Lysoamidasa

104

ЛИЗОАМИДАЗА. ( Lуsоаmidasa ). Протеолитический фермент, продуцируемый бактериальной культурой из семейства Рsеudomonodaceae. Лиофилизированный порошок или пористая масса серого с коричневым оттенком цвета. Мало растворим в воде. Активность препарата выражается в протеолитических единицах (ПЕ). 1 мг препарата содержит не менее 0,7 ПЕ. Лизоамидаза оказывает также бактериолитическое действие. Бактериолитическая (литическая) активность выражается в ЛЕ. Лизоамидаза как протеолитический препарат способствует очищению ран от гнойно-некротических масс, ускорению образования свежих грануляций и улучшению условий для заживления ран. Как бактериолитическое средство, препарат способен разрушать клеточные стенки грамположительных бактерий.

Стафилококков, стрептококков, коринебактерий, а также менингококков, гонококков и др. Применяют у взрослых для лечения гнойных ран и ожогов с целью их очистки от гнойно-некротических масс, ускорения создания свежих грануляций и заживления. Назначают при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи (фолликулиты, фурункулез и другие формы пиодермий), при маститах и эндометритах, заболевании пародонта, стоматитах, пульпитах, периодонтитах, остеомиелитах, заболеваниях слизистой оболочки полости рта и др., а также для лечения ангины и санации носоглотки. Применяют местно в виде растворов в 0,01 М натрий-фосфатном буфере (рН 8,0) в концентрациях 5 ПЕ (50 ЛЕ) в 1 мл. 10 ПЕ (100 ЛЕ) в 1 мл. 25 ПЕ (250 ЛЕ) в 1 мл. При наличии гнойных ран, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, маститов и ожогов, применяют аппликации лизоамидазы.

Предварительно производят обработку раны, затем обильно смачивают раствором лизоамидазы марлевые салфетки и накладывают их на раневую поверхность под влагонепроницаемую повязку. Повязку по мере высыхания меняют 1 - 2 раза в сутки. В зависимости от вида и размеров пораженной поверхности. Суточная доза составляет 250 - 500 ПЕ (2500 - 5000 ЛЕ) и при необходимости может быть увеличена. Курс лечения гнойных ран 7 - 10 дней, ожогов 6 - 7 дней. При тампонировании глубоких ран салфетками или поролоновыми губками, обильно смоченными лизоамидазой, рыхло заполняют раневой ход. При помощи ирригатора салфетки или губки смачивают 4 - 5 раз в сутки. Смену салфеток производят каждые 3 - 4 дня. Суточная доза составляет 100 - 150 ПЕ (1000 - 1500 ЛЕ).

При эндометритах проводят орошения лизоамидазой 1 - 2 раза в сутки. Суточная доза составляет 150 - 400 ПЕ (1500 - 4000 ЛЕ). Курс лечения от 5 до 7 дней. В стоматологической практике применяют аппликации и полоскания полости рта препаратом. Полоскания производят 2 раза в сутки в течение 10 мин, используя при этом 50 - 60 мл (100 - 300 ПЕ. 1000 - 3000 ЛЕ) раствора. Курс лечения составляет 5 - 7 дней. Перед аппликацией, слизистую оболочку обрабатывают натрий-фосфатным буферным раствором. Аппликации проводят в течение 30 - 60 мин. За время процедуры тампоны меняют 4 - 5 раз. При санации носоглотки используют аппликации раствором лизоамидазы на слизистую оболочку носа в течение 10 мин 1 раз в сутки. Суточная доза 5 - 20 ПЕ (50 - 200 ЛЕ).

Курс лечения 2 - 3 дня. При применении лизоамидазы может появиться ощущение легкого жжения, которое проходит самостоятельно. Форма выпуска. В лиофилизированном виде по 50 ПЕ и не менее 500 ЛЕ или по 100 ПЕ и не менее 1000 ЛЕ во флаконах, а также по 10 000 ПЕ и не менее 100 000 ЛЕ в стеклянных бутылках. К препарату прилагаетея фосфатный буферный раствор (0,01 моль/л) в ампулах по 10 мл или в бутылках по 450 мл, предназначенный для растворения лизоамидазы. Хранение. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 10 'С..

Значения в других словарях
Lydazum

ЛИДАЗА ( ). Препарат, содержащий фермент гиалуронидазу. Аналогичные препараты выпускаются за рубежом под названиями. Аlidase, Нуаlase, Нуаlidase, Нуаluronidasum, Нуasa, Нуаson, Нуlase, Invasinum, Spredinе, Widase и др. Слабо-желтая или золотисто-желтоватая пористая масса. Легко растворима в воде. Гиалуронидаза - это фермент, специфическим субстратом которого служит гиалуроновая кислота. Последняя является мукополисахаридом, в состав которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота. Гиалур..

Lyncomycini Hydrochloridum

ЛИНКОМИЦИНА ГИДРОХЛОРИД ( ). Линкомицин - антибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis или другими родственными актиномицетами. Синонимы. Нелорен, Albiotic, Cillimycin, Lincocin, Lincolnensin, Liocin, Mycivin, Neloren и др. Выпускается в виде моногидрата. Белый или почти белый кристаллический порошок, горький на вкус. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Линкомицин сходен по антибактериальному действию с антибиотиками группы макролидов, хотя отличается от них химической структурой...

Lysuride

ЛИЗУРИД ( Lуsuride )*. 3- (9,10-Дидегидро-6-метилэрголин-8 a - ил) -1,1 -диэтилмочевина. Выпускается в виде малеата. Синонимы. Лизенил, Лисенил, Lisenil, Lizenil, Lisuride, Lysenil, Mesorgydin, Рrolacam. Полусинтетический препарат эрголиновой структуры, близкий к алкалоидам спорыньи (см.). Обладает антисеротониновой активностью. Является также агонистом дофаминовых рецепторов и в этом отношении близок к бромокриптину (см.), тоже являющемуся эрголиновым производным. Применяют лизурид для лечения ..

Madopar

МАДОПАР ( ). Мадопар является комбинированным препаратом, содержащим L-дофа с аналогичным по действию с карбидопой ингибитором разложения L-дофа в крови и периферических органах - бенсеразидом. Бенсеразид, или серазид, - это N - (DL-серил)-N -(2,3,4-триоксибензил)-гидразин (гидрохлорид). Мадопар выпускается в капсулах, содержащих соответственно 50 мг леводопы с 12,5 мг бенсеразида (Мадопар 62,5). 100 мг леводопы и 25 мг бенсеразида (мадопар-125) и 200 мг леводопы с 50 мг бенсеразида (мадопар-250..

Дополнительный поиск Lysoamidasa Lysoamidasa

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lysoamidasa" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lysoamidasa, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 11 символа