Iodovidonum

97

ЙОДОВИДОН ( ). Комплекс йода с поливинилпирролидоном. Применяется в виде 1 % раствора (по расчету на активный йод) Solutio Iodovidoni 1 %. Вязкая темно-коричневая жидкость без запаха или со слабым специфическим запахом. Смешивается с водой в любых соотношениях. Оказывает бактерицидное действие на кишечную палочку, золотистый стафилококк, протей. Применяют для лечения ран и ожогов. Рану предварительно очищают (обрабатывают) раствором перекиси водорода, затем накладывают марлевую повязку, смоченную 0,5 % или 1 % раствором йодовидона. Салфетку меняют 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После очищения раны от гноя и появления грануляцийб промывают 0,5 % или 1 % раствором йодовидона и накладывают повязку с антисептической мазью (мазь Вишневского и др.).

Применение раствора йодовидона противопоказано при повышенной чувствительности к йоду. Форма выпуска. 1 % раствор во флаконах темного стекла вместимостью 1 л. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте. 0,5 % раствор готовят из 1 % раствора и хранят во флаконах темного стекла не более 4 сут. Сульйодопирон (Suliodopironum). Комбинированный препарат, содержащий йодопирон (или йодовидон) в сочетании с поверхностно-активным веществом. Жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Пенится при взбалтывании. Применяют для обеззараживания рук хирурга и операционного поля, для первичной обработки ран, ожогов и лечения инфицированных ран и ожогов..

Значения в других словарях
Iodonatum

ЙОДОНАТ ( ). Водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом. Жидкость темно-коричневого цвета со слабым запахом йода. Смешивается с водой в любых соотношениях. Содержит около 4,5 % йода. Препарат обладает бактерицидной активностью, что обеспечивается содержанием не только йода, но и поверхностно-активного носителя. Активен в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея, синегнойной палочки. Обладает также фунгицидными свойствами. Применяют в качестве антисептика..

Iodopironum

ЙОДОПИРОН ( Iоdopironum ). Смесь комплекса поливинилпирролидонйода с калия йодидом. Желто-коричневый аморфный порошок, растворимый в воде (медленно). Используется в виде 0,1 %, 0,5 % и 1 % растворов как бактерицидное средство для обработки рук хирурга и операционного поля, а также для лечения гнойных ран. Для обработки рук хирурга применяют 0,1 % раствор, для обработки операционного поля и лечения гнойных ран - 0,5 % и 1 % растворы. Порошок йодопирона содержит 6 - 8 % активного йода. 1 % раствор..

Iodum

ЙОД ( ). Получают из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод. Сероваточерные с металлическим блескам пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при обыкновенной температуре. При нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Очень мало растворим в воде (1:5000), растворим в 10 частях 95 % спирта, растворим в водных растворах йодидов (калия и натрия). Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь). Различают 4 гру..

Ipratropium Bromide

ИПРАТРОПИУМ БРОМИД ( Iрrаtropium bromidе )*. Четвертичное производное атропина (бромид), содержащее при кватериизированном атоме азота тропанового гетероцикла изопропильный радикал. Синонимы. Атровент, Аtrovent, Itrop, Normosecretol. Является антихолинергическим препаратом, действующим преимущественно на холинорецепторы бронхов. Применяют ипратропиум бромид (атровент) в виде аэрозоля по тем же показаниям, по которым применяют отечественный препарат "Тровентол" (см.). При хронических обструктивны..

Дополнительный поиск Iodovidonum Iodovidonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Iodovidonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Iodovidonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 11 символа