Lifusolum

84

ЛИФУЗОЛЬ ( ). Препарат в аэрозольной упаковке, содержащий фурацилин (О,ОО4 или 0,008 г), линетол (см.) (0,140 или 0,297 г), смолу специального состава, ацетон и смесь хладона-11 и хладона-12. Жидкость (легкоиспаряющаяся) с характерным запахом ацетона, образующая при испарении растворителя эластичную пленку желтоватого цвета. Пленка, благодаря присутствию фурацилина оказывает антимикробное действие. Кроме того, она защищает раневую поверхность от загрязнения и сохраняется на коже в течение 6 - 8 дней. Может быть удалена с помощью спирта, эфира, хлороформа, ацетона. Применяют для защиты не только операционных ран, послеоперационных кожных швов от инфицирования (вместо наклейки и повязки), но и кожи от мацерации при свищах, а также для защиты и лечения небольших кожных ран и герметизации каналов в местах выхода катетеров, дренажей и др.

Имеются данные об использовании лифузоля для профилактики воспаления кожи и подкожной жировой клетчатки в области пупка (омфалит) и пупочного сепсиса у новорожденных. Для нанесения пленки, нажимают на распылительную головку баллона в течение 1 - 2 с троекратно (через 15 - 20 с для подсыхания пленки). Распыляют с расстояния 10 - 15 см. При необходимости кожу сначала очищают ватой, смоченной эфиром. Раны могут быть предварительно обработаны антисептиками. В этом случае, до нанесения пленки рану надо высушить. Лифузоль не следует применять для покрытия обширных повреждений кожи, кровоточащих и мокнущих ран, а также при выраженных воспалительных явлениях. Нельзя допускать попадания препарата в глаза. При нанесении пленки может возникнуть кратковременная боль.

В редких случаях возможно развитие дерматита (в этих случаях пленку удаляют). Форма выпуска. В алюминиевых аэрозольных баллонах по 94 или 200 мл снабженных распылительным клапаном. Хранение. При комнатной температуре вдали (не менее 2 м) от действующих отопительных приборов. Предохранять от влаги и действия прямых солнечных лучей..

Значения в других словарях
Lidocaini Hydrochloridum

ЛИДОКАИНА ГИДРОХЛОРИД ( ). 2-Диэтиламино-2',6'-ацетоксилидида гидрохлорид, или a -диэтиламино-2,6-диметилацетанилида гидрохлорид, моногидрат. Синонимы. Ксикаин, Ксилокаин, Лидестин, Acetoxyline, Alocaine, Anestacon, Anestecain, Astracaine, Dolicaine, Dulcicaine, Esracaine, Fastocaine, Leostesin, Lidestin, Lidocaine, Lidocard, Lidocaton, Lignocain, Maricain, Nulicaine, Octocaine, Remicaine, Solcain, Stericaine, Xycain, Xylesin, Xylocain, Xylocard, Xylocitin, Xyloton, Xylotox и др. Белый или почти..

Lidoflazinum

ЛИДОФЛАЗИН ( )*. 4-[4,4-Бис-(пара-фторфенил)-бутил]-1-пиперазинил-ацето-2',6'-ксилидид. Синонимы. Клиниум, Сlаvidenе, Clinium, Соrflazine, Кlinium, Кlintab, Оrdiflazinе. Белое кристаллическое - вещество. Практически нерастворим в воде. Препарат имеет сложное строение. С одной стороны, он близок к нейролептикам - флушпирилену и пимозиду (см.), с другой - может рассматриваться как фторсодержащее производное фенилалкиламина, у которого аминогруппа боковой цепи замещена пиперазиновым аналогом лидока..

Linaetholum

ЛИНЕТОЛ ( ). Препарат, получаемый из льняного масла (Оleum Lini). Содержит смеси этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот. Олеиновой (около 15 %), линолевой (около 15 %) и линоленовой (около 57 %). Содержание насыщенных кислот составляет 9 - 11 %. Слегка желтоватая маслообразная подвижная жидкость со слабым горьковатым вкусом. Не смешивается с водой, смешивается во всех соотношениях со спиртом, эфиром. Плотность 0,882 - 0,887. Кислотное числа не более 3,5, йодное число не менее 166. Ранее лине..

Lindiol

ЛИНДИОЛ ( ). Таблетки (драже), содержащие по 0,05 мг (50 мкг) этинилэстрадиола и 1 мг прогестина линэстренола. По действию имеет сходство с бисекурином, нон-овлоном, овидоном.. ..

Дополнительный поиск Lifusolum Lifusolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lifusolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lifusolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 9 символа