Ketamini Hydrochloridum

191

КЕТАМИНА ГИДРОХЛОРИД ( Кеtamini hydrоchloridum ). 2 -( Метиламино)-2-(2-хлорфенил)-циклокегсанона гидрохлорид. Синонимы. Калипсол, Кетажест, Кеталар, Kalipsol, Кеtаject, Кеtаlаr, Кеtaminе, Кеtапеst, Кеtо1аr, Vеtаlаr. Белый или почти белый кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Легко растворим в воде и спирте. PH водных растворов 3,5 - 4,5. Является средством, оказывающим при внутривенном и внутримышечном введении общее анестезирующее (наркотизирующее) и анальгезирующее действие. Особенность наркотизирующего действия кетамина - быстрый и непродолжительный зффект с сохранением при наркотических дозах самостоятельного адекватного дыхания. Общая анестезия, вызываемая кетамином, получила название диссоциативной, так как действие препарата связано преимущественно с угнетающим влиянием на ассоциативную зону и подковые образования таламуса.

В организме кетамин метаболизируется путем деметилирования. Основная часть продуктов биотрансформации выделяется в течение 2 ч с мочой, но незначительное количество метаболитов может оставаться в организме несколько дней. Кумуляции при многократном введении препарата не отмечается. Минимальная эффективная доза кетамина при внутривенном введении составляет 0,5 мг на 1 кг массы тела, при этом сознание выключается через 1 - 2 мин и эффект длится примерно 2 мин, при дозе 1 мг/кг действует около 6 мин, а при дозе 2 мг/кг - в течение 10 - 15 мин. При внутримышечном введении эффект наступает медленнее, но он более продолжителен (при дозе 6 - 8 мг/кг эффект развивается через 6 - 8 мин и длится 30 - 40 мин). Анальгетический эффект кетамина развивается обычно при введении в вену в течение 10 мин и продолжается примерно 2 - 3 ч.

При внутримышечном введении эффект более продолжителен. Препарат больше снижает соматическую, болевую чувствительность и меньше - висцеральную болевую чувствительность, что следует учитывать при полостных операциях. Кетамин применяют для мононаркоза и комбинированного наркоза, особенно у больных с низким АД, или при необходимости сохранения самостоятельного дыхания, или для проведения ИВЛ дыхательными смесями, не содержащими закиси азота. Он показан в экстренной хирургии и на этапах эвакуации, в частности у больных с травматическим шоком и кровопотерей (в связи с быстрым введением в наркоз и отсутствием угнетения дыхания и кардиостимулирующим эффектом), при различных хирургических операциях (включая кардиохирургию), при комбинированной внутривенной анестезии, а также при эндоскопических процедурах, катетеризации сердца, небольших хирургических манипуляциях, перевязках, в том числе в стоматологической, офтальмологической и оториноларингологической практике.

Имеются данные об успешном применении кетамина в акушерской практике при кесаревом сечении. Вводят кетамин внутривенно (струйно одномоментно или фракционно и капельно) или внутримышечно. Взрослым внутривенно вводят из расчета 2 - 3 мг, внутримышечно - 4- 8 мг на 1 кг массы тела. Для поддержания наркоза инъекции кетамина повторяют (по 0,5 1 мг/кг внутривенно или 3 мг/кг внутримышечно). Поддержание общей анестезии непрерывной внутривенной инфузией кетамина достигается его введением со скоростью 2 мг/кг в час. Этот способ осуществляется с помощью инфузоматов или путем капельного введения 0,1 % раствора кетамина в изотоническом растворе глюкозы или натрия хлорида (30 - 60 капель в минуту). У детей кетамин применяют для вводного наркоза при различных видах комбинированного обезболивания.

Внутримышечно вводят однократно из расчета 4 - 5 мг /кг в виде 5 % раствора (после соответствуюшей премедикации). Для основного наркоза вводят 5 % раствор внутримышечно либо 1 % раствор внутривенно струйно одномоментно или О,1 % раствор капельно (со скоростью 30 - 60 капель в минуту). Внутримышечно вводят новорожденным и детям грудного возраста из расчета 8 - 12 мг/кг, детям в возрасте от 1 года до 6 лет - 6-10 мг/кг, от 7 до 14 лет 4 - 8 мг/кг. Внутривенно вводят из расчета 2 -3 мг/кг. Поддержание анестезии осуществляют повторными инъекциями по 3 - 5 мг/кг внутримышечно или 1 мг/кг внутривенно струйно. Поддерживать наркоз можно путем капельного внутривенного введения 0,1 % раствора кетамина (30 - 60 капель в минуту).

Кетамин можно применять в сочетании с нейролептиками (дроперидол и др.) и анальгетиками (фентанил, промедол, депидолор и др.) В этих случаях дозу кетамина уменьшают. При применении кетамина необходимо учитывать особенности его общего действия на организм. Препарат обычно вызывает повышение АД (на 20 - 30 %) и учащение сердечных сокращений с увеличением минутного объема сердца. Периферическое сосудистое сопротивление понижается. Стимуляция сердечной деятельности может быть уменьшена применением диазепама (сибазона). Обычно кетамин не угнетает дыхания, не вызывает ларинго - и бронхиолоспазма, не угнетает рефлексов с верхних дыхательных путей. Тошноты и рвоты, как правило, не возникает. При быстром внутривенном введении возможно угнетение дыхания.

Для уменьшения саливации вводят раствор атропина или метацина. Применение кетамина может сопровождаться непроизвольными движениями, гипертонусом, галлюцинаторными явлениями. Эти эффекты предупреждаются или снимаются введением транквилизаторов, а также дроперидола. При внутривенном введении раствора кетамина иногда возможны боль и покраснение кожи по ходу вены, при пробуждении - психомоторное возбуждение и относительно продолжительная дезориентация. Кетамин противопоказан больным с нарушениями мозгового кровобращения (в том числе с такими нарушениями в анамнезе), при выраженной гипертензии, эклампсии при тяжелой декомпенсации кровообращения, эпилепсии и других заболеваниях, сопровождающихся судорожной готовностью.

Следует соблюдать осторожность при операциях на гортани (необходимо применение миорелаксантов). Нельзя смешивать растворы кетамина с барбитуратами (выпадает осадок). Форма выпуска. 5 % раствор в ампулах (Sоlutiо Кеtаmini hydrochloridi 5 % pro injectionibus) по 2 и 10 мл в упаковке по 10 ампул. Хранение. Список А. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Kanamycinum

КАНАМИЦИН ( ). Антибактериальное вещество, продуцируемое лучистым грибом Streptomyces kanamyceticus другими родственными организмами. Относится к антибиотикам группы аминогликозидов. О-3-Амино-3-дезоксиa -D -глюкопиранозил(1->6) -о[6-амино-6-дезоксиa - D-глюкопиранозил-(1 ->4)-2-дезокси-D- стрептамин. Синонимы. Cantrex, Carmicina, Сristalomicina, Enterokanacin, Kamaxin, Kamynex, Kanacin, Каnamytrex, Kanoxin, Kantrex, Resitomycin, Tokomicina, Yapamicin и др. Канамицин - антибиотик широкого спектр..

Keracolum

КЕРАКОЛ ( Кеracolum ). Препарат из высушенной, размельченной роговицы крупного рогатого скота. Аморфный порошок белого или слегка желтоватого цвета. При добавлении изотонического раствора натрия хлорида происходит образование геля. Применяют у взрослых для стимуляции регенерации при язвах, кератитах, ожогах и травматических дефектах роговицы. Препарат ускоряет регенерацию эпителия и стромы роговицы, способствует ее просветлению. Наносят в виде порошка на пораженную поверхность роговицы и конъюнк..

Ketanserinum

КЕТАНСЕРИН ( Кеtanserinum )*. 3-[2-[4-(пара-Фторбензоил) пиперидинил]этил]-2,4(1Н,ЗН)-хиназолиндион. Синонимы. Суфроксал, Serefrex, Sufrexal, Sufroxal. Выпускается в виде тартрата. Белый или слегка желтоватый порошок. Является специфическим антагонистом 5-НТ 2 -рецепторов. Кроме того, оказывает умеренное a -адреноблокирующее действие. Кетансерин блокирует разные эффекты серотонина, особенно его спазмогенное влияние на мышцы сосудов и бронхов влияние на агрегацию тромбоцитов. В связи с сочетанным..

Ketoconazole

КЕТОКОНАЗОЛ ( ). 1-цис-1-Ацетил-4-пара-n-[2- (2,4-дихлофенил)-2-(имидазол-1-илметил) - 1,3- диоксолан-4-ил)-метоксифенил-пиперазин. Синонимы. Низорал, Ороназол, Candoral, Cetonax, Fungocin, Fungoral, Ketonil, Ketozol, Micosept, Orifungal, Oronazol, Panfungol. Противогрибковый препарат из группы имидазольных производных (см. Клотримазол). Важными особенностями кетоконазола являются его эффективность при приеме внутрь, а также его влияние как на поверхностные, так и на системные микозы. Действие п..

Дополнительный поиск Ketamini Hydrochloridum Ketamini Hydrochloridum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ketamini Hydrochloridum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ketamini Hydrochloridum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "K". Общая длина 23 символа