Gludantanum

117

ГЛУДАНТАН ( ). Глюкуронид 1-аминоадамантана (мидантана). Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в воде, мало - в спирте. Применяют при паркинсонизме разной этиологии, в частности при нейролептическом и посттравматическом паркинсонизме. Сравнительно с мидантаном меньше влияет на ригидность и акинезию, но несколько более эффективен в отношении тремора. Механизм действия такой же, как при применении мидантана. Введение в молекулу препарата глюкуронидного радикала несколько уменьшает его токсичность по сравнению с мидантаном и улучшает прохождение через гематоэнцефалический барьер. Внутрь назначают при паркинсонизме в виде таблеток (после еды) по 0,2 г 2 - 4 раза в день.

Препарат можно применять в комбинации с холинолитиками и L-дофа. Как противовирусное средство используют при аденовирусном конъюнктивите и эпидемическом кератоконьюнктивите. При вирусных заболеваниях глаз применяют 0,5 % водный раствор путем инстилляций в конъюнктивальный мешок 5 раз в сутки, к концу лечения 1 - 2 раза в сутки. Курс лечения 6 - 15 дней. Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при применении мидантана. Формы выпуска. Таблетки по 0,2 г. 0,5 % раствор во флаконах по 10 мл. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Gluconeodesum

ГЛЮКОНЕОДЕЗ ( ). Раствор, содержащий низкомолекулярный поливинилпирролидон (молекулярная масса 8000 + 2000) - 60 г, глюкозу - 50 г, воду для инъекций - до 1000 мл. Прозрачная жидкость желтого цвета. Оказывает дезинтоксикационное действие, улучшает реологические свойства крови. Показания к применению в основном такие же, как для гемодеза. Вводят глюконеодез через систему с фильтром, внутривенно со скоростью 20 - 40 капель в минуту. Доза препарата в зависимости от возраста больного и выраженности ..

Glucosum

ГЛЮКОЗА ( ). Синонимы. Dextrose, Dextrosum, Glucosa, . Бесцветные кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, сладкий на вкус. Растворим в воде (1:1,5), трудно - в спирте. Растворы стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 60 мин или при температуре + 119, + 121 'С в течение 5 - 7 мин. РН растворов 3,0 - 4,0. Для медицинских целей применяют изотонический (4,5 - 5 %) и гипертонические (10 - 40 %) растворы. Изотонический раствор применяют для пополнения организма жидкостью, в..

Glunatum

ГЛЮНАТ ( ). Препарат, содержащий плазму или сыворотку крови человека (273 или 235 мл), натрий гидрокарбонат (5,43 г), глюкозу (27,3 г) и воду для инъекций (по 1000 мл). Опалесцирующая жидкость коричневого цвета (рН 6,0 - 7,0). Используется для ускорения репаративных процессов при длительно не заживающих поражениях кожных покровов (трофических язвах и др.), а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При пневмонии и других заболеваниях используется для стимуляции защитных сил..

Glycinum

ГЛИЦИН ( ). Аминоуксусная кислота. Синонимы. Гликокол, Аciport, Aminoacetic acid, Amitone, Glicocol, Glicosil, Glycosthene, Glycolixir др. Кристаллический порошок белого цвета, легко растворим в воде. Относится к заменимым, аминокислотам. По современным данным, является центральным нейромедиатором тормозного типа действия. Оказывает седативное действие. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга. Оказывает положительное влияние при мышечных дистрофиях. Рекомендован для применения как средст..

Дополнительный поиск Gludantanum Gludantanum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Gludantanum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Gludantanum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 11 символа