Hydroperitum

150

ГИДРОПЕРИТ ( Нуdroperitum ). Комплексное соединение перекиси водорода с мочевиной. Содержание перекиси водорода составляет около 35 %. Синоним. Реrhydrit. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Содержит около 35 % перекиси водорода. Применяется в виде таблеток (Тabulettae Нуdroperiti) по 1,5 г в упаковке по 6 штук. Таблетки белого цвета со слегка заметными вкраплениями прозрачных кристаллов, легко растворимы в воде. Водный раствор таблеток имеет солоновато-горький вкус. Применяют как антисептическое средство вместо перекиси водорода. Одна таблетка соответствует 15 мл (1 столовой ложке) 3 % раствора перекиси водорода. Для получения раствора, соответствующего приблизительно 1 % раствору перекиси водорода, растворяют 2 таблетки в 100 мл воды.

Для полоскания полости рта и горла растворяют одну таблетку в стакане воды (0,25 % раствор перекиси водорода). Хранение. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С..

Значения в других словарях
Hydrocortisoni Hemisuccinas

ГИДРОКОРТИЗОНА ГЕМИСУКЦИНАТ ( ). Синонимы. Arcocort, Corlan, Efcorlin, Hydrocortisone intraveineux, Hydrocortisone sodium succinate, Hydrocortistab soluble, Intracort, Solu-Cortef и др. Выпускается в виде натриевой соли (натрия сукцината) в лиофилизированной форме ( liophylisatum 0,025 et О,1 pro injectionibus). Белая или белая со слегка желтоватым оттенком пористая масса или порошок в ампулах по 5 или 10 мл, содержащих по 0,025 или 0,1 г препарата. Применяют при острой недостаточности надпочечн..

Hydrocortisonum

ГИДРОКОРТИЗОН ( ). 17-Оксикортикостерон. По химическому строению гидрокортизон отличается от кортизона наличием гидроксила и атома водорода вместо кислорода при углеродном атоме в положении С 11 . В медицинской практике применяют гидрокортизон (свободный спирт), гидрокортизона ацетат, гидрокортизона сукцинат (гемисукцинат). Синонимы гидрокортизона. Cobadex, Cortef, Cortil, Cortisol, Genacort, Hydrocortal, Hydrocortone и др. По действию на организм гидрокортизон близок к кортизону, но несколько б..

Hydroxychloroquinum

ГИДРОКСИХЛОРОХИН ( ). 4- [1-Метил-4 (этил-2-оксиэтил)-амино-бутиламино]-7-хлорохинолин. Выпускается в виде сульфата. Синонимы. Плаквенил, Chloquin, Ereoquin, Hydroxychloroquine, Oxychlorochinum, Oxychloroquine, Plaquenil, Plaquinol, Quensyl, Reumoide, Toremonil. Белый кристаллический порошок, горький на вкус. По типу действия сходен с хингамином (хлорохином), которому близок по химическому строению. Штаммы малярийных паразитов устойчивы не только к хингамину, но и к гидроксихлорохину. Основным п..

Hygronium

ГИГРОНИЙ ( Нуgronium ). ~-Диметиламиноэтилового эфира N-метил-пирролидинкарбоновой кислоты дийодметилат. Синоним. Тrepirium iodidе. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде. В водных растворах неустойчив. Относится к бисчетвертичным аммониевым соединениям, по строению имеет сходство с димеколином. Оказывает кратковременное ганглиоблокирующее действие, в связи с чем удобен для применения в анестезиологической практике для управляемой гипо..

Дополнительный поиск Hydroperitum Hydroperitum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Hydroperitum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Hydroperitum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 12 символа