Gonadotropinum Chorionicum

180

ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ ( ). Синонимы. Chorionic gonadotropin, . Гонадотропин хорионический для инъекций ( pro injectionibus). Выпускают в стерильном лиофилизированном виде. Белый или почти белый порошок. Растворы его нестойки. Их готовят непосредственно перед употреблением на изотоническом растворе натрия хлорида. Активность гормона определяют биологическим путем. Одна единица действия (ЕД) соответствует активности 0,1 мг стандартного порошка хорионического гонадотропина. За рубежом препараты хорионического гормона выпускаются под названиями Хориогонин, Antelobine, Choriogoninum, Entromone, Follutein, Gonabion и др. Применяют при понижении функции половых желез у мужчин и женщин, обусловленном нарушением деятельности гипоталамуса и гипофиза.

Препарат показан больным с межуточно - гипофизарной недостаточностью (болезнь Симмондса, синдром Шиена, пангипопитуитаризм любой этиологии, адипозогенитальная дистрофия, гипофизарная карликовость с явлениями полового инфантилизма, гипогонадотропный гипогонадизм с явлениями евнухоидизма), ановуляторной дисфункцией яичников и связанным с нею бесплодием, поздним половым развитием, при привычном и угрожающем аборте в I триместре беременности, при дисфункциональных маточных кровотечениях у женщин в детородном возрасте. При двустороннем крипторхизме у детей, а также при одностороннем крипторхизме после оперативного лечения при наличии признаков евнухоидизма. Препарат используют также с целью дифференциальной диагностики первичного и вторичного гипогонадизма у мужчин.

Гонадотропин хорионический назначают внутримышечно в дозах от 500 до 3000 ЕД в сутки (в зависимости от характера и тяжести заболевания, возраста больного). Мужчинам вводят 2 - 3 раза в неделю курсами по 4 нед с промежутками 4 - 6 нед. Проводят 3 - 6 курсов в течение 6 - 12 мес. Женщинам при ановуляторных циклах с высоким уровнем эстрогенов вводят, начиная с 10 - 12-го дня цикла, по 3000 ЕД 2 - 3 раза с промежутками 2 - 3 дня или по 1500 ЕД 6 - 7 раз через день. При лечении межуточно-гипофизарной недостаточности хорионический гонадотропин рекомендуется после предварительного применения (в первую фазу цикла) фолликулостимулирующего гормона. При гипофизарном нанизме вводят по 600-1000 ЕД 1 - 2 раза в неделю в течение 1 - 2 мес повторными курсами.

При крипторхизме у детей лечение наиболее эффективно в возрасте до 10 лет, вводят по 500 - 1000 ЕД (в возрасте 10 - 14 лет - по 1500 ЕД) 2 раза в неделю в течение 4 - 6 нед повторными курсами или непрерывно в течение 4 5 мес. Возможные побочные действия аллергические реакции. Чрезмерное увеличение яичек, находящихся в паховом канале, что может препятствовать их дальнейшему опусканию. При передозировке препарата у женщин возможна гиперстимуляция яичников с увеличением их размеров. Гонадотропин хорионический противопоказан при воспалительных заболеваниях и опухолях половой сферы. Не рекомендуется слишком длительное применение препарата из-за возможного образования антител и подавления гонадотропной функции гипофиза.

Форма выпуска. В герметически укупоренных флаконах по 500. 1000. 1500 и 2000 ЕД в виде лиофилизированного порошка с приложением к каждому флакону ампулы с растворителем. Хранение. В защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С..

Значения в других словарях
Glycinum

ГЛИЦИН ( ). Аминоуксусная кислота. Синонимы. Гликокол, Аciport, Aminoacetic acid, Amitone, Glicocol, Glicosil, Glycosthene, Glycolixir др. Кристаллический порошок белого цвета, легко растворим в воде. Относится к заменимым, аминокислотам. По современным данным, является центральным нейромедиатором тормозного типа действия. Оказывает седативное действие. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга. Оказывает положительное влияние при мышечных дистрофиях. Рекомендован для применения как средст..

Glycyrramum

ГЛИЦИРАМ ( Glусуrrаmum ). Монозамещенная аммониевая соль глицирризиновой кислоты, выделенной из корней солодки голой (Glусуrrhizа glabrа L.). Мелкокристаллический порошок от светло-кремового до кремового цвета, очень сладкий на вкус, без запаха. Растворяется в воде с образованием вязкого раствора, легко растворим в растворах щелочей, нерастворим в спирте. Оказывает умеренное противовоспалительное действие, связанное с некоторым стимулирующим влиянием на кору надпочечников, а также имеет слабо вы..

Gonadotropinum Menopausticum

ГОНАДОТРОПИН МЕНОПАУЗНЫЙ ( ). Синоним. Gonadotropinum menopausalis. Порошок серого цвета с коричневатым оттенком. Растворим в воде. Активность определяют биологическим путем (по способности стимулировать рост яичников у неполовозрелых крыс-самок на фоне введения гонадотропина хорионического). 1 мг препарата содержит не менее 10 ЕД. Для медицинского применения выпускается ганадотропин менопаузный для инъекций ( pro injectionibus) - лиофилизированный стерильный порошок, который ex mempore растворя..

Gordox

ГОРДОКС ( )*. Антиферментный препарат, получаемый из поджелудочных желез убойного скота. По действию сходен с пантрипином и трасилолом. Ингибирует калликреин, трипсин и другие ферменты. Активность выражается в калликреиновых ингибирующих единицах (КИЕ), или ЕД. 1 ЕД соответствует количеству препарата, уменьшающему наполовину активность 2 ЕД калликреина при рН 8,0. Показания к применению такие же, как для пантрипина и контрикала. Вводят с лечебной целью внутривенно капельно. Начальная доза 500 00..

Дополнительный поиск Gonadotropinum Chorionicum Gonadotropinum Chorionicum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Gonadotropinum Chorionicum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Gonadotropinum Chorionicum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 26 символа