Iodonatum

121

ЙОДОНАТ ( ). Водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом. Жидкость темно-коричневого цвета со слабым запахом йода. Смешивается с водой в любых соотношениях. Содержит около 4,5 % йода. Препарат обладает бактерицидной активностью, что обеспечивается содержанием не только йода, но и поверхностно-активного носителя. Активен в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея, синегнойной палочки. Обладает также фунгицидными свойствами. Применяют в качестве антисептика только для обеззараживания кожи операционного поля, как заменитель раствора йода спиртового.(см.). Употребляют раствор, содержащий 1 % свободного йода. Для этого разводят перед применением исходный раствор йодоната в 4,5 раза стерильной или кипяченой дистиллированной водой.

Полученным 1 % раствором смазывают дважды операционное поле перед операцией. Дополнительной обработки кожи спиртом не требуется. Перед наложением на кожу швов, повторно обрабатывают края раны 1 % раствором. Форма выпуска. По 1 и 2 л в бутылях оранжевого стекла с притертыми пробками, содержащими исходный препарат (с 4 - 5 % свободного йода). Хранение. В защищенном от света месте при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Iodinolum

ЙОДИНОЛ ( ). Является продуктом присоединения йода к поливиниловому спирту. Применяют в виде 1 % водного раствора, содержащего О,1 % йода, 0,3 % калия йодида и 0,9 % поливинилового спирта. Жидкость темно-синего цвета с характерным запахом йода. Пенится при взбалтывании. Разлагается под влиянием щелочи. Основным действующим веществом йодинола является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. Поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедля..

Iodoformium

ЙОДОФОРМ ( ). Синонимы. Трийодметан, Формилтрийодид, Formylum triiodatum. Мелкие пластинчатые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета с резким характерным устойчивым запахом. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте (1:75), растворим в эфире, хлороформе. Применяют наружно, как антисептическое средство в форме присыпок, мазей, для лечения инфицированных ран, язв. Форма выпуска. Порошок. Хранение. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от дейс..

Iodopironum

ЙОДОПИРОН ( Iоdopironum ). Смесь комплекса поливинилпирролидонйода с калия йодидом. Желто-коричневый аморфный порошок, растворимый в воде (медленно). Используется в виде 0,1 %, 0,5 % и 1 % растворов как бактерицидное средство для обработки рук хирурга и операционного поля, а также для лечения гнойных ран. Для обработки рук хирурга применяют 0,1 % раствор, для обработки операционного поля и лечения гнойных ран - 0,5 % и 1 % растворы. Порошок йодопирона содержит 6 - 8 % активного йода. 1 % раствор..

Iodovidonum

ЙОДОВИДОН ( ). Комплекс йода с поливинилпирролидоном. Применяется в виде 1 % раствора (по расчету на активный йод) Solutio Iodovidoni 1 %. Вязкая темно-коричневая жидкость без запаха или со слабым специфическим запахом. Смешивается с водой в любых соотношениях. Оказывает бактерицидное действие на кишечную палочку, золотистый стафилококк, протей. Применяют для лечения ран и ожогов. Рану предварительно очищают (обрабатывают) раствором перекиси водорода, затем накладывают марлевую повязку, смоченну..

Дополнительный поиск Iodonatum Iodonatum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Iodonatum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Iodonatum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 9 символа