Oxacillinum-natriu

176

ОКСАЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ( Охасillinum-natriu m). Натриевой соли 3-фенил-5-метил-4-изоксазолил-пенициллина моногидрат. Синонимы. Вristopen, Сryptocillin, Мicropenin, Оxacillinum natricum, Oхаzocillinе, Реnstaphocid, Рrostaphlin, Resistopen, Stapenor и др. Белый кристаллический порошок горький на вкус. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Устойчив в слабокислой среде. Оксациллин является полусинтетическим пенициллином. В его молекуле 6-аминопенициллановая кислота ацилирована остатком 5-метил-3-фенилизоксазо-4-карбоновой кислоты. Спектр антибактериального действия оксациллина подобен спектру бензилпенициллина. Основной особенностью оксациллина является его эффективность в отношении штаммов микроорганизмов, резистентных к пенициллину, что связано с его устойчивостью к пенициллиназе.

Кроме того, оксациллин сохраняет активность в кислой среде желудка, что позволяет применять его не только внутримышечно, но и внутрь. Оксациллин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он относительно быстро выделяется почками. Для поддержания терапевтической концентрации в крови его необходимо принимать каждые 4 - 6 ч. Применяют оксациллин при инфекциях, вызванных пенициллиназообразующими стафилококками, устойчивыми к бензилпенициллину и феноксиметилпенициллину (септицемии, пневмонии, эмпиемы, абсцессы, флегмоны, остеомиелит, инфицированные ожоги, раневые инфекции и др.). Препарат назначают также при смешанных инфекциях, когда одновременно имеются чувствительные и устойчивые к бензилпенициллинам грамположительные микроорганизмы.

При инфекциях, вызванных стафилококками, чувствительными к бензилпенициллину, применять оксациллина натриевую соль нецелесообразно. Препарат эффективен при лечении больных сифилисом. Назначают внутрь, внутримышечно или внутривенно. Внутрь назначают за 1 ч до еды или через 2 - 3 ч после еды. Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 0,25- 0,5 г, средняя суточная доза - 3 г. При тяжелых инфекциях дозу увеличивают (до 6 - 8 г). Детям в возрасте до 3 мес назначают в среднем по 200 мг/кг в сутки, от 3 мес до 2 лет - 1 г в сутки, от 2 до 6 лет - 2 г в сутки. Суточную дозу делят на 4 - 6 приемов. Новорожденным дают по 90 - 150 мг/кг. При невозможности приема препарата внутрь или недостаточной эффективности его при таком способе введения, назначают внутримышечно или внутривенно.

Суточная доза для взрослых и детей старше 6 лет, вводимая внутримышечно или внутривенно, составляет 2 - 4 г, для новорожденных и недоношенных детей - 20 - 40 мг/кг. До 3 мес - 60 - 80 мг/кг. От 3 мес до 2 лет - 1 г. От 2 до 6 лет - 2 г. При тяжелых инфекциях дозы могут быть удвоены. Для парентерального введения готовят растворы ех tempore. Для внутримышечных инъекций вводят во флакон с 0,25 г оксациллина натриевой соли 1,5 мл, а с 0,5 г - 3 мл стерильной воды для инъекций. Для струйного внутривенного введения растворяют 0,25 - 0,5 г препарата в 5 мл стерильной воды для инъекцнй или изотонического раствора натрия хлорида и вводят в течение 5 - 10 мин, а для капельного введения растворяют препарат в изотоническом растворе натрия хлорида или в 5 % растворе глюкозы из расчета 0,5 - 2,0 мг в 1 мл и вводят в течение 1 - 2 ч (со скоростью 60 - 100 капель в минуту).

Продолжительность лечения составляет обычно 7 - 10 дней, а при тяжелых заболеваниях (сепсис, септическнй эндокардит и др.) - 2 -3 нед или более. При лечении оксациллином могут наблюдаться аллергические реакции. В отдельных случаях возможны тошнота, рвота, диарея. При выраженных побочных явлениях прекращают временно или полностью прием препарата. При необходимости одновременно с оксациллина натриевой солью назначают противогистаминные препараты, глюкокортикостероиды. Оксациллин противопоказан при повышенной чувствительности к пенициллину и аллергических заболеваниях. Формы выпуска. Во флаконах по 0,25 и 0,5 г активного вещества (в пересчете на оксациллин) в комплекте с растворителем (2 флакона по 0,25 г с 2 ампулами стерильной воды для инъекций или 2 флакона по 0,5 г с 4 ампулами стерильной воды для инъекций по 2 мл).

Таблетки по 0,25 и 0,5 г в упаковке по 20 штук. В капсулах по 0,25 г в упаковке по 10 и 20 капсул. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Osarsolum

ОСАРСОЛ ( ). 3-Ацетамино-4-оксифенилмышьяковая кислота. Синонимы. Acetarsolum, Acetarson, Acetphenarsin, Amarsan, Arsaphen, Devegan, Dynarson, Kharophen, Kubarsol, Limarsol, Nilacid, Orarsan, Orvarsan, Pallicid, Spirocid, Stovarsol, Vagival. Белый кристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде и спирте, растворим в растворе натрия гидрокарбоната и в растворах едких щелочей и аммиака. Содержит около 27 % мышьяка. Осарсол является трихомонацидным и амебоцидным средством. Эффективе..

Ovidon

Овидон ( ). Таблетки (драже), содержащие 0,05 мг (50 мкг) этинилэстрадиола и 0,25 мг левоноргестрела (левовращающая форма норгестрела) в качестве прогестина. 13 b -этил-17 b -окси-18,19-динор-17 a -прегн-4-ен-20-ин-3-он. Норгестрел (L-Норгестрел, Левоноргестрел, Norgestrel. Синонимы. Monovar, Neogest) является высокоактивным гестагенным препаратом. Таблетки (драже) сходны по действию с бисекурином и нон-овлоном. Способ применения, меры предосторожности, возможные осложнения см. Ранее. Форма выпу..

Oxalyt C

ОКСАЛИТ С ( Охаlyt С )*. Гранулы, содержащие калий, натрий, лимонную кислоту. Рассчитаны на профилактику рецидивов при кальцийоксалатных камнях. Принимают ежедневно после еды по 3 г утром и днем и 6 г вечером. Разводят в 1/2-l стакане воды. Препарат противопоказан при острых нарушениях функции почек. Форма выпуска. В мешочках по 3 г.. ..

Oxaphenamidum

ОКСАФЕНАМИД ( ). Пара-Оксифенилсалициламид. Синонимы. Аuxobil, Drenamidе, Driol, Enidran, Neocol, Osalmid, Osalmidum, Salmidochol и др. Белый или белый с лиловато-серым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, легко - в спирте, растворах щелочей. Усиливает образование и выделение желчи, оказывает спазмолитическое действие и снимает или уменьшает спазмы желчевыводящих путей. Обладает также способностью понижать содержание холестерина в крови, что более четко проявляется при гиперхолестер..

Дополнительный поиск Oxacillinum-natriu Oxacillinum-natriu

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Oxacillinum-natriu" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Oxacillinum-natriu, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 18 символа