Ferroceronum

96

ФЕРРОЦЕРОН LFеrroceronum um). Натриевая соль орто-карбоксибензоилферроцена [Ферроцен - (C 3 H 5 ) 2 Fe (бисциклопентандиенилжелезо) - имеет строение пентагональной антипризмы с атомом железа в центре.]. Темно-оранжевый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Растворим в воде. Трудно растворим в спирте. Легко всасывается слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта. Стимулирует процессы кроветворения. Применяют при гипохромных железодефицитных анемиях различного происхождения, а также при озене. Назначают внутрь в виде таблеток взрослым по 0,3 г (содержат 0,04 г железа) 3 раза в день после еды. Детям в возрасте до 2 лет назначают по 0,1 г 1 - 2 раза в день, 2 - 4 лет - по 0,1 г 2 раза в день, 4 - 6 лет - по 0,1 г 3 раза в день, 6 - 14 лет - по 0,2 г 3 раза в день.

Курс лечения 30 дней. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможна тошнота (обычно в первые дни. Отмены препарата не требуется). При приеме препарата моча окрашивается в красный цвет за счет частичного выделения его почками. При приеме ферроцерона нельзя принимать аскорбиновую и хлористоводородную кислоты. Следует исключить из рациона кислые продукты (лимоны, кислую капусту и др .). Форма выпуска. Таблетки темно-оранжевого цвета по 0,3 г и таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, по 0,1 г в упаковке по З0. 60 и 100 штук. Хранение. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 25 С..

Значения в других словарях
Ferri Lactas

ЖЕЛЕЗА ЗАКИСНОГО ЛАКТАТ ( ). Железа лактат. Синоним. Ferrum lacticum. Зеленовато-белый кристаллический порошок или сростки мелких игольчатых кристаллов с характерным запахом. Трудно и медленно растворим в холодной воде (1:50), растворим в кипящей воде (1:12), практически нерастворим в спирте, легко растворим в разведенных минеральных кислотах. Водные растворы имеют слабокислую реакцию, зеленовато-желтую окраску. При соприкосновении с воздухом раствор не буреет. Железа закисного лактат, как и дру..

Ferro-gradument

ФЕРРО-ГРАДУМЕНТ ( )*. Таблетки, покрытые оболочкой, содержащие по 0,525 г (525 мг) сульфата железа (II). Сульфат железа находится в таблетках в специальной полимерной губкообразной массе (градумент), что обеспечивает постепенное выделение железа в течение нескольких часов после приема внутрь. В желудке растворяется лишь незначительное количество железа, основная его часть высвобождается в кишечнике, поэтому препарат не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Показания к п..

Ferrocinum

ФЕРРОЦИН ( ). Темно-синий тонкодисперсный порошок. Применяют для оказания первой помощи и последующего лечения при интоксикациях радиоизотопами цезия и рубидия, а также продуктами деления урана, содержащими эти радиоизотопы. Принимают внутрь в виде водной взвеси по 1 г (в полстакана воды) 2 - 3 раза в день ежедневно в течение 5 - 10 дней. Препарат малотоксичен, не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Форма выпуска. Во флаконах по 1 г. Хранение. В обычных условиях.. ..

Ferroplex

ДРАЖЕ "ФЕРРОПЛЕКС" ( Ferrоplех )*. Драже белого цвета, содержащие по 0,05 г (50 мг) сульфата железа (II) и 30 мг аскорбиновой кислоты. Назначают по 1 - 2 драже 3 раза в день (после еды) взрослым и по 1 драже 3 раза в день детям в возрасте от 4 до 12 лет. Форма выпуска. В упаковке, по 100 драже. Производится в Венгрии.. ..

Дополнительный поиск Ferroceronum Ferroceronum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ferroceronum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ferroceronum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 12 символа