Phthoracizinum

97

ФТОРАЦИЗИН ( ). 2-Трифторметил-10-(3-диэтиламинопропионил)-фенотиазина гидрохлорид. Синоним. Fluacizine. Белый или белый со слабым кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Трудно растворим в воде, легко - в спирте. Темнеет на свету. РН 1,25 % раствора 3,8 - 4,8. По химическому строению близок к нейролептическим веществам фенотиазинового ряда. Фторацизин оказывает антидепрессивное действие, сочетающееся с седативным эффектом. Обладает сильной центральной и периферической холинолитической активностью. Применяют в качестве антидепрессанта при тревожно-депрессивных состояниях в рамках маниакально-депрессивного психоза, при шизофрении, если клиническая картина характеризуется выраженными аффективными нарушениями (страх, тревога, эмоциональное напряжение), при реактивных и невротических состояниях, сопровождающихся депрессией, а также при депрессии, обусловленной применением нейролептических препаратов.

При депрессивных состояниях с заторможенностью, при атипичных депрессиях у больных с диэнцефальными нарушениями и при инволюционной меланхолии препарат недостаточно эффективен. Фторацизин можно сочетать с другими (трициклическими) антидепрессантами, нейролептиками, стимуляторами. Назначают внутрь (после еды) и внутримышечно. При приеме внутрь начинают с 0,05 - 0,07 г (50 - 70 мг) в сутки (в 2 - 3 приема), затем дозу постепенно увеличивают. Средняя терапевтическая доза 0,1 - 0,2 г (до 0,3 г) в сутки. Внутримышечно вводят по 0,025 г (2 мл 1,25 % раствора) 1 - 2 раза в день, затем дозу постепенно увеличивают, а при наступлении терапевтического эффекта постепенно заменяют инъекции приемом препарата внутрь. В связи с центральным холинолитическим эффектом фторацизин можно применять как корректор при экстрапирамидных нарушениях (паркинсонизм, гиперкинезы и др.), возникающих в период лечения нейролептиками.

Назначают по 0,01 - 0,06 г (10 - 60 мг) 1 - 2 раза в день внутрь или по 0,01 - 0,04 г (10 - 40 мг) в день внутримышечно. При лечении фторацизином возможны понижение АД, слабость, тошнота, боли в конечностях. Относительно часто наблюдаются сухость во рту, нарушение аккомодации, затруднение мочеиспускания. Препарат противопоказан при нарушениях функций печени и почек, язвенной болезни желудка, глаукоме, гипертрофии предстательной железы, атонии мочевого пузыря. Нельзя назначать фторацизин одновременно с ингибиторами МАО. Формы выпуска. Таблетки по 0,01 и 0,025 г, покрытые оболочкой (соответственно желтого или зеленого цвета), в упаковке по 50 штук. 1,25 % раствор в ампулах по 1 мл в упаковке по 10 ампул. Хранение.

Список Б. В прохладном, защищенном от света месте. Препарат широко не применяется..

Значения в других словарях
Phthazinum

ФТАЗИН ( ). 3-Метокси-6- (N 4 -фталилсульфаниламидо) -пиридазин. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и спирте. Легко растворим в растворах щелочей и натрия гидрокарбоната. По химическому строению фтазин близок, с одной стороны, к фталазолу, с другой - к сульфапиридазину, по антибактериальному спектру - к сульфапиридазину. В связи с медленным отщеплением свободного сульфапиридазина и длительным сохранением высокой концен..

Phthivazidum

ФТИВАЗИД ( ). 3-Метокси-4-оксибензилиденгидразид изоникотиновой кислоты, или изоникотиноил-(3-метокси-4-оксибензаль)-гидразон. Синонимы. Ftivazidum, Vanicide, Vanillaberon, Vanizide. Светло-желтый или желтый мелкокристаллический порошок, со сла6ым запахом ванилина, без вкуса. Очень мало растворим в воде, мало - в спирте, легко - в неорганических кислотах, щелочах. По химиотерапевтическим свойствам и показаниям к применению близок к изониазиду. По сравнению с изониазидом медленнее всасывается из ..

Phthorlacum

ФТОРЛАК ( ). Комбинированный препарат, содержащий натрия фторид, шеллак, бальзам пихтовый и др. Вязкая жидкость темно-бурого цвета с запахом хвои. Применяется в качестве средства для профилактики кариеса зубов. При нанесении на зубы, образует после высыхания пленку. Для профилактики кариеса назначается детям и подросткам в местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде (менее 1 мг/л). Применяется также как лечебное средство при гиперестезии зубов, повышенной стираемости эмали, травмат..

Phthorothanum

ФТОРОTAН ( Рhthorothanum ). 1,1,1-Трифтор-2-хлор-2-бромэтаню. Синонимы. Anestan, Fluctan, Fluothne, Ftorotan, Halan, Halothane, Наlothanum, Narcotan, Rhodialotan, Somnothane . Бесцветная, прозрачная, подвижная, легко летучая жидкость с запахом, напоминающим запах хлороформа, сладким и жгучим вкусом. Плотность 1,865 - 1,870. Температура кипения (перегонки) + 49 - 51 С. Мало растворим в воде (0,345 %), смешивается с безводным спиртом, эфиром, хлороформом, трихлорэтиленом, маслами. Коэффициент расп..

Дополнительный поиск Phthoracizinum Phthoracizinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Phthoracizinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Phthoracizinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 14 символа