Lithii Oxybutyras

100

ЛИТИЯ ОКСИБУТИРАТ ( ). Лития g - оксибутират. Белый или белый с едва заметным кремоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, трудно в спирте. РН 20 % водного раствора 8,5 - 9,5. По химической структуре является литиевым аналогом оксибутирата натрия (см.). Лечебное действие препарата в основном связано с наличием в его молекуле иона лития, однако препарат обладает также элементами активности, свойственной натрия оксибутирату, - оказывает седативное действие. Сравнительно с лития карбонатом оксибутират менее токсичен и более активен. Лития оксибутират можно вводить внутримышечно. Показания к применению в основном такие же, как для лития карбоната. Гипоманиакальные и маниакальные состояния и профилактика приступов аффективных расстройств.

Применяют препарат также при психопатиях, неврозах, органических и других заболеваниях с рецидивирующими аффективными расстройствами. Назначают лития оксибутират внутрь (после еды) или внутримышечно. Разовая доза - начиная с 0,5 - 1 г, суточная - до 3 г (в 2 - 3 приема). При выраженном психомоторном возбуждении или отказе больного принимать препарат внутрь его вводят внутримышечно. При применении с профилактической целью начинают с дозы О,5 г. Назначают также лития оксибутират в качестве антигипоксического средства. Имеются данные об антиаритмическом действии препарата, а также о применении лития карбоната для коррекции нейтропении при лучевом лечении больных лимфогранулематозом. Обнаружено, что препарат вызывает истинное повышение продукции гранулоцитов.

Во всех случаях применения лития оксибутирата необходимо соблюдать все меры предосторожности и учитывать противопоказания, предусмотренные для других литийсодержащих препаратов (см. Лития карбонат). Формы выпуска. Таблетки по 0,5 г. 20 % раствор в ампулах по 2 мл (0,4 г в ампуле). Хранение. Список Б. В сухом месте..

Значения в других словарях
Lisinopril

ЛИЗИНОПРИЛ ( )*. 1-[N-[S]-1-Карбокси-3-фенилпропил]-L-лизил]-L-пролин. Синонимы. Соric, Рrinivil, Zestril. По структуре и действию близок к эналаприлу. Может рассматриваться как лизиновый аналог эналаприла. Оказывает длительное антигипертензивное действие (около З6 ч после однократного приема). Показания, противопоказания и меры предосторожности - см. Каптоприл, Эналаприл. Назначают взрослым внутрь от 2,5 до 40 мг в день (в среднем по 10 мг в день). Форма выпуска. Таблетки по 0,025. 0,05 и 0,01 ..

Lithii Carbonas

ЛИТИЯ КАРБОНАТ ( ). Синонимы . Контемнол, Camcolit, Carbopax, Contemnol, Eskalith, Licarb, Lithane, Lithicarb, Lithium carbonicum, Lithizine, Lithobid, Lithomyl, Lithonate, Liticar, Lito, Neurolepsin, Plenur, Priadel, Teralithe и др. Белый легкий щелочной порошок. Трудно растворим в воде, нерастворим в спирте. Механизм психотропного действия препаратов лития подвергается интенсивному исследованию. Установлено, что ионы лития влияют на транспорт ионов натрия в нервных и мышечных клетках, вследств..

Litonitum

ЛИТОНИТ ( ). Литиевая соль никотиновой кислоты. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Литонит предложен в качестве неспецифического вспомогательного средства для комплексного лечения больных алкоголизмом. Действие препарата направлено на улучшение метаболических процессов и гемодинамики (за счет компонента никотиновой кислоты - см.) и уменьшение аффективных расстройств (за счет иона лития). Применяют литонит для уменьшения влечения к алкоголю, ослабления явлений абстиненции, а т..

Liv-52

ЛИВ-52 ( ). Комплексный препарат, изготовленный из соков и отваров ряда растений. Таблетки содержат в расчете на сухое вещество 16 мг тысячелистника (Achillea millefolium), 65 мг цикория (Cichorium intybus), 16 мг кассии (сенны) восточной (Cassia occidentalis), 32 мг черного паслена (Solanum nigrum), 65 мг растения Capparis spinosa, 32 мг Terminalia arjuna, 16 мг Tamarix gallica и 33 мг Mandur bhasma. Применяют для улучшения функции печени при инфекционных и токсических гепатитах, хроническом ге..

Дополнительный поиск Lithii Oxybutyras Lithii Oxybutyras

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lithii Oxybutyras" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lithii Oxybutyras, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 17 символа