Pentoxylum

118

ПЕНТОКСИЛ ( Реntoxylum ). 4-Метил-5-оксиметилурацил. Белый кристаллический порошок со слабым запахом формалина. Очень мало растворим в воде, практически нерастворим в спирте, растворим в растворах едких щелочей. Подобно метилурацилу, пентоксил относится к производным пиримидина и сходен с метилурацилом по фармакологическим свойствам. Применяют как стимулятор лейкопоэза при тех же показаниях, что метилурацил. Имеются данные о благоприятном действии пентоксила у больных с трофическими язвами, ожогами, свищами, переломами костей, а также о его терапевтической эффективности при язвенной болезни желудка и хроническом панкреатите. Применяют также у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания, протекающими с нейтропенией и угнетением фагоцитоза.

Назначают внутрь. Продолжительность лечения 15 - 20 дней и больше в зависимости от эффективности и переносимости препарата (при хроническом панкреатите до 1 - 1,5 мес). Дозы. Для взрослых. 0,2 - 0,3 г (до 0,4 г) на прием. Для детей до 1 года 0,015 г, от 1 года до 3 лет - 0,025 г, 3 - 8 лет - 0,05 г, 8 - 12 лет - 0,075 г, старше 12 лет - 0,1 - 0,15 г на прием. Препарат принимают 3 - 4 раза в день после еды. В связи с раздражающим действием, пентоксил может при приеме внутрь вызывать диспепсические явления. Местно в связи с раздражающими свойствами пентоксил не применяют. Противопоказания такие же, как для метилурацила. Формы выпуска. Порошок. Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,025 и 0,2 г в упаковке по 10 штук. Хранение.

Список Б. В хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Pentaminum

ПЕНТАМИН ( Реntaminum ). З-Метил-1,5-бис-(N,N-диметил-N-этил-аммоний)-3-азапентана дибромид. Синонимы. Аzamethonii bromidum, Аzamethonium bromidе, Реndiomid, Реntamethazene и др. Белый или со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Очень гигроскопичен. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы стерилизуют при + 1ОО "С в течение 30 мин. РН 5 % раствора 6,0 - 7,5. Пентамин относится к симметричным бисчетвертичным аммониевым соединениям. Показания в основном такие же, как для дру..

Pentazocinum

ПЕНТАЗОЦИН ( ). (# ) 2-Окси-5,9-диметил-2- (3,3-диметилаллил)-6,7-бензоморфан. Синонимы. Лексир, Фортрал, Dolapent, Fortal, Fortalgesic, Fortral, Fortralin, Lexir, Magadolin, Pentagin, Pentazocine, Sosegon, Sosenyl, Sosigon, Talwin и др. Пентазоцин - синтетическое соединение, содержащее бензоморфановое ядро молекулы морфина, но лишенное кислородного мостика и третьего шестичленного ядра, свойственных соединениям группы морфина. Азот в пиперидиновом ядре замещен диметилаллилом [СН 2 - СН=С(СНз) 2..

Pentoxyphyllin

ПЕНТОКСИФИЛЛИН ( Реntoxуphyllin )*. 3,7-Диметил-1-(5-оксогексил)-ксантин, или 1-(5-оксогексил)теобромин. Синонимы. Агапурин, Трентал, Аgapurin, Охреntifyllinе, Реntохifyllin, Rаlоfekt, Теrеntаl, Тоrеntal, Тrеntal. Белый кристаллический порошок. Растворим в воде. По химической структуре близок к теофиллину и теобромину. Препарат улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Оказывает сосудорасширяющее действие и улучшает снабжение тканей кислородом. Блокирует аденозиновые рецепторы. Ин..

Pepsidilum

ПЕПСИДИЛ ( Рерsidilum ). Раствор в соляной кислоте продуктов ферментативного гидролиза слизистой оболочки желудка (свиней), содержащий составные части (включая ферменты) желудочного сока. Применяют при гипацидных и анацидных гастритах по 1 - 2 столовые ложки 3 раза в день (во время еды). Форма выпуска. Во флаконах на 450 мл. Хранение. При температуре + 4 'С.. ..

Дополнительный поиск Pentoxylum Pentoxylum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pentoxylum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pentoxylum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 10 символа