Phthazinum

94

ФТАЗИН ( ). 3-Метокси-6- (N 4 -фталилсульфаниламидо) -пиридазин. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и спирте. Легко растворим в растворах щелочей и натрия гидрокарбоната. По химическому строению фтазин близок, с одной стороны, к фталазолу, с другой - к сульфапиридазину, по антибактериальному спектру - к сульфапиридазину. В связи с медленным отщеплением свободного сульфапиридазина и длительным сохранением высокой концентрации сульфапиридазина в кишечнике, препарат эффективен при лечении кишечных инфекций. Фтазин лучше, чем фталазол, всасывается из кишечника и оказывает не только действие в кишечнике, но и общее - резорбтивное действие.

В крови больных, принимающих фтазин, отмечается значительная концентрация сульфапиридазина, что важно при тяжелых формах дизентерии, сопровождающихся общей интоксикацией организма. Применяют фтазин при лечении дизентерии, энтероколитов, колитов. Взрослым в 1-й день назначают по 1 г 1 - 2 раза в день, в последующие дни - по 0,5 г на прием 2 раза в день. При тяжелых формах дизентерии назначают в 1-й день по 1 г 3 раза, в последующие дни - по 1 г 2 раза в день. Детям дозу уменьшают в соответствии с возрастом. Курс лечения продолжается 5 - 7 дней, при необходимости повторяют лечение через 4 - 5 дней. Фтазин, так же как фталазол и сульгин, при необходимости назначают одновременно с антибиотиками. Во время лечения дают обильное питье.

Фтазин обычно хорошо переносится. В отдельных случаях могут наблюдаться побочные эффекты (диспепсические явления, кожная сыпь и др.). При выраженных побочных явлениях препарат отменяют. Препарат противопоказан при наличии в анамнезе данных о выраженных токсико-аллергических реакциях при приеме сульфаниламидных препаратов. Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,5 г. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Phosphothiaminum

ФОСФОТИАМИН ( ). Монофосфорный эфир 4-метил-5b -оксиэтил-N-(2'-метил-4'-амино-5'- -метил-пиримидил)-тиазолия фосфат. Белый кристаллический порошок кислого вкуса со слабым характерным запахом. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Препарат является фосфорным эфиром тиамина и по основным свойствам не отличается от других синтетических препаратов витамина В 1 . По сравнению с тианина хлоридом и тиамина бромидом больше депонируется в тканях организма, в меньшей степени разрушаетс..

Phthalazolum

ФТАЛАЗОЛ ( ). 2-(пара-Фталиламинобензолсульфамидо)-тиазол. Синонимы. Phthalylsulfathiazole, Phthalylsulfathiazolum, Sulfathalidine, Taleudron, Talidine, Talisulfazol, Thalazol, Thalazone, Thalistatyl. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте. Растворим в водном растворе карбоната натрия. Фталазол медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Основная масса препарата при введении внутрь задерживается в кишечнике, гд..

Phthivazidum

ФТИВАЗИД ( ). 3-Метокси-4-оксибензилиденгидразид изоникотиновой кислоты, или изоникотиноил-(3-метокси-4-оксибензаль)-гидразон. Синонимы. Ftivazidum, Vanicide, Vanillaberon, Vanizide. Светло-желтый или желтый мелкокристаллический порошок, со сла6ым запахом ванилина, без вкуса. Очень мало растворим в воде, мало - в спирте, легко - в неорганических кислотах, щелочах. По химиотерапевтическим свойствам и показаниям к применению близок к изониазиду. По сравнению с изониазидом медленнее всасывается из ..

Phthoracizinum

ФТОРАЦИЗИН ( ). 2-Трифторметил-10-(3-диэтиламинопропионил)-фенотиазина гидрохлорид. Синоним. Fluacizine. Белый или белый со слабым кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Трудно растворим в воде, легко - в спирте. Темнеет на свету. РН 1,25 % раствора 3,8 - 4,8. По химическому строению близок к нейролептическим веществам фенотиазинового ряда. Фторацизин оказывает антидепрессивное действие, сочетающееся с седативным эффектом. Обладает сильной центральной и периферической холинолити..

Дополнительный поиск Phthazinum Phthazinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Phthazinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Phthazinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 10 символа