Gossypolum

82

ГОССИПОЛ ( ). 2,2'-Ди-(1,6,7-триокси-З-метил-5-изопропил-8-нафтальдегид). Продукт, получаемый при переработке семян хлопка или из корней хлопчатника (Gossypium sp.), сем. Мальвовых (Malvaceae). Мелкокристаллический порошок от светло-желтого до темно-желтого цвета с зеленоватым оттенком. На свету темнеет. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Препарат обладает химиотерапевтической активностью в отношении различных штаммов вирусов, в том числе дерматотропных штаммов вируса герпеса. Оказывает слабое действие на грамположительные бактерии. Применяют в виде 3 % линимента (Linimentum Gossypoli 3 %) - желтой или желтой со слегка зеленоватым оттенком густой массы со своеобразным запахом. Назначают при лечении опоясывающего герпеса, простого герпеса, псориаза.

Наносят на пораженные участки тонким слоем 4 - 6 раз в сутки. Курс лечения обычно 5 - 7 дней. При герпетическом кератите назначают. Также 0,1 % раствор госсипола (в 0,07 % водном растворе натрия бората). Закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 5 - 6 раз в день в течение 11 - 15 дней. Инстилляции в глаз могут сопровождаться жжением и гиперемией, проходящими при отмене препарата. Формы выпуска. Порошок. 3 % линимент в банках оранжевого стекла (по 20 г). Хранение. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Gonadotropinum Menopausticum

ГОНАДОТРОПИН МЕНОПАУЗНЫЙ ( ). Синоним. Gonadotropinum menopausalis. Порошок серого цвета с коричневатым оттенком. Растворим в воде. Активность определяют биологическим путем (по способности стимулировать рост яичников у неполовозрелых крыс-самок на фоне введения гонадотропина хорионического). 1 мг препарата содержит не менее 10 ЕД. Для медицинского применения выпускается ганадотропин менопаузный для инъекций ( pro injectionibus) - лиофилизированный стерильный порошок, который ex mempore растворя..

Gordox

ГОРДОКС ( )*. Антиферментный препарат, получаемый из поджелудочных желез убойного скота. По действию сходен с пантрипином и трасилолом. Ингибирует калликреин, трипсин и другие ферменты. Активность выражается в калликреиновых ингибирующих единицах (КИЕ), или ЕД. 1 ЕД соответствует количеству препарата, уменьшающему наполовину активность 2 ЕД калликреина при рН 8,0. Показания к применению такие же, как для пантрипина и контрикала. Вводят с лечебной целью внутривенно капельно. Начальная доза 500 00..

Gramicidinum

ГРАМИЦИДИН ( ). Грамицидин (грамицидин С) является антибиотиком, оказывающим бактериостатическое и бактерицидное действие на стрептококки, стафилококки, пневмококки, возбудителей анаэробной инфекции и другие микроорганизмы. Продуцируется споровой палочкой Bacillus brevis var. G.-B. Выпускается в ампулах в виде 2 % стерильного спиртового раствора. Прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого цвета. С водой образует опалесцирующие растворы, сильно пенящиеся при взбалтывании. Применяют грамицид..

Grandaxinum

ГРАНДАКСИН ( ). 1-(3,4-Диметокси-фенил)-4-метил-5-этил-7,8-диметокси-5Н-2,3-бензодиазепин. Синонимы. Tofizopam, Tofizopamum . Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. Препарат получен в результате молекулы диазепама (см. Сибазон). Подобно диазепаму и другим веществам бензодиазепинового ряда обладает транквилизирующей активностью, но отличается рядом свойств. Не вызывает сонливости, не оказывает миорелаксирующего и противосудо..

Дополнительный поиск Gossypolum Gossypolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Gossypolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Gossypolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 10 символа