Metoprolol

109

МЕТОПРОЛОЛ ( Мetорrоlоl )*. (#)-1-(Изопропиламино)-3-[пара-(метоксиэтил)фенокси]-2-пропанол. Синонимы. Беталок, Блоксан, Спесикор, Веloc, Вetaloc, Вlocksan, Lopressor, Vеоbloc, Орresol, Selopral, Specior и др. Выпускается в виде битартрата. Является избирательным (кардиоселективным) b 1 -адреноблокатором. Внутренней симпатомиметической активностью не обладает. По действию близок к атенололу (см.). При приеме внутрь быстро всасывается. Период полувыведения из плазмы крови составляет 3 - 5 ч, но влияние на артериальное давление и частоту сердечных сокращений наблюдается (после приема внутрь однократно 100 мг) в течение 12 ч. Выделяется через почки в виде метаболитов. Применяют при гипертонической болезни, стенокардии, аритмиях (суправентрикулярной тахикардии, фибрилляции предсердий, желудочковой экстрасистолии), при гипертиреоидизме, для профилактики повторных инфарктов миокарда.

Применяют внутрь и внутривенно. Внутрь назначают в дозе 1ОО - 200 мг в день в 2 - 3 приема. При необходимости дозу увеличивают, а при гипертонической болезни в случае недостаточной эффективности назначают дополнительно другие антигипертензивные средства. Внутривенно (по неотложным показаниям) вводят, начиная с 5 мг (со скоростью 1 - 2 мг в минуту). При необходимости вводят повторно с промежутками 5 мин до общей дозы 10 - 15 мг. Поддерживающую терапию проводят назначением препарата внутрь в дозе 200 мг в день. Возможные побочные явления, меры предосторожности и противопоказания такие же, как у других b -адреноблокаторов. Внутривенно не следует вводить метопролол, если систолическое АД составляет менее 110 мм рт.

Ст. У больных с бронхоспастическими явлениями рекомендуется одновременное назначение b - адреностимулирующих препаратов. Формы выпуска. Таблетки по 50 и 1ОО мг в упаковке по 30. 100 и 200 штук. 1 % раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 10 ампул. Хранение. Список Б. При температуре не выше + 25 'С..

Значения в других словарях
Methysergide

МЕТИСЕРГИД ( Меthysergide )*. N-[ a -(Гидроксиметил)пропил]-1-метил-D-лизергамид. Синонимы. Дезерил, Deseril, Dimethylergometrine, Меthylmethergin, Меtisergid, Sansert. Является производным лизергиновой кислоты (см. Алкалоиды спорыньи). По действию близок к лизуриду. Обладает антисеротониновой активностью. Применяется преимущественно для профилактики мигрени. При острых атаках мигрени неэффективен. Назначают взрослым внутрь по 0,002 г (2 мг) 2 - 4 раза в день (во время еды). Применение препарата..

Metoclopramidum

МЕТОКЛОПРАМИД ( ). 4-Амино-5-хлор-N-(2-диэтиламино-зтил)-2-метоксибензамида гидрохлорид. Синонимы. К лометол, Реглан, Церукал, Bimaral, Cerucal, Clopan, Comportan, Emetisan, Gastrobids, Imperal, Klometol, Legir, Maxeran, Maxolon, Metoclol, Metoclopramide, Metoklopramid, Moriperan, Nausifar, Paspertin, Peraprin, Perinorm, Plastil, Pramin, Primperan, Primperil, Regastrol, Reglan, Reliverin, Rimetin, Terperan, Viscal и др . По химической структуре близок к сульпириду (см.) и диметпрамиду (см.). Мет..

Metronidazolhemisuccinas

МЕТРОНИДАЗОЛГЕМИСУКЦИНАТ ( ). Кристаллический порошок кремового цвета. Мало растворим в воде и спирте. Для медицинского применения выпускается в виде готовой лекарственной формы с добавлением N-метилглюкамина, натрия фосфата двузамещенного и других наполнителей. Получают лиофилизированный порошок или пористую массу белого цвета с кремоватым или желтоватым оттенком, растворимую в воде и применяемую для инъекций ( метронидазолгемисукцинат лиофилизированный для инъекций ) по 0,5 г и О,3 г из расчет..

Metronidazolum

МЕТРОНИДАЗОЛ ( ). 1-( b -Оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол. Синонимы. Гинальгин, Клион, Орвагил, Трихопол, Флагил, Atrivyl, Clont, Efloran, Entizol, Flagyl, Flegyl, Filmet, Gineflavir, Gynalgin, Klion, Metronidazole, Metronil, Orvagil, Trichazol, Trichex, Trichopol, Tricocet, Tricom, Trivasol, Vagimid, Zoacid и др. Белый или слегка зеленоватый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, трудно - в спирте. Обладает широким спектром действия в отношении простейших, подавляет развитие Trichomon..

Дополнительный поиск Metoprolol Metoprolol

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Metoprolol" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Metoprolol, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 10 символа