Incazanum

90

ИНКАЗАН ( ). 3-Метил-8-метокси-3H-1,2,5,6 тетрагидропиразино-[1,2,3-а,b]- b - карболина гидрохлорид. Синонимы. Метралиндол, Metralindolum, Metralindol. Белый или белый со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, трудно растворим в этиловом спирте. По химической структуре и фармакологическим свойствам сходен с пиразидолом. Подобно пиразидолу, является обратимым ингибитором МАО типа А, активирует норадренергические и серотонинергические процессы в ЦНС. Частично ингибирует МАО типа Б. Проявляет антагонизм к действию резерпина, усиливает эффект фенамина, L-дофа, 5-окситриптофана. В отличие от пиразидола усиливает центральные эффекты фенилэтиламина. Тормозит обратный нейрональный захват моноаминов.

Холинолитического действия не оказывает. Психотропная активность инказана включает тимоаналептическое действие в сочетании со стимулирующим компонентом. Применяют инказан при депрессиях различного генеза (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, циклотимия, сосудистые заболевания головного мозга и др.) с преобладанием гипо и анергических расстройств. Наиболее показан при вялоапатических, адинамических депрессиях с заторможенностью, а также неглубоких депрессиях с неврозоподобной и маловыраженной ипохондрической симптомпикой. Больным алкоголизмом препарат назначают при астенических и адинамических субдепрессивных состояниях в период ремиссии (вне периода острого абстинентного синдрома) . Применяют инказан внутрь и парентерально-внутривенно (капельно и струйно) или внутримышечно.

Внутрь принимают в виде таблеток, начиная с 25 - 50 мг 2 раза в сутки (утром и днем) и постепенно повышая дозу в течение нескольких дней до 250 - 300 мг в сутки. Последний прием препарата для исключения нарушения сна должен быть не позднее 17 ч. При затянувшихся и резистентных к терапии депрессиях, а также при затруднении глотания таблеток или противопоказании к приему внутрь (болезни желудочно-кишечного тракта) инказан можно вводить внутривенно капельно (40 - 60 капель в минуту) или струйно в виде 1,25 % раствора инказана для инъекций. Для капельного введения суточную дозу инказана растворяют в 250 - 500 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Лечение начинают с 50 мг, затем постепенно увеличивают дозу до 200 - 250 мг.

В зависимости от состояния больного, эффективности и переносимости препарата внутривенное введение инказана продолжают 5 - 15 сут. При струйном внутривенном введении инказана его суточные дозы составляют 50 - 150 мг (вводить медленно в течение 1 - 2 мин). Курс лечения обычно длится 5 - 15 сут. Внутримышечно инказан вводят 1 - 2 раза в сутки (в первую половину дня) в дозах от 25 до 150 - 200 мг в течение 1 - 3 нед, а затем назначают внутрь. С целью повышения эффективности лечения целесообразно одновременное внутримышечное введение и прием внутрь. При необходимости сочетают применение инказана с транквилизаторами и нейролептиками (при шизофрении) или с другими антидепрессантами и транквилизаторами (при глубоких, затяжных, резистентных эндогенных депрессиях, а также при инволюционной меланхолии).

Инказан обычно хорошо переносится. Отсутствие холинолитического действия позволяет применять препарат у больных (при глаукоме, гипертрофии предстательной железы и др.), которым противопоказаны антидепрессанты, обладающие холинолитической активностью (амитриптилин и др.). В отдельных случаях в первые дни приема инказана могут наблюдаться сухость во рту, тошнота, колебания АД, брадикардия. Эти явления обычно проходят при уменьшении дозы. В связи со стимулирующим действием инказан противопоказан при ажитированных депрессиях и других состояниях, сопровождающихся возбуждением. Не следует назначать препарат при острых заболеваниях печени и почек, в период острой алкогольной абстиненции. Не рекомендуется назначать инказан одновременно с другими ингибиторами МАО и в течение первых 14 дней после их отмены.

Формы выпуска. Таблетки по 0,025 г (25 мг) белого цвета в упаковке по 150 и 250 штук. 1,25 % раствор в ампулах по 2 мл (25 мг) и 1,25 % раствор в ампулах по 10 мл (125 мг) в упаковке по 10 ампул. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Imipenem

ИМИПЕНЕМ ( Imiреnеm ). N-Формимидоилтиенамицин, или (5S,6R)-3-[[2-(формимидоиламиноэтил)тио]-6- [R]-1-гидроксиэтил]-7-оксо-1-азабицикло[3.2.0]-гепт-2-ен-2-карбоновая кислота. Синоним. Imiреmidе. Имипен является антибиотиком широкого спектра действия. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Оказывает сильное бактерицидное действие. Устойчив в отношении b -лактамазы грамотрицательных бактерий. Действует на Рsеudоmоnas аеruginosа, Saratia, Еnterobacter, устойчи..

Imipraminum

ИМИПРАМИН ( ). N- (3-Диметиламинопропил) -иминодибензила гидрохлорид, или 5-(3-диметил-аминопропил)-10,11-дигидро-5Н-дибензо-[b,f]-азепина гидрохлорид. Синонимы. Имизин, Мелипрамин, Antidеprin, Deprenil, Deprimin, Deprinol, Depsonil, Dynaprin, Eupramin, Imipramil, Irmin, Melipramin, Surplix, Tofranil и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы имеют рН 3,7 - 4,5. Имипрамин является основным представителем типичных трициклических антидепрессантов. Это оди..

Indapamide

ИНДАПАМИД ( Indараmidе )*. 4-Хлор-N-(2-метил-1-индолинил)-3-сульфамоил бензамид. Синонимы. Аrifоn, Еxtur, Fludeх, Indaflех, Ipamix, Lоrvаs, Меtindamide, Nаtriliх, Таndiх и др. По структуре и действию близок к клопамиду. Является его индолинильным аналогом. Подобно клопамиду оказывает диуретическое и антигипертензивное действие. У больных гипертонической болезнью снижает тонус периферических сосудов и общее периферическое сопротивление. Назначают в основном при гипертонической болезни I и II стад..

Indometacinum

ИНДОМЕТАЦИН ( )*. 1-( пара -Хлорбензоил)-5 -метокси-2-метилиндол-3-уксусная кислота. Синонимы. Индоцид, Метиндол, Algometacin, Articin, Artrizinal, Artrocid, Bonatol, Cidalgon, Cinodocin, Cosmocalm, Dolopas, Dolovin, Elmetacin, Fortarthrin, Inacid, Indacin, Indocid, Indometacin, Indomethacin, Indomin, Indopal, Indren, Inteban, Melitex, Metacen, Mataril, Matartril, Methacid, Mathindol, Metindol, Nuricon, Peralgon, Phenotacin, Rumacid, Reumadolon, Reumatin, Sadoreum, Valicent, Vellopan и др. Индом..

Дополнительный поиск Incazanum Incazanum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Incazanum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Incazanum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 9 символа