Hydroxychloroquinum

89

ГИДРОКСИХЛОРОХИН ( ). 4- [1-Метил-4 (этил-2-оксиэтил)-амино-бутиламино]-7-хлорохинолин. Выпускается в виде сульфата. Синонимы. Плаквенил, Chloquin, Ereoquin, Hydroxychloroquine, Oxychlorochinum, Oxychloroquine, Plaquenil, Plaquinol, Quensyl, Reumoide, Toremonil. Белый кристаллический порошок, горький на вкус. По типу действия сходен с хингамином (хлорохином), которому близок по химическому строению. Штаммы малярийных паразитов устойчивы не только к хингамину, но и к гидроксихлорохину. Основным преимуществом препарата является несколько лучшая переносимость по сравнению с хингамином. Принимают внутрь. Взрослым для лечения малярии дают на курс 2 г по следующей схеме. В 1-й день на первый прием О,8 г, затем через 6 - 8 ч 0,4 г, во 2-й и З-й дни - по 0,4 г в один прием.

При ревматоидном артрите, красной волчанке и других коллагенозах, назначают по 0,4 г 2 раза в день. Препарат при кратковременном приеме обычно хорошо переносится, однако при длительном применении возможны такие же побочные явления, как и при лечении хингамином. Осторожность необходима при назначении препарата лицам с заболеваниями печени. Рекомендуется тщательно наблюдать за больным и периодически проводить исследование крови. Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г в упаковке по 1ОО штук. Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Hydrocortisonum

ГИДРОКОРТИЗОН ( ). 17-Оксикортикостерон. По химическому строению гидрокортизон отличается от кортизона наличием гидроксила и атома водорода вместо кислорода при углеродном атоме в положении С 11 . В медицинской практике применяют гидрокортизон (свободный спирт), гидрокортизона ацетат, гидрокортизона сукцинат (гемисукцинат). Синонимы гидрокортизона. Cobadex, Cortef, Cortil, Cortisol, Genacort, Hydrocortal, Hydrocortone и др. По действию на организм гидрокортизон близок к кортизону, но несколько б..

Hydroperitum

ГИДРОПЕРИТ ( Нуdroperitum ). Комплексное соединение перекиси водорода с мочевиной. Содержание перекиси водорода составляет около 35 %. Синоним. Реrhydrit. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Содержит около 35 % перекиси водорода. Применяется в виде таблеток (Тabulettae Нуdroperiti) по 1,5 г в упаковке по 6 штук. Таблетки белого цвета со слегка заметными вкраплениями прозрачных кристаллов, легко растворимы в воде. Водный раствор таблеток имеет солоновато-гор..

Hygronium

ГИГРОНИЙ ( Нуgronium ). ~-Диметиламиноэтилового эфира N-метил-пирролидинкарбоновой кислоты дийодметилат. Синоним. Тrepirium iodidе. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде. В водных растворах неустойчив. Относится к бисчетвертичным аммониевым соединениям, по строению имеет сходство с димеколином. Оказывает кратковременное ганглиоблокирующее действие, в связи с чем удобен для применения в анестезиологической практике для управляемой гипо..

Hyphotocinum

ГИФОТОЦИН ( ). Синоним. Питуитрин М. Очищенный экстракт задней доли гипофиза крупного рогатого скота и свиней. Бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом фенола (консервант). PH 3,0 - 4,0. Оказывает окситоцическое действие. В основном содержит окситоцин, сравнительно с питуитрином содержит меньше вазопрессина. Активность () выражается в единицах действия (ЕД). 1 мл содержит 5 ЕД. Применяют в акушерско-гинекологической практике при слабости родовой деятельности, переношенной беременности, г..

Дополнительный поиск Hydroxychloroquinum Hydroxychloroquinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Hydroxychloroquinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Hydroxychloroquinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 19 символа