Phthalazolum

101

ФТАЛАЗОЛ ( ). 2-(пара-Фталиламинобензолсульфамидо)-тиазол. Синонимы. Phthalylsulfathiazole, Phthalylsulfathiazolum, Sulfathalidine, Taleudron, Talidine, Talisulfazol, Thalazol, Thalazone, Thalistatyl. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте. Растворим в водном растворе карбоната натрия. Фталазол медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Основная масса препарата при введении внутрь задерживается в кишечнике, где постепенно происходит отщепление активной (сульфаниламидной) части молекулы. Создающейся при этом высокой концентрацией сульфаниламида в кишечнике в сочетании с активностью препарата в отношении кишечной флоры, объясняют его большую эффективность при кишечных инфекциях.

Фталазол малотоксичен. Побочных явлений обычно не вызывает. По действию сходен с сульгином. Применяют при дизентерии (острой и хронической в стадии обострения), колитах, гастроэнтеритах, а также при оперативных вмешательствах на кишечнике для предупреждения гнойных осложнений. При острой форме дизентерии взрослым больным назначают внутрь в 1 - 2-й день по 6 г в сутки (каждые 4 ч по 1 г), в 3 - 4-й день - по 4 г в сутки (каждые 6 ч по 1 г), в 5 - 6-й день - по 3 г в сутки (каждые 8 ч по 1 г). На курс лечения всего 25 - 30 г. После первого цикла лечения (через 5 - 6 дней) проводят второй цикл. 1 - 2-й день - по 1 г через 4 ч (ночью через 8 ч), всего 5 г в сутки, 3 - 4-й день - по 1 г через 4 ч (ночью не дают), всего 4 г в сутки.

5 -й день - по 1 г через 4 ч (ночью не дают), всего 3 г в сутки. В течение второго цикла общая доза 21 г. При легком течении болезни доза на второй цикл может быть уменьшена до 18 г. Высшие дозы для взрослых внутрьразовая 2 г, суточная 7 г. Детям фталазол назначают в меньших дозах. До 3 лет - до 0,2 г/кг в сутки. Суточную дозу дают тремя равными частями в течение дня, не нарушая ночного сна. В указанной дозе препарат дают в течение 7 дней. Детям старше 3 лет назначают по 0,4 - 0,75 г (в зависимости от возраста) на прием 4 раза в сутки. При лечении других инфекций фталазол назначают взрослым в первые 2 - 3 дня по 1 - 2 г каждые 4 - 6 ч, в следующие 2 - 3 дня - половинные дозы. Детям назначают в 1-й день по 0,1 г/кг в сутки.

Препарат дают равными дозами каждые 4 ч с перерывом на ночь. В следующие дни дают по 0,2 - 0,5 г каждые 6 - 8 ч. Лечение фталазолом при необходимости сочетают с назначением антибиотиков. Целесообразно одновременно с фталазолом назначать также хорошо всасывающиеся сульфаниламидные препараты (сульфадимезин, этазол, этазол-натрий и др.). Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,5 г в упаковке по 10 штук. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Phosphadenum

ФОСФАДЕН ( Рhosphadenum ). Аденозин-5'-монофосфорная кислота, или фосфорный эфир 9b -D-рибофуранозида аденина. Синонимы. Аденил, Аденозинмонофосфат, АМФ, Аdenil, Аdenovite, Аdenyl, АМР, Cardiomone, Fosfostimol, Monophosaden, Рhosaden, Vitamin В8. Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде, растворим в 1 % растворе натрия гидрокарбоната. Фосфаден (АМФ) может рассматриваться как фрагмент аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). АМФ входит в состав ряда коферментов, регулирующих оки..

Phosphothiaminum

ФОСФОТИАМИН ( ). Монофосфорный эфир 4-метил-5b -оксиэтил-N-(2'-метил-4'-амино-5'- -метил-пиримидил)-тиазолия фосфат. Белый кристаллический порошок кислого вкуса со слабым характерным запахом. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Препарат является фосфорным эфиром тиамина и по основным свойствам не отличается от других синтетических препаратов витамина В 1 . По сравнению с тианина хлоридом и тиамина бромидом больше депонируется в тканях организма, в меньшей степени разрушаетс..

Phthazinum

ФТАЗИН ( ). 3-Метокси-6- (N 4 -фталилсульфаниламидо) -пиридазин. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и спирте. Легко растворим в растворах щелочей и натрия гидрокарбоната. По химическому строению фтазин близок, с одной стороны, к фталазолу, с другой - к сульфапиридазину, по антибактериальному спектру - к сульфапиридазину. В связи с медленным отщеплением свободного сульфапиридазина и длительным сохранением высокой концен..

Phthivazidum

ФТИВАЗИД ( ). 3-Метокси-4-оксибензилиденгидразид изоникотиновой кислоты, или изоникотиноил-(3-метокси-4-оксибензаль)-гидразон. Синонимы. Ftivazidum, Vanicide, Vanillaberon, Vanizide. Светло-желтый или желтый мелкокристаллический порошок, со сла6ым запахом ванилина, без вкуса. Очень мало растворим в воде, мало - в спирте, легко - в неорганических кислотах, щелочах. По химиотерапевтическим свойствам и показаниям к применению близок к изониазиду. По сравнению с изониазидом медленнее всасывается из ..

Дополнительный поиск Phthalazolum Phthalazolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Phthalazolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Phthalazolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 12 символа