Mesatonum

98

МЕЗАТОН ( Меsatonum ). 1- (мета-Оксифенил) -2-метиламиноэтанола гидрохлорид. Синонимы. Аdrianol, Аlmefrin, Derizenе, Idrianol, Isophrin, Neophryn, NeoSynephrine, Рhenylephrini hydrochlоridum, Рhenylеphrinе hydrochloridе, m- Sуmpatol, Visadron и др. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте. Растворы (рН 3,0 - 3,5) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Мезатонсинтетический адреномиметический препарат. Является стимулятором a -адренорецепторов. Мало влияет на b -рецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давлсния (с возможной рефлекторной брадикардией). По сравнению с норадреналином и адреналином повышает артериальное давление менее резко, но действует более длительно.

Сердечный выброс под влиянием мезатона не увеличивается (может даже уменьшаться). Препарат вызывает расширение зрачков и может понизить внутриглазное давление при открытоугольных формах глаукомы. В отличие от адреналина и норадреналина мезатон не является катехоламином (он содержит лишь одну гидроксильную группу в ароматическом ядре) и мало подвержен действию фермента катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ), участвующей в биотрансформации катехоламинов. В связи с этим мезатон более стоек, оказывает более длительный эффект. Эффективен при приеме внутрь (однако меньше, чем при парентеральном введении). Применяют мезатон для повышения артериального давления при коллапсе и гипотензии, связанных с понижением сосудистого тонуса (но не при первичной сердечной слабости), при подготовке к операциям и во время операций, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях, гипотонической болезни.

Для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при вазомоторном и сенном насморке, конъюнктивитах и т. П. Как заменитель адреналина в растворах анестетиков. Для расширения зрачка. При остром понижении артериального давления мезатон вводят обычно в вену в дозе О,1 - 0,3 - 0,5 мл 1 % раствора в 40 мл 5 - 20 - 40 % раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида. Вводят медленно, инъекции при необходимости повторяют. Капельно вводят 1 мл 1 % раствора в 250 - 500 мл 5 % раствора глюкозы. Под кожу или внутримышечно назначают 0,3 - 1 мл 1 % раствора (взрослым), внутрь - по 0,01 - 0,025 г 2-3 раза в день. Для сужения сосудов слизистых оболочек и уменьшения воспалительных явлений применяют путем смазывания или закапывания 0,25 - 0,5 % растворы.

Для местной анестезии прибавляют по 0,3 - 0,5 мл 1 % раствора на 10 мл раствора анестезирующего вещества. Для расширения зрачка вводят в конъюнктивальный мешок 2 - 3 капли 1 - 2 % раствора мезатона. Мидриатический эффект менее продолжителен, чем при применении атропина (несколько часов). Мезатон, как и другие симпатомиметики, вызывает расширение зрачка, не влияя на аккомодацию. В ы с ш и е д о з ы для взрослых внутрь. Разовая 0,03 г, суточная 0,15 г. Под кожу и внутримышечно. Разовая 0,01 г, суточная 0,05 г. В вену. Разовая 0,005 г, суточная 0,025 г. Противопоказан при гипертонической болезни, атеросклерозе, склонности к спазмам сосудов. Применяют с осторожностью при хронических заболеваниях миокарда, гипертиреозе и у лиц пожилого возраста.

Формы выпуска. Порошок. 1 % раствор в ампулах по 1 мл. Хранение. Список Б. Порошок - в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла. Ампулы - в защищенном от света месте. Rр. Sol. Меsatoni 1 % 1 ml D.t.d. N. 6 in ampull. S. По 0,5 - 1 мл под кожу Rр. Sol. Меsatoni 0,25 % 10 ml D.S. Для смазывания слизистой оболочки носа (или закапывания по 1 - 2 капли в полости носа) Rр. Sol. Мesatoni 1 % 10 ml D.S. Глазные капли (для расширения зрачка). По 1 - 2 капли в конъюнктивальный мешок Примечание. Можно применять также в виде ватного тампона, смачиваемого раствором и закладываемого за нижнее веко..

Значения в других словарях
Meridilum

МЕРИДИЛ ( ). Метилового эфира фенил-( a ) -пиперидилуксусной кислоты гидрохлорид. Синонимы. Центедрин, Centedrin, Methylphenidati hydrochloridum, Methylphenidate hydrochloride, Rilatine, Ritalin. По структуре и действию меридил близок к фенамину, но оказывает менее сильное возбуждающее действие и меньше влияет на периферические адренергические системы. Выраженного повышения артериального давления не вызывает. Препарат имеет ограниченное применение как психостимулятор при астенических состояниях,..

Mesalazine

МЕСАЛАЗИН ( Mesalazinе ). 5-Аминосалициловая кислота. Синонимы. Аsacol, Asalit, Claversal, Fisalamin, Mesacol, Tidocol, Salofalk и др. По структуре близок к ПАРА-амино-салициловой кислоте (ПАСК. См. Натрия ПАРА-аминосалицилат). Отличается положением NH 2 - группы. Противотуберкулезной активностью не обладает, применяется для лечения острого язвенного колита и болезни Крона. Является составной частью молекул салазосульфапиридина (см.) и его аналогов, также применяемых при язвенном колите и болезн..

Mesdicain, Mesidicaine, Mesocain, Trimec

ТРИМЕКАИН ( Trimecainum ). A -Диэтиламино-2,4,6-триметилацетанилида гидрохлорид. Синонимы. Mеsdicain, Mesidicaine, Меsocain, Тrimecaini hydrochloridum. Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, легко - в спирте. Растворы (рН 4,5 5.2) готовят на изотоническом растворе натрия хлорида, стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. По химической структуре и фармакологическим свойствам тримекаин близок к лидокаину. Химически отличается от лидокаи..

Mesna

МЕСНА ( Меsna )*. Натриевая соль 2-меркаптоэтансульфоновой кислоты. Синонимы. Мистаброн, Мistabron, Мucofluid, Мucolene и др. По действию препарат близок к ацетилцистеину. В связи с наличием сульфгидрильной группы способен разрывать дисульфидные связи мукополисахаридов мокроты и снижать ее вязкость. Препарат легко всасывается из дыхательных путей. Быстро выводится из организма в неизмененном виде. Применяют в виде ингаляций или внутрибронхиальных вливаний при хронических бронхитах, эмфиземе легк..

Дополнительный поиск Mesatonum Mesatonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Mesatonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Mesatonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 9 символа