Oxidevitum

97

ОКСИДЕВИТ ( Охidevitum ). 9,10-Секохолестатриен-5Z,7Е,10 (19) -диол-1 a ,3 b . Р-Н-Холекальциферол. R-ОН-Оксидевит (оксихолекальциферол). Синонимы. Оксивитамин Dз, Оксихолекальциферол, Саlcidiol, Охусholeсаlciferol. По структуре и действию оксидевит близок к холекальциферолу, т. Е. Витамину D 3 . Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Мало и медленно растворяется в подсолнечном масле. Оксидевит является природным метаболитом витамина Dз. Подобно другим витаминам группы D оксидевит регулирует обмен кальция и фосфора, стимулирует их всасывание из кишечника и реабсорбцию в почках. Обладает более выраженной антирахитической активностью, чем эргокальциферол.

Применяют при рахите и рахитоподобных заболеваниях, требующих коррекции фосфорно-кальциевого обмена, несовершенном костеобразовании, остеопорозе и остеомаляции различного происхождения (в том числе постменопаузальном, стероидном остеопорозе и др.), а также при заболеваниях почек, сопровождающихся нарушением метаболизма витамина D и минерального обмена. Применяют оксидевит внутрь независимо от времени приема пищи. Детям при рахитоподобных заболеваниях назначают 0,0005 - 0,003 мг в сутки в зависимости от возраста и массы тела в течение 2 - 3 мес и до 1 года. При рахите применяют по 0,001 мг в сутки ежедневно в течение 10 дней. Проводят 3 курса с 2-недельным перерывом между ними. При костной патологии (остеопороз, остеомаляция) различного генеза доза составляет от 0,0005 до 0,003 мг в сутки в течение длительного времени (от 2 - 3 мес до 1 года и более).

При хронической почечной недостаточности (ХПН) детям, которым проводят гемодиализ, с целью купирования остеодистрофии назначают по 0,001 мг в сутки с одновременным применением эргокальциферола по 2000 МЕ ежедневно в течение длительного времени. Взрослым больным с ХПН, находящимся на гемодиализе, назначают 0,001 - 0,002 мг в сутки ежедневно или через день с последующим снижением дозы до 0,0005 мг в зависимости от нормализации содержания кальция в крови и активности щелочной фосфатазы. Курс лечения, дляшийся 2 - 3 мес, рекомендуется повторять 2 - 3 раза в год. При ХПН требуется предварительная коррекция гиперфосфатемии. Больным после трансплантации почек с профилактической целью назначают по 0,00025 - 0,001 мг в сутки ежедневно или через день.

Лечение оксидевитом необходимо проводить под постоянным контролем содержания кальция и фосфора в крови, а также активности щелочной фосфотазы (при ХПН необходим еженедельный контроль). Подобно витамину D, оксидевит в дозах, превышающих физиологическую потребность, может оказывать токсическое действие. Препарат токсичнее витамина D, однако в отличие от него не накапливается в организме, а подвергается быстрому катаболизму и выведению, поэтому при прекращении поступления препарата гиперкальциемия обычно проходит самостоятельно. При применении препарата возможны аллергические реакции. Оксидевит противопоказан больным с гиперкальциурией (уролитиазом). В случае развития в процессе лечения явлений гиперкальциурии прием препарата прекращают, затем назначают в уменьшенных дозах.

Формы выпуска. Капсулы по 0,001. 0,0005 и 0,00025 мг. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +10 "С..

Значения в других словарях
Oxatamide

ОКСАТАМИД ( Охаtamidе )*. 1 -2-бензимидазолинон. Синонимы. Тинсет, Сеnаsert, Fеnsedyl, Охаtimidе, Тinsеt. Препарат оказывает антиаллергическое действие, блокируя высвобождение медиаторных веществ (гистамина, серотонина и др.) из тучных клеток и препятствуя их связыванию со специфическими рецепторами. Применяют для лечения аллергического ринита, конъюнктивита, крапивницы, пищевой аллергии и других аллергических заболеваний. Для купирования острых аллергических реакций (приступы бронхиальной астмы..

Oxazylum

ОКСАЗИЛ ( ). N,N'-Бис-(2-диэтиламиноэтил)-оксамида бис-(орто-хлорбензила дихлорид). Синонимы. Ambenonil chloridum, Ambenonium cloride, Ambestigminum chlo- ride, Mysuran chloride, Mytelase chloride и др. Белый мелкокристаллический порошок. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Оксазил является симметричным бис-четвертичным аммониевым основанием. Оказывает сильное антихолинэстеразное (обратимое) действие. По характеру действия близок к прозерину, но более активен и действует б..

Oxodolinum

ОКСОДОЛИН ( Охоdоlinum ). 1-Оксо-3-(3'-сульфамоил-4'-хлорфенил)-3-оксиизоиндолин. Синонимы. Гигротон, Урандил, Сhlorphtalidolone, Chlortalidone, Edemdal, Famolin, Hidronal, Higroton, Hygroton, Igroton, Isoren, Natriuran, Oradil, Phthalamidine, Renon, Saluretin, Urandil, Urofinil, Zambesil. Белый или белый со слабым желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Оксодолин, так же как дихлотиазид, содержит в молекуле сульфонамидную группу..

Oxolinum

ОКСОЛИН ( ). 1,2,3,4-Тетраоксо-1,2,3,4-тетрагидро-нафталина дигидрат. Белый или белый с кремовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Водные растворы нестойки, в щелочной среде быстро темнеют. Обладает вируцидной активностью, эффективен при вирусных заболеваниях глаз, кожи, вирусных ринитах. Оказывает профилактическое действие при гриппе. Для профилактики гриппа применяют 0,25 % мазь оксолина. В период подъема и максимальной вспышки гриппа (обычно на протяжении 25 дней), или..

Дополнительный поиск Oxidevitum Oxidevitum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Oxidevitum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Oxidevitum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 10 символа