Hydrocortisonum

86

ГИДРОКОРТИЗОН ( ). 17-Оксикортикостерон. По химическому строению гидрокортизон отличается от кортизона наличием гидроксила и атома водорода вместо кислорода при углеродном атоме в положении С 11 . В медицинской практике применяют гидрокортизон (свободный спирт), гидрокортизона ацетат, гидрокортизона сукцинат (гемисукцинат). Синонимы гидрокортизона. Cobadex, Cortef, Cortil, Cortisol, Genacort, Hydrocortal, Hydrocortone и др. По действию на организм гидрокортизон близок к кортизону, но несколько более активен. Количество препарата при приеме внутрь и введении в мышцы составляет 2/3 дозы кортизона. Возможные побочные явления, меры предосторожности и противопоказания такие же, как для кортизона. Гидрокортизон (свободный спирт) для приема внутрь применяется редко.

Используется главным образом для изготовления лекарственных форм. Микрокристаллическая суспензия гидрокортизона (Suspensio Hydrocortisoni 25 %) Применяют для внутрисуставного (и околосуставного) введения при артритах ревматического и другого происхождения (за исключением гнойного, туберкулезного и гонорейного), бурситах, тендовагинитах и др. Вводят в полость сустава по 5 - 25 мг (0,2 - 1 мл суспензии) в зависимости от размеров сустава и тяжести поражения 1 раз в неделю (до 3 - 5 инъекций на курс). Форма выпуска. Во флаконах по 5 мл взвеси, содержащей 125 мг гидрокортизона ацетата. Перед применением содержимое флакона тщательно взбалтывают. Производится в Венгрии. Мазь гидрокортизоновая 1 % (Unguentum hydrocortisoni 1 %).

Мазь желтовато - белого цвета. Применяют при воспалительных и аллергических заболеваниях кожи немикробной этиологии. Аллергическом и контактном дерматите, экземе, нейродермите и др. Наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 2 - 3 раза в день. Применение мази противопоказано при инфекционных заболеваниях кожи. Туберкулезе, пиодермии, микозах, а также при язвенных поражениях кожи и ранах. Форма выпуска. В алюминиевых тубах по 10 г. Хранение. В сухом прохладном месте. Гидрокортизон входит в состав аэрозольного антибактериального препарата > (см.)..

Значения в других словарях
Hydrocortisoni Acetas

ГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ ( ). Синонимы. Аbbocort, Cortibel, Cortoderm, Hydrison, Hydro-Adreson, Synthacort и др. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. При внутримышечном введении (в виде суспензии оказывает такой же эффект и вызывает те же побочные явления, что и кортизона ацетат. При местном применении и введении в виде суспензии в полость суставов (интрасиновиально) оказывает сильное противовоспалительное действие без общих побочных явлений. Наружно применяется в виде 1 %..

Hydrocortisoni Hemisuccinas

ГИДРОКОРТИЗОНА ГЕМИСУКЦИНАТ ( ). Синонимы. Arcocort, Corlan, Efcorlin, Hydrocortisone intraveineux, Hydrocortisone sodium succinate, Hydrocortistab soluble, Intracort, Solu-Cortef и др. Выпускается в виде натриевой соли (натрия сукцината) в лиофилизированной форме ( liophylisatum 0,025 et О,1 pro injectionibus). Белая или белая со слегка желтоватым оттенком пористая масса или порошок в ампулах по 5 или 10 мл, содержащих по 0,025 или 0,1 г препарата. Применяют при острой недостаточности надпочечн..

Hydroperitum

ГИДРОПЕРИТ ( Нуdroperitum ). Комплексное соединение перекиси водорода с мочевиной. Содержание перекиси водорода составляет около 35 %. Синоним. Реrhydrit. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Содержит около 35 % перекиси водорода. Применяется в виде таблеток (Тabulettae Нуdroperiti) по 1,5 г в упаковке по 6 штук. Таблетки белого цвета со слегка заметными вкраплениями прозрачных кристаллов, легко растворимы в воде. Водный раствор таблеток имеет солоновато-гор..

Hydroxychloroquinum

ГИДРОКСИХЛОРОХИН ( ). 4- [1-Метил-4 (этил-2-оксиэтил)-амино-бутиламино]-7-хлорохинолин. Выпускается в виде сульфата. Синонимы. Плаквенил, Chloquin, Ereoquin, Hydroxychloroquine, Oxychlorochinum, Oxychloroquine, Plaquenil, Plaquinol, Quensyl, Reumoide, Toremonil. Белый кристаллический порошок, горький на вкус. По типу действия сходен с хингамином (хлорохином), которому близок по химическому строению. Штаммы малярийных паразитов устойчивы не только к хингамину, но и к гидроксихлорохину. Основным п..

Дополнительный поиск Hydrocortisonum Hydrocortisonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Hydrocortisonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Hydrocortisonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 15 символа