Glycyrramum

205

ГЛИЦИРАМ ( Glусуrrаmum ). Монозамещенная аммониевая соль глицирризиновой кислоты, выделенной из корней солодки голой (Glусуrrhizа glabrа L.). Мелкокристаллический порошок от светло-кремового до кремового цвета, очень сладкий на вкус, без запаха. Растворяется в воде с образованием вязкого раствора, легко растворим в растворах щелочей, нерастворим в спирте. Оказывает умеренное противовоспалительное действие, связанное с некоторым стимулирующим влиянием на кору надпочечников, а также имеет слабо выраженный отхаркивающий эффект. Назначают при легких формах бронхиальной астмы, аллергических дерматитах, в том числе при дерматозах у детей. Может применяться для уменьшения явлений "отмены" при прекращении приема глюкокортикостероидов.

Взрослые принимают за 30 мин до еды по 0,05 - 0,1 г (1 - 2 таблетки) 2 - 4 раза в день. В более тяжелых случаях - по О,1 г 3 - 6 раз в день. Детям глицирам рекомендуется в виде гранул (Granulae Glycyrrami рrо infаntibus) белого цвета, со слабым кремоватым оттенком. Детям назначают гранулы по 1/3 дозирующей ложки или содержимое 1 пакета. Их растворяют в 20 мл теплой воды. Детям от 5 мес до 3 лет назначают эту дозу 2 раза в день. В возрасте 3 - 5 лет - 3 раза в день. 5 - 10 лет - 3 - 4 раза в день. Препарат можно давать детям в виде таблеток (1/4 - 1/2 - 1 таблетку на прием в зависимости от возраста). Длительность лечения глицирамом строго индивидуальна. Курс лечения может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Противопоказания. Органические поражения сердца и нарушения функции печени и почек. Формы выпуска. Таблетки по 0,05 г в упаковке по 50 штук. Гранулы в стеклянных банках с приложением ложки-дозатора или в одноразовых (спаренных) пакетах из целлофана по 1,3 г. Хранение. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Glunatum

ГЛЮНАТ ( ). Препарат, содержащий плазму или сыворотку крови человека (273 или 235 мл), натрий гидрокарбонат (5,43 г), глюкозу (27,3 г) и воду для инъекций (по 1000 мл). Опалесцирующая жидкость коричневого цвета (рН 6,0 - 7,0). Используется для ускорения репаративных процессов при длительно не заживающих поражениях кожных покровов (трофических язвах и др.), а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При пневмонии и других заболеваниях используется для стимуляции защитных сил..

Glycinum

ГЛИЦИН ( ). Аминоуксусная кислота. Синонимы. Гликокол, Аciport, Aminoacetic acid, Amitone, Glicocol, Glicosil, Glycosthene, Glycolixir др. Кристаллический порошок белого цвета, легко растворим в воде. Относится к заменимым, аминокислотам. По современным данным, является центральным нейромедиатором тормозного типа действия. Оказывает седативное действие. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга. Оказывает положительное влияние при мышечных дистрофиях. Рекомендован для применения как средст..

Gonadotropinum Chorionicum

ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ ( ). Синонимы. Chorionic gonadotropin, . Гонадотропин хорионический для инъекций ( pro injectionibus). Выпускают в стерильном лиофилизированном виде. Белый или почти белый порошок. Растворы его нестойки. Их готовят непосредственно перед употреблением на изотоническом растворе натрия хлорида. Активность гормона определяют биологическим путем. Одна единица действия (ЕД) соответствует активности 0,1 мг стандартного порошка хорионического гонадотропина. За рубежом препарат..

Gonadotropinum Menopausticum

ГОНАДОТРОПИН МЕНОПАУЗНЫЙ ( ). Синоним. Gonadotropinum menopausalis. Порошок серого цвета с коричневатым оттенком. Растворим в воде. Активность определяют биологическим путем (по способности стимулировать рост яичников у неполовозрелых крыс-самок на фоне введения гонадотропина хорионического). 1 мг препарата содержит не менее 10 ЕД. Для медицинского применения выпускается ганадотропин менопаузный для инъекций ( pro injectionibus) - лиофилизированный стерильный порошок, который ex mempore растворя..

Дополнительный поиск Glycyrramum Glycyrramum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Glycyrramum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Glycyrramum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 11 символа