Lecozim

81

ЛЕКОЗИМ ( Lесоzim )*. Протеолитический препарат, получаемый (так же, как карипазин) из млечного сока дынного деревa (Саrica рарауа L.). Подобно карипазину содержит ферменты папаин, химопапаин, пептидазы, а также муколитический фермент лизоцим. Лиофилизированный порошок белого цвета. Активность выражается в единицах действия [FIP U (от Fеderation International Рharmaceutical и Unit - единица).], установленных Международной федерацией фармацевтики (FIP). Основное действие лекозима связано с его протеолитической активностью, вместе с тем имеется специфическая хондролитическая активность. В отличие от карипазина, лекозим применяют не только местно, но и парентерально. Лекозим нашел применение в ортопедической и травматологической практике (при остеохондрозе позвоночника, некоторых формах грыжи межпозвоночных дисков, посттравматических контрактурах, для санации свищей и др.).

В нейрохирургической практике (патология позвоночника, рубцово-спаечные изменения после травмы периферических нервов и др.). В офтальмологической практике (для рассасывания экссудатов, при помутнениях роговицы, вялотекущих кератитах и увеитах, помутнении стекловидного тела, несвежих кровоизлияниях в глазном дне и др.). Имеются данные о способности препарата задерживать развитие катаракты. Назначают также при экстракапсулярной экстракции катаракты. Применяют лекозим в виде инъекций, глазных капель, методам электрофореза. Растворы готовят ех tempore. Содержимое флакона растворяют в 2 мл стерильной воды для инъекций или 0,5 % раствора новокаина и перемешивают встряхиванием. Водные растворы сохраняют активность в течение 1 - 3 ч.

При контакте с металлами препарат быстро инактивируется, поэтому не следует допускать длительное соприкосновение раствора с иглой шприца. Лечение лекозимом требует большой осторожности (особенно в офтальмологической практике) в отношении определения дозы препарата. Введение его в виде инъекций и глазных капель может сопровождаться болью и явлениями воспаления. При повышенной чувствительности (зуд, повышение температуры и др.) применяют антигистаминные препараты. Лекозим противопоказан при острых воспалительных процеcсaх в тканях, инфекционных заболеваниях, опухолях, протрузии грыжи межпозвоночного диска в спинномозговой канал, беременности, выраженных неврологических расстройствах. Форма выпуска. В герметически укупоренных флаконах в виде лиофилизированного порошка с протеолитической активностью 70 FIP U по 10 флаконов в упаковке.

Хранение. При температуре от + 2 до + 8 'С. При высокой температуре препарат теряет активность. Водные растворы сохраняют активность в течение 1 - 3 ч..

Значения в других словарях
Lantosidum

ЛАНТОЗИД ( ). Новогаленовый препарат, содержащий спиртовой (70 %) раствор суммы гликозидов из листьев наперстянки шерстистой. Прозрачная жидкость желто-зеленого или зеленого цвета, горького вкуса, со спиртовым запахом. Содержит в 1 мл 9 - 12 ЛЕД или 1,5 - 1,6 КЕД, что по активности соответствует примерно 0,2 г листьев наперстянки пурпуровой. Действует подобно спиртовым растворам суммы гликозидов из наперстянки пурпуровой, но быстрее всасывается. Обладает меньшим кумулятивным эффектом. Применяют ..

Leacadinum

ЛЕАКАДИН ( ). 2-Карбамоилазиридин. Белый мелкокристаллический порошок. Легко растворим в воде, умеренно - в спирте. Препарат оказывает иммунокорригирующее действие. Помимо иммуностимулирующего эффекта, способствует повышению цитотоксичности клеток-киллеров и моноцитов, торможению роста опухолей. Применяют леакадин у взрослых в качестве иммуностимулирующего средства в комбинированной терапии при онкологических заболеваниях. Вводят внутривенно из расчета 100 - 300 мг/м' ежедневно в течение 10 - 15..

Ledinum

ЛЕДИН ( ). Сексвитерпеновый спирт, выделенный из эфирного масла, содержащегося в побегах растения багульника болотного (см.) и являющийся 8-оксиаромадендраном. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Оказывает противокашлевое действие, связанное с угнетением центральных механизмов кашлевого рефлекса. Обладает также бронхорасширяющим эффектом. Назначают при острых и хронических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся частым, преимущественно сухим к..

Legalon

ЛЕГАЛОН ( )*. Препарат, содержащий действующие вещества плодов растения расторопши пятнистой (остро-пестро. Silybum marianum L.). В 1969 г. Из этих плодов (Fructus Cardui mariae) выделена группа флавоноидных соединений, оказывающих гепатотропное действие. Эта группа соединений была обозначена как силимарин (Silimarin). В дальнейшем из силимарина было выделено три отдельных изомерных соединения. Силибинин , силидианин и силикристин. Все три соединения имеют фенилхроманоновую структуру и обладают ..

Дополнительный поиск Lecozim Lecozim

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lecozim" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lecozim, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 7 символа