Herba Hyperici

177

ТРАВА ЗВЕРОБОЯ ( Неrbа Нуреrici ). Собранная в фазу цветения и высушенная трава дикорастущих или культивируемых травянистых растений зверобоя продырявленного (Нуреricum реrfоratum L.) и зверобоя пятнистого (четырехгранного) - Нуреriсum mасulatum Grantz (Н. Quadrangulum L.), сем. Зверобойных (Нуреricaсеaе). Произрастает в европейской части нашей страны, на Кавказе, в Средней Азии, Западной Сибири. Содержит флавоноиды (не менее 1,5 %), азулен, эфирное масло и другие вещества. Применяют местно в виде настойки для смазывания десен и полоскания рта при профилактике и лечении гингивитов и стоматитов, а иногда внутрь как вяжущее средство при колитах в виде отваров. Форма выпуска. В картонных пачках по 100 г. Отвары готовят из травы или брикетов.

Брикеты травы зверобоя прямоугольной формы размером 12О х 65 х 10 см, массой 75 г, разделены на 10 равных долек по 7,5 г. Одну дольку заливают стаканом кипящей воды, кипятят 10 мин, остужают, процеживают, принимают внутрь (при колитах, поносах) по 1/3 стакана 3 раза в день. Применяют также для полоскания полости рта. Настойка зверобоя (Тincturа Нуреriсi) 1:5 на 40 % спирте. Прозрачная жидкость темно-бурого цвета. Используют как вяжущее и противовоспалительное средство в стоматологической практике. Внутрь назначают по 40 - 50 капель 3 - 4 раза в день, для полосканий по 30 - 40 капель на 1/2 стакана воды. Форма выпуска. Во флаконах по 25 и 100 мл. Хранение. В прохладном, защищенном от света месте. Rр. Неrbае Нуреrici 100,0 D.S.

Одну столовую ложку травы облить стаканом воды, кипятить 10 мин, остудить, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды Rр. Inf. Herbae Нуреrici 10,0:200 ml D.S. По 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день Rр. Т-rае Нуреrici 100 ml D.S. Для смазывания десен Rр. Т-rае Нуреrici 25 ml D.S. По 30 - 40 капель на 1/2 стакана воды для полоскания полости рта.

Значения в других словарях
Herba Equiseti Arvensis

ТРАВА ХВОЩА ПОЛЕВОГО ( Неrba Еquiseti Arvensis ). Собранные в течение лета и высушенные побеги травянистого дикорастущего многолетнего спорового полевого хвоща (Еquisetum аrvense L.), сем. Хвощевых (Еquisеtасеае), широко распространенного на территории Украины, Кавказа, Сибири, Средней Азии. Содержит большое количество кремниевой кислоты, вяжушие вещества, сапонины, яблочную кислоту, минеральные соли и др. Отвар применяют иногда в качестве мочегонного средства, при сердечных и других заболевания..

Herba Gnaphalii Uliginosi

ТРАВА СУШЕНИЦЫ ТОПЯНОЙ ( Неrbа Gnaphalii uliginosi ). Собранная в фазу цветения и высушенная трава с корнями дикорастущего однолетнего травянистого растения сушеницы топяной (Gnaphalium uligino- sum), сем. Астровых (Аsterасеае). Содержит витамин К, каротин, дубильные вещества и др. Применяют в качестве првтивовоспалительного средства внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и в качестве гипотензивного средства при легких формах гипертонической болезни. Принимают в виде наст..

Herba Leonuri

ТРАВА ПУСТЫРНИКА ( ). Собранная в фазу цветения и высушенная трава дикорастущего и культивируемого многолетнего травянистого растения пустырника пятилопастного (Leonurus quinquelobatus Gilib, синоним. L. Villosus Desf.) и пустырника обыкновенного (сердечного) (Leonurus cardiaca L.), сем. Яснотковых (Lamiaceae). Содержит эфирное масло, сапонины, дубильные вещества, алкалоиды. Назначают в виде настоя, настойки или экстракта (часто в сочетании с препаратами валерианы - см.) в качестве успокаивающег..

Herba Millefolii

ТРАВА ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ( Неrba Millefolii ). Собранная в фазу цветения и высушенная трава растений тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.), сем. Астровых (Аsteraceae), встречающегося повсюду на сухих лугах и полях. Содержит алкалоид ахиллеин (С 14 H 26 O 6 N 2 ), каротин, витамин С, дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты, смолы. Применяют жидкий экстракт и настой травы тысячелистника в качестве кровоостанавливающих средств, главным образом при маточных кровотечениях..

Дополнительный поиск Herba Hyperici Herba Hyperici

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Herba Hyperici" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Herba Hyperici, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 14 символа