Alzidem, Anginyl, Angizem, Cardil, Cardizem, Diacordin, Diladel, Dilatam, hydrochloridum, Dilticard, Dilzem, Incoril, Litizem, Tilazem, Viacor, Zildem и др. Антагонист ионов кальция, применяемый при стенокардии (в том числе при стенокардии Принцметала) и гипертензии. Оказывает отрицательное хронотропное действие и уменьшает частоту сердечных сокращений. Может замедлять атриовентрикулярную проводимость и понижать возбудимость атриовентрикулярного узла. Снижает тонус сосудов и общее периферическое сопротивление при гипертонической болезни.

Антиангинальное действие связано с уменьшением преднагрузки на миокард, дилатацией коронарных сосудов и улучшением снабжения сердца кислородом. Обладает также антиаритмической активностью. По действию дилтиазем близок к верапамилу, но несколько сильнее действует на гладкие мышцы сосудов и проводящую систему сердца. Сравнительно с нифедипином менее выражены периферическое вазодилататорное действие и рефлекторная тахикардия. Применяют при различных формах ИБС и гипертонической болезни. Назначают дилтиазем внутрь. Дозы подбирают индивидуально от 0,03 г (30 мг) 3 - 4 раза в день до 0,18 - 0,3 г (18О - ЗОО мг) в сутки. Препарат обычно хорошо переносится, но необходим контроль за эффективностью и переносимостью. При недостаточном эффекте добавляют другие препараты.

Формы выпуска. Таблетки по О,03 и 0,06 г (30 и 60 мг). Таблетки пролонгированного действия (покрытые оболочкой) по 0,09 или 0,12 г (90 или 120 мг). Назначают по 1 таблетке (иногда по 2 таблетки) 1 -2 раза в день..

Значения в других словарях
Dihydrotachisterolum

ДИГИДРОТАХИСТЕРОЛ ( ). 24-Метил-9,10-секо-5,7,22-холестатриен-Зb -ол, или 24-метил-9,10-секо-10a холестратриен-5Е,7Е,22Е.-ол-3 b . Синонимы. Тахистин, Anlitanil, Antitetanin, Atecen, Dichysterol, Dihydrotachisterol, Dihydrotachysterin, Dygratyl, Manipal, Parterol, Tachidon, Tachystin, Tachystol, Tetilan и др. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. По химическому строению близок к эргокальциферолу (см.). Обладает способностью ре..

Dilminal D

ДИЛМИНАЛ ( )*. Препарат, содержащий калликреин (каллигеназу). Выпускается в ампулах, содержащих по 10 ЕД (в виде сухого вещества), с приложением ампул, содержащих по 1,5 мл растворителя. Показания и противопоказания такие же, как для андекалина. Вводят глубоко внутримышечно (интраглютеально) по 1 ампуле 1 раз в день, а при сосудистой лабильности - 1 раз в 2 дня. Растворяют препарат непосредственно перед применением. Курс лечения 15 - 20 инъекций. Дилминал в виде драже, содержащих по 2 ЕД, примен..

Dimebonum

ДИМЕБОН ( ). 3,6-Диметил-9-(2-метил-пиридил-5)-этил-1,2,3,4-тетрагидро-карболина дигидрохлорид. Белый или белый с желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок, Гигроскопичен. Легко растворим в воде, умеренно - в спирте. Димебон является блокатором Н 1 -рецепторов. Оказывает выраженное противогистаминное и частичное антисеротониновое действие. Оказывает седативный эффект. Показания к применению такие же, как для димедрола, дипразина и других аналогичных блокаторов Н 1 -рецепторов (поллинозы, ..

Dimecolinum

ДИМЕКОЛИН ( ). ~-Диметиламиноэтилового эфира 1,6-диметилпипеколиновой кислоты дийодметилат. Синонимы. Dimесоlini iodidum, Dimeсоlinium iodide. Белый или белый со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде. Водные растворы не меняются при стерилизации и хранении. По химическому строению относится к несимметричным бисчетвертичным аммониевым соединениям. Близок по действию к бензогексонию, но более активен. Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатипер..

Дополнительный поиск Diltiazem Diltiazem

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Diltiazem" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Diltiazem, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 9 символа