Mazindol

109

МАЗИНДОЛ ( Маzindol )*. 5-(4-Хлорфенил)-2,5-дигидро-3Н-имидазол[2,1-а] -изоиндол-5-ол. Синонимы. Теренак, Теронак, Аfilan, Dimagrir, Мagrilan, Samonter, Sanoreх, Теrenac. По химической структуре отличается от фепранона и дезопимона, но по действию близок к ним. Оказывает анорексигенное действие. Облегчает соблюдение низкокалорийной диеты. Основными факторами в механизме анорексигенного действия мазиндола также являются повышение активности центра насыщения в гипоталамусе и снижение стимулов к потребности в пище, что связано с влиянием препарата на адренергические системы мозга. Мазиндолу свойственно также умеренное антидепрессивное действие. Применяют в комплексной терапии ожирения у взрослых и детей старше 12 лет.

Назначают внутрь во время еды вначале по 1/2 таблетки (0,5 мг) в день (в первые 4 - 5 дней), потом по 1 таблетке 1 или 2 раза в день (во время завтрака и обеда). Максимальная суточная доза 3 таблетки. Курс лечения продолжается обычно от 4 до 12 нед. При приеме препарата возможны сухость во рту, тошнота, головная боль, расстройства сна, задержка мочеиспускания, потливость, аллергическая кожная сыпь, повышение артериального давления. Дозу препарата в этих случаях уменьшают или прекращают его прием. В процессе лечения (на 8 - 10-й неделе) могут развиться некоторое привыкание к препарату и снижение его анорексигенного эффекта. Препарат противопоказан при глаукоме, почечной, печеночной и сердечной недостаточности, аритмии сердца, повышенной возбудимости.

Не следует назначать мазиндол одновременно с ингибиторами МАО (см. Ниаламид). Форма выпуска. Таблетки по 1 мг в упаковке по 20 и 100 штук. Хранение. Список А. Отпускается только по рецепту врача..

Значения в других словарях
Maprotiline

МАПРОТИЛИН ( )*. (3-Метиламинопропил)дибензо[b,e]-бицикло -[2,2,2] -октадиен. Cинонимы. Людиомил, Ladiomil, Ludiomil, Ludionil. Мапротилин является соединением четырехциклической структуры, близким, однако, по строению, особенно по боковой цепи, к трициклическим антидепрессантам. По фармакологическим свойствам тоже близок к антидепрессантам этой группы. Ослабляет депримирующие эффекты резерпина, усиливает действие фенамина. Является ингибитором обратного захвата моноаминов, но отличается тем, чт..

Marvelon

МАРВЕЛОН ( ). Таблетки, содержащие в качестве прогестина дезогестрел (150 мкг), а в качестве эстрогена этинилэстрадиол (30 мкг). Дезогестрел является активным гестагенным препаратом. Марвелон по составу и действию близок к ригевидону.. ..

Mebendazolum

МЕБЕНДАЗОЛ ( Меbendazolum ). 5-Бензоил-2-метоксикарбониламино-бензимидазол. Синонимы. Вермокс, Аntioх, Меbensole, Меbutar, Меdosil, Multielmin, Neсаmin, Nemasole, Оvitelmin, Раntelmin, Pluriverm, Sirben, Теlmin, Vеrmirax, Vеrmох, Vertex, Vormin и др. Аморфный порошок желтоватого цвета, мало растворимый в воде. Мебендазол является высокоэффективным противоглистным средством. Действует на различные виды гельминтов, но наиболее эффективен при энтеробиозе и трихоцефалезе. Может также применяться при..

Mebicarum

МЕБИКАР ( ). 2,4,6,8-Тетраметил-2,4,6,8-тетраазабицикло(3,3,0) октандион-3,7. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Обладает умеренной транквилизирующей активностью. Не оказывает миорелаксантного действия и не нарушает координации движений. Снотворным эффектом не обладает, но усиливает действие снотворных средств и улучшает течение сна при его нарушениях. Применяют мебикар при неврозах и неврозоподобных состояниях, протекающих с явлениями раздражительности, э..

Дополнительный поиск Mazindol Mazindol

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Mazindol" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Mazindol, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 8 символа