Mexaminum

72

МЕКСАМИН ( Мехаminum ). 5-Метокситриптамина гидрохлорид. Белый, с кремовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. По химическому строению и фармакологическим свойствам мексамин близок к серотонину. Подобно серотонину, вызывает сужение периферических кровеносных сосудов, сокращение гладкой мускулатуры внутренних органов. Оказывает также седативный эффект и усиливает действие снотворных средств и аналгетиков. Важной особенностью мексамина является его радиозащитная активность (см. Средства для лечения и профилактики лучевой болезни). В условиях эксперимента он понижает смертность животных, подвергшихся воздействию рентгеновского или гамма-облучения, а также протонов высоких энергий.

В механизме радиозащитного действия важное значение имеет, по-видимому, вызываемая препаратом гипоксия в "критических" органах - костном мозге, селезенке и др., что, возможно, связано с сужением в этих органах кровеносных сосудов. У больных, подвергшихся рентгенотерапии по поводу злокачественных новообразований, предварительный прием внутрь мексамина уменьшает явления лучевой реакции. Применяют для профилактики общей лучевой реакции при лучевой терапии. Назначают внутрь по 0,05 г (1 таблетка) за 30 - 40 мин перед каждым сеансом лучевой терапии. При хорошей переносимости доза может быть увеличена до 0,1 г. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны легкая тошнота, головокружение, боли в эпигастральной области, реже рвота.

Побочные явления могут уменьшаться при применении кофеина. При плохой переносимости дальнейший прием препарата прекращают. Противопоказан при выраженном склерозе сосудов сердца и мозга, сердечно-сосудистой недостаточности, бронхиальной астме, заболеваниях почек с нарушением их функции, при беременности. Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г (5О мг), покрытые оболочкой. Хранение. Список Б. В склянках темного стекла в сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Metronidazolhemisuccinas

МЕТРОНИДАЗОЛГЕМИСУКЦИНАТ ( ). Кристаллический порошок кремового цвета. Мало растворим в воде и спирте. Для медицинского применения выпускается в виде готовой лекарственной формы с добавлением N-метилглюкамина, натрия фосфата двузамещенного и других наполнителей. Получают лиофилизированный порошок или пористую массу белого цвета с кремоватым или желтоватым оттенком, растворимую в воде и применяемую для инъекций ( метронидазолгемисукцинат лиофилизированный для инъекций ) по 0,5 г и О,3 г из расчет..

Metronidazolum

МЕТРОНИДАЗОЛ ( ). 1-( b -Оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол. Синонимы. Гинальгин, Клион, Орвагил, Трихопол, Флагил, Atrivyl, Clont, Efloran, Entizol, Flagyl, Flegyl, Filmet, Gineflavir, Gynalgin, Klion, Metronidazole, Metronil, Orvagil, Trichazol, Trichex, Trichopol, Tricocet, Tricom, Trivasol, Vagimid, Zoacid и др. Белый или слегка зеленоватый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, трудно - в спирте. Обладает широким спектром действия в отношении простейших, подавляет развитие Trichomon..

Mexidolum

МЕКСИДОЛ ( Мехidоlum ). 3-Окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат. Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде. По химической структуре мексидол является соответствующей эмоксипину солью янтарной кислоты (сукцинатом). Подобно эмоксипину, мексидол является ингибитором свободно радикальных процессов (антиоксидантом), но оказывает более выраженное антигипоксическое действие. Мексидол обладает широким спектром биологической активности. Он эффективен при разных ..

Mexiletine Hydrochloride

МЕКСИЛЕТИН ( Мехiletine hydroсhlоridе )*. 1-Метил-2-(2,6-ксилилокси)-этиламина гидрохлорид. Синонимы. Мекситил, Мехilen, Мехitec, Меxitil, Мехitilen, Мохitil, Таmetil. По химической структуре близок к лидокаину и, подобно последнему, оказывает антиаритмическое действие. Как и лидокаин, относится к антиаритмическим препаратам I группы. Подавляет быстрый трансмембранный ток ионов калия, оказывает сильное мембраностабилизирующее действие. В отличие от лидокаина быстро и полностью всасывается при пр..

Дополнительный поиск Mexaminum Mexaminum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Mexaminum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Mexaminum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 9 символа