Ketanserinum

82

КЕТАНСЕРИН ( Кеtanserinum )*. 3-[2-[4-(пара-Фторбензоил) пиперидинил]этил]-2,4(1Н,ЗН)-хиназолиндион. Синонимы. Суфроксал, Serefrex, Sufrexal, Sufroxal. Выпускается в виде тартрата. Белый или слегка желтоватый порошок. Является специфическим антагонистом 5-НТ 2 -рецепторов. Кроме того, оказывает умеренное a -адреноблокирующее действие. Кетансерин блокирует разные эффекты серотонина, особенно его спазмогенное влияние на мышцы сосудов и бронхов влияние на агрегацию тромбоцитов. В связи с сочетанным блокирующим влиянием на 5-НТ 2 (S 2 )-гистаминовые и a 1 -адренергические рецепторы препарат вызывает расширение кровеносных сосудов и оказывает антигипертензивное действие. Кетансерин применяют при лечении артериальной гипертензии, для купирования гипертонических кризов, а также при нарушениях периферического кровообращения (перемежающаяся хромота, болезнь Рейно и др.).

Назначают также при тромбозах (периферических тромбофлебитах, геморроидальном тромбозе и др.) . При острых гипертонических кризах вводят внутримышечно 10 мг (2 мл 0,5 % раствора) или внутривенно в дозе 10 - 30 мг (2 - 6 мл со скоростью 5 мг в минуту). После разового (болюсного) введения проводят внутривенную инфузию в дозе 2 - 6 мг/ч. Внутрь при гипертонической болезни и спазмах периферических сосудов назначают по 20 - 40 мг 2 раза в день (во время еды). Лицам пожилого возраста назначают по 20 мг 2 раза в день. Имеются данные о применении кетансерина в комплексной терапии хронических бронхитов (вводили внутривенно по 10 мг в сутки в течение 7 дней, затем назначали внутрь по 20 мг в сутки)'. При применении кетансерина следует учитывать возможность резкой гипотензии при парентеральном введении.

Больной должен в этих случаях находиться в положении лежа. Препарат противопоказан. При беременности и кормлении грудью. Формы выпуска. Таблетки по 20 и 40 мг. 0,5 % раствор в ампулах по 2 и 10 мл (по 10 или 50 мг). Хранение. Список Б. При комнатной температуре..

Значения в других словарях
Keracolum

КЕРАКОЛ ( Кеracolum ). Препарат из высушенной, размельченной роговицы крупного рогатого скота. Аморфный порошок белого или слегка желтоватого цвета. При добавлении изотонического раствора натрия хлорида происходит образование геля. Применяют у взрослых для стимуляции регенерации при язвах, кератитах, ожогах и травматических дефектах роговицы. Препарат ускоряет регенерацию эпителия и стромы роговицы, способствует ее просветлению. Наносят в виде порошка на пораженную поверхность роговицы и конъюнк..

Ketamini Hydrochloridum

КЕТАМИНА ГИДРОХЛОРИД ( Кеtamini hydrоchloridum ). 2 -( Метиламино)-2-(2-хлорфенил)-циклокегсанона гидрохлорид. Синонимы. Калипсол, Кетажест, Кеталар, Kalipsol, Кеtаject, Кеtаlаr, Кеtaminе, Кеtапеst, Кеtо1аr, Vеtаlаr. Белый или почти белый кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Легко растворим в воде и спирте. PH водных растворов 3,5 - 4,5. Является средством, оказывающим при внутривенном и внутримышечном введении общее анестезирующее (наркотизирующее) и анальгезирующее действие. ..

Ketoconazole

КЕТОКОНАЗОЛ ( ). 1-цис-1-Ацетил-4-пара-n-[2- (2,4-дихлофенил)-2-(имидазол-1-илметил) - 1,3- диоксолан-4-ил)-метоксифенил-пиперазин. Синонимы. Низорал, Ороназол, Candoral, Cetonax, Fungocin, Fungoral, Ketonil, Ketozol, Micosept, Orifungal, Oronazol, Panfungol. Противогрибковый препарат из группы имидазольных производных (см. Клотримазол). Важными особенностями кетоконазола являются его эффективность при приеме внутрь, а также его влияние как на поверхностные, так и на системные микозы. Действие п..

Ketoprofen

КЕТОПРОФЕН ( ). 2-(3-Бензоил-фенил) пропионовая кислота. Синонимы. Кетонал, Кнавон, Профенид, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen и др. По структуре и действию близок к ибупрофену. Быстро всасывается при приеме внутрь. Пик концентрации в плазме крови наблюдается через 1 - 2 ч. Показания к применению такие же, как для ибупрофена и ортофена. Назначают внутрь (во время еды) по 0,05 г (50 мг..

Дополнительный поиск Ketanserinum Ketanserinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ketanserinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ketanserinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "K". Общая длина 12 символа