Meprotanum

1,243

МЕПРОТАН ( ). Дикарбамат 2-метил-2-пропилпропандиола-1,3. Синонимы. Мепробамат, Andaxin, Aneural, Biobamat, Equanil, Gadexyl, Harmonin, Mepavlon, Meprobamatum, Meprobamate, Meproban, Meprospan, Miltown, Nephentine, Pankalma, Pertranquile, Procalmadiol, Quanil, Restenil, Sedanyl, Sedazil, Sedral, Tensonal, Tranquil, Tranquilan, Tranquiline, Tranquisan и др. Белый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, легко - в спирте. Мепротан (мепробамат) считается родоначальником транквилизаторов ( транквилизаторов). Был синтезирован при поиске центральных миорелаксантов. Первым препаратом этой группы был 3-(орто-толокси)-1,2 пропандиол, или мианезин (синонимы. Mephenesin, Tolserol и др.), однако в связи с коротким сроком действия, малой эффективностью при приеме внутрь и относительно высокой токсичностью потерял значение как лекарственное средство.

Мепротан оказался более активным, эффективным при приеме внутрь и значительно менее токсичным. Наряду с миорелаксирующим действием, связанным с торможением передачи возбуждения в области вставочных нейронов спинного мозга, таламуса и гипоталамуса, он оказывает общее успокаивающее действие на ЦНС, усиливает эффект снотворных и обезболивающих средств, обладает противосудорожной активностью. На вегетативный отдел нервной системы мепротан выраженного влияния не оказывает. Непосредственно не действует на сердечно-сосудистую систему, дыхание, гладкие мышцы. Несколько понижает температуру тела. Мепротан эффективен как успокаивающее средство главным образом при неврозах и неврозоподобных состояниях и нашел широкое применение в медицинской практике.

Применяют мепротан при неврозах и неврозоподобных состояниях, протекающих с раздражительностью, возбуждением, тревогой, страхом, аффективной напряженностью, нарушениями сна, при психоневротических состояниях, связанных с тяжелыми соматическими заболеваниями, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышенным мышечным тонусом, при болезнях суставов со спазмами мышц. В психиатрической практике при острых психотических состояниях с продуктивными психопатологическими расстройствами мепротан неэффективен. Как успокаивающее средство может оказывать благоприятный эффект при вегетативных дистониях, предменструальном симптомокомплексе, климаксе, начальных формах гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, кожном зуде и др.

При нарушениях сна мепротан можно применять самостоятельно и в сочетании со снотворными средствами. В хирургической практике мепротан используют при подготовке к оперативным вмешательствам для уменьшения чувства страха перед операцией, для некоторого понижения мышечного напряжения. Назначают внутрь (после еды) в таблетках в дозе 0,2 - 0,4 г на прием 2 - 3 раза в день. Суточная доза при необходимости может быть увеличена до 2 - 3 г. При бессоннице принимают 0,2 - 0,4 - 0,6 г перед сном. Высшие дозы для взрослых внутрь. Разовая О,8 г, суточная 3 г. Детям препарат назначают в меньших дозах. В возрасте 3 - 8 лет - по 0,1 - 0,2 г 2 - 3 раза в день, 8 - 14 лет - по 0,2 г 2 - 3 раза в день. Курс лечения продолжается в среднем 1 - 2 мес.

При прекращении лечения дозу следует уменьшать постепенно, так как внезапная отмена препарата может привести к возобновлению страха, бессонницы и др. Мепротан, как правило, хорошо переносится. В единичных случаях могут наблюдаться аллергические (кожные высыпания и др.) и диспепсические явления, повышенная сонливость, чувство тяжести в конечностях, нарушение координации движений. Эти явления обычно проходят через 1 - 2 дня после отмены препарата. Лица, принимающие мепротан, не должны допускаться к вождению транспорта и выполнению другой работы, требующей быстрых психической и двигательной реакций. В отдельных случаях при приеме мепротана наблюдается эйфория. Имеются сообщения о возможности привыкания к препарату и развития психологической зависимости.

Лечение мепротаном должно проходить под наблюдением врача. Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г в упаковке по 20 штук. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Membranula Fibrinosa Isogena

ПЛЕНКА ФИБРИННАЯ ИЗОГЕННАЯ ( Меmbranula fibrinosa isogena ). Пленка фибринная представляет собой фибрин, полученный из фибриногена плазмы крови человека и пропитанный водным раствором глицерина. Оказывает гемостатическое действие, способствует регенерации тканей и заживлению ран. Оставленная в организме рассасывается. Применяют местно при операциях, травмах черепа и головного мозга, для замещения дефектов тканей и др. Противопоказана при гнойном раневом отделяемом, глубоких ожогах. Форма выпуска..

Mentholum

МЕНТОЛ ( Меnthоlum ). 2-Изопропил-5-метилциклогексанол-1. Бесцветные кристаллы с сильным запахом перечной мяты и холодящим вкусом. Очень мало растворим в воде, очень легко - в спирте, эфире, уксусной кислоте, легко - в жирных маслах. При растирании ментола с камфорой, хлоралгидратом, тимолом и некоторыми другими веществами образуются разжижающиеся (эвтектические) смеси. Ментол получают из мятного масла, а также синтетическим путем (оптически активный 1-изомер и рацемический). При втирании в кожу..

Mercazolilum

МЕРКАЗОЛИЛ ( ). 1-Метил-2-меркаптоимидазол. Синонимы. Antiroid, Basolan, Danantizol, Favistan, Mercazole, Methimazole, Methothyrin, Tapazole, Thiamazole, Thycapzol, Thymidazol и др. Белый или желтоватый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом и горьким вкусом. Легко растворим в воде (1:7,5) и спирте (1:10). Является синтетическим антитиреоидным (тиреостатическим) веществом. Как и другие вещества этой группы, вызывает уменьшение синтеза тироксина в щитовидной железе, благодаря чем..

Meridilum

МЕРИДИЛ ( ). Метилового эфира фенил-( a ) -пиперидилуксусной кислоты гидрохлорид. Синонимы. Центедрин, Centedrin, Methylphenidati hydrochloridum, Methylphenidate hydrochloride, Rilatine, Ritalin. По структуре и действию меридил близок к фенамину, но оказывает менее сильное возбуждающее действие и меньше влияет на периферические адренергические системы. Выраженного повышения артериального давления не вызывает. Препарат имеет ограниченное применение как психостимулятор при астенических состояниях,..

Дополнительный поиск Meprotanum Meprotanum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Meprotanum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Meprotanum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 10 символа