Lespenephril

90

ЛЕСПЕНЕФРИЛ ( ). Препарат, получаемый из стеблей и листьев бобового растения леспедеза головчатая (Lеsреdеzа сарitatа). Содержит катехины, действующие подобно витамину Р, флавоны и другие вещества. Предложен для уменьшения азотемии при недостаточности почек. Препарат увеличивает диурез, повышает выделение натрия и в меньшей степени калия, усиливает выведение с мочой азотистых веществ. Применяют леспенефрил при острых и хронических (умеренной степени) нефритах, сопровождающихся гиперазотемией, а также при внепочечной азотемии. Внутрь назначают по 1 - 2 чайные ложки в день, а в более тяжелых случаях - начиная с 2 - 3 (до 6) чайных ложек в день. Для поддерживающей терапии принимают длительно по 1/2 - 1 чайной ложке через день.

Внутривенно или внутримышечно вводят растворенный в прилагаемом растворителе лиофилизированный препарат - в среднем по 4 ампулы в день. В вену можно вводить препарат в виде капельных вливаний в изотоническом растворе натрия хлорида. При относительно легких случаях почечной недостаточности вводят по 2 - 6 ампул в день в течение 8 - 10 дней внутримышечно или внутривенно. Дополнительно дают препарат внутрь курсами по 2 - 3 нед. В более тяжелых случаях вводят внутривенно по 5 - 10 ампул в день в течение 8 - 10 дней, затем назначают внутрь. На ранних стадиях хронической почечной недостаточности назначают препарат внутрь (в дополнение к другим методам лечения). Формы выпуска. Спиртовая (на 70 % спирте) настойка (во флаконах по 120 мл) и лиофилизированнный экстракт для инъекций (во флаконах, содержащих 1 таблетку экстракта с приложением 1 ампулы с 10 мл изотонического раствора натрия хлорида).

Разработан аналогичный отечественный препарат леспефлан (Lеsреflаnum). Водно-спиртовой раствор очищенного экстракта из леспедезы двухцветной - Lеsреdezа bicоlor (Тurcz.). Жидкость светло-коричневого с оранжевым оттенком (до красновато-коричневого) цвета, со специфическим запахом. Показания к применению такие же, как для леспенефрила. Принимают внутрь по 5 - 15 мл (1 чайная - 1 столовая ложка) 3 - 4 раза в день. Курс лечения 3 - 4 нед (до 6 нед). Курс лечения можно повторить после 2 - 3-недельного перерыва. Препарат противопоказан при беременности. Форма выпуска. В стеклянных флаконах по 100 мл (для приема внутрь)..

Значения в других словарях
Ledinum

ЛЕДИН ( ). Сексвитерпеновый спирт, выделенный из эфирного масла, содержащегося в побегах растения багульника болотного (см.) и являющийся 8-оксиаромадендраном. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Оказывает противокашлевое действие, связанное с угнетением центральных механизмов кашлевого рефлекса. Обладает также бронхорасширяющим эффектом. Назначают при острых и хронических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся частым, преимущественно сухим к..

Legalon

ЛЕГАЛОН ( )*. Препарат, содержащий действующие вещества плодов растения расторопши пятнистой (остро-пестро. Silybum marianum L.). В 1969 г. Из этих плодов (Fructus Cardui mariae) выделена группа флавоноидных соединений, оказывающих гепатотропное действие. Эта группа соединений была обозначена как силимарин (Silimarin). В дальнейшем из силимарина было выделено три отдельных изомерных соединения. Силибинин , силидианин и силикристин. Все три соединения имеют фенилхроманоновую структуру и обладают ..

Leucogenum

ЛЕЙКОГЕН ( ). 2-( a -Фенилa -карбэтоксиметил)-тиазолидин-4-карбоновая кислота. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок с легким своеобразным запахом. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте, растворим в растворах щелочей. Водные растворы нестойки, гидролизуются с образованием l-цистеина и формилфенилуксусного эфира. Применяют в качестве стимулятора лейкопоэза при лейкопениях, вызванных рентгенои радиотерапией, при химиотерапии злокачествен..

Levamisolum

ЛЕВАМИЗОЛ ( ). (-) 2,3,5,6-Тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-b]-тиазола гидрохлорид. Белый аморфный или кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Синонимы. Аdiafor, Аscaridil, Саsydrol, Decaris, Еrgamisol, Кеtrax, Levasole, Lеvоripercol, Levotetramisol, Nilbutan, Sitraх, Теnisol и др. Первоначально этот препарат был предложен в качестве противоглистного средства, так как он весьма эффективен в борьбе с аскаридами (см. Противоглистные средства). Лечебный эффект отмечается также при некаторозе..

Дополнительный поиск Lespenephril Lespenephril

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lespenephril" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lespenephril, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 12 символа