Loperamidum

87

ЛОПЕРАМИД ( ). 4- (4-Хлорфенил) -4-окси-N,N-диметилaa -дифенил-1-пиперидин-бутанамида гидрохлорид. Синонимы. Имодиум, Capent, Diacure, Diaremide, Donafan, Election, Enterol, Entosec, Imodium, Imosec, Lopemid, Loperan, Loperamide hydrochloride, Lormide, Motilan, Normotil, Obstar, Oldon, Regulane, Suprasec, Vacontil, Viltar и др. Белый порошок без запаха, горького вкуса. По химической структуре близок к производным фенилпиперидина, имеет элементы сходства с аналгетиками фентанилом и пиритрамидом (см.), но выраженного аналгезирующего влияния лоперамид не оказывает. Вместе с тем он активно тормозит перистальтику кишечника, что является одной из характерных особенностей опиатов. В условиях эксперимента лоперамид связывается с опиатными рецепторами.

Не исключено, что связывание с этими рецепторами в тканях кишечника определяет его противопоносное действие. Применяют лоперамид в качестве симптоматического средства при острой и хронической диарее. Назначают внутрь взрослым при острой диарее вначале 0,004 г (4 мг = 2 капсулам), затем после каждого жидкого стула по 0,002 г (1 капсула). Детям старше 5 лет дают вначале 1 капсулу (0,002 г), затем также по 1 капсуле после каждого стула. При хронической диарее дают взрослым вначале 0,004 г, затем по 0,002 г от 1 до 6 раз в день. Детям старше 5 лет назначают вначале 0,002 г, затем также по 0,002 г 1 - 3 - 5 раз в день. Детям в возрасте от 1 года до 5 лет препарат дают в виде раствора, содержащего 0,2 мг в 1 мл, по 1 чайной ложке (5 мл) на 10 кг массы тела 2 - 3 раза в день.

Детям в возрасте до 1 года препарат не назначают. При применении лоперамида (чаще длительном) возможны запор, тошнота, головокружение. В этих случаях прекращают прием препарата. Не рекомендуется назначать лоперамид вместе с атропином и другими холинолитическими препаратами (во избежание взаимного усиления эффектов). Формы выпуска. Капсулы по 2 мг (0,002 г) в упаковке по 10 штук. 0,002 % раствор лоперамида во флаконах по 100 мл (0,2 мг в 1 мл). Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Liv-52

ЛИВ-52 ( ). Комплексный препарат, изготовленный из соков и отваров ряда растений. Таблетки содержат в расчете на сухое вещество 16 мг тысячелистника (Achillea millefolium), 65 мг цикория (Cichorium intybus), 16 мг кассии (сенны) восточной (Cassia occidentalis), 32 мг черного паслена (Solanum nigrum), 65 мг растения Capparis spinosa, 32 мг Terminalia arjuna, 16 мг Tamarix gallica и 33 мг Mandur bhasma. Применяют для улучшения функции печени при инфекционных и токсических гепатитах, хроническом ге..

Lobelinum

ЛОБЕЛИН ( ). Алкалоид, содержащийся в растении Lоbelia inflata, сем. Колокольчиковых (Campanulaceae). Оптически активен. Рацемат лобелина получают синтетическим путем. В медицинской практике применяют лобелина гидрохлорид (Lobelini hydrochloridum) . L-1-Метил-2-бензоилметил-6-(2-окси-2-фенилэтил)-пиперидина гидрохлорид. Синонимы. Antisol, Atmulatin, Bantron, Lоbatox, hydrochloricum, Lobeton, Lobidan и др. Белый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха. Трудно растворим в воде (1:100), ..

Lorazepam

ЛОРАЗЕПАМ ( ) 7- Хлор-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-3-окси-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он. Синонимы. Ативан, Тавор, Ansilor, Ativan, Kalmalin, Lorax, Lorenin, Lorsedal, Lorsilan, Merlit, Sidenar, Tavor, Temesta, Trapax и др. По структуре близок к нозепаму, содержит дополнительный атом хлора в фенильном заместителе бензодиазепина. Обладает выраженной транквилизирующей активностью. Показания к применению такие же, как для сибазона и других бензодиазепиновых транквилизаторов. Назначают внутрь в виде та..

Lovastatin

ЛОВАСТАТИН ( )*. Ловастатин является гипохолестеринемическим веществом, выделенным из штамма Аspergillus terreus. [1S-(1 a (R*),З a ,7 b ,8 b (2S*,4S*),8 ab ] 1,2,3,7,8,8 a -Гексагидро-3,7- диметил-8[2-(тетрагидро)-4-гидрокси-6-оксо-2Н-пиран-2-ил] -1-нафталенил 2-метилбутаноат. Белый кристаллический порошок. Нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Синонимы. Мевакор (Название препарата фирмы "MERCK & CO., INC.", Rahway, N.J., U.S.A.), Мефакор, Меvacor. Действие ловастатина связано с ингибиро..

Дополнительный поиск Loperamidum Loperamidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Loperamidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Loperamidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 11 символа