Omnoponum

88

Омнопон ( ). Смесь гидрохлоридов алкалоидов опия. Содержит 48 - 50 % морфина и 32 - 35 % других алкалоидов. Порошок от кремового до коричневато-желтого цвета. Растворим в воде (1:15), трудно растворим в спирте (1:50). Водный раствор при взбалтывании сильно пенится. Аналогичный препарат выпускается за рубежом под названиями. Dormopon, Opialum, Pantopon, Papaveratum, Sompon. Растворы омнопона содержат в 1 мл 1 % раствора (и соответственно в 1 мл 2 % раствора). Морфина гидрохлорида 6,7 мг (13,4 мг), наркотина 2,7 мг (5,4 мг), папаверина гидрохлорида 0,36 мг (0,72 мг), кодеина 0,72 мг (1,44 мг), тебаина 0,05 мг (0,1 мг). РН растворов 2,5 - 3,5. Показания те же, что и для морфина. Назначают внутрь или под кожу. Омнопон иногда лучше переносится, чем морфин, реже вызывает развитие спазмов гладкой мускулатуры.

Назначают омнопон взрослым в дозе 0,01- 0,02 г на прием. Под кожу вводят взрослым по 1 мл 1 % или 2 % раствора. Детям старше 2 лет назначают по 0,001- 0,0075 г омнопона на прием в зависимости от возраста. Высшие дозы для взрослых (внутрь или под кожу). Разовая 0,03 г, суточная 0,1 г. При применении омнопона могут развиться привыкание и болезненное пристрастие. Противопоказания такие же, как для морфина. Формы выпуска. Порошок. 1 % и 2 % растворы в ампулах по 1 мл. Хранение. Список А. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света. Ампулы - в защищенном от света месте. С соблюдением правил хранения наркотических веществ..

Значения в других словарях
Olimetinum

ОЛИМЕТИН ( 0limetinum ). Комплексный препарат, содержащий в 1 г масла мяты перечной 0,017 г, масла терпентинного очищенного 0,0341 г, масла аирного 0,025 г, масла оливкового 0,9205 г, серы очищенной 0,0034 г. Применяют для лечения и профилактики почечнокаменной и желчнокаменной болезни. Действие основано на спазмолитическом, желчегонном, некотором мочегонном и противовоспалительном свойствах эфирных масел, что может способствовать отхождению мелких конкрементов. По составу и механизму действия о..

Omeprazole

ОМЕПРАЗОЛ ( Оmерrаzоlе )*. 5-Метокси-2-[[(4-метокси-3,5-диметил-2-пиридил)метил]сульфинил]бензимидазол. Синонимы. Losec, Оmeprol. По химической структуре имеет некоторые элементы сходства с циметидином, но блокирующего влияния на Н2-рецепторы не оказывает. Вместе с тем является весьма эффективным противоязвенным средством. Препарат весьма липофилен, легко проникает в париетальные клетки слизистой оболочки желудка, концентрируется в них и оказывает цитопротекторное действие. Защищает слизистую об..

Ononis Arvensis

СТАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ, ИЛИ ПАШЕННЫЙ ( Оnonis аrvensis ). Многолетнее травянистое растение, сем. Бобовых (Lеguminosае), растет на Кавказе. Применяют корень (Rаdiх Оnоnidis аrvensis). Содержит сапонины и гликозиды (ононин, онцерин и др.). Назначают главным образом при геморрое для нормализации стула (послабления) и уменьшения болей. Принимают в виде водного отвара или спиртовой настойки. Для приготовления отвара берут ЗО г измельченных корней, заливают 1 л воды, кипятят до получения 0,5 л отвара, фильт..

Opipramol

ОПИПРАМОЛ ( ). 5-[3-(4-Оксиэтил-пиперазинил-1)-пропил]-5Н-дибензо [b,f]-азепин. Синонимы. Прамолон, Dinsidon, Insidon, Opramol, Oprimol и др. По структуре близок к имипрамину. Отличается наличием оксиэтилпиперазиновой группы в боковой цепи (такой, как у нейролептика фторфеназина, см.). Обладает умеренной антидепрессивной активностью, но вместе с тем оказывает определенное нейролептическое (транквилизирующе-седативное) действие. Обладает противорвотной активностью. Применяют при нетяжелых депресс..

Дополнительный поиск Omnoponum Omnoponum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Omnoponum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Omnoponum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 9 символа