Remantadinum

82

РЕМАНТАДИН ( ). A - Метил-1-адамантил-метиламина гидрохлорид. Синонимы. Меrаdаn, Rimantadine, Rimantadine hydrochloride. Белый кристаллический порошок, горький на вкус. Растворим в спирте, трудно - в воде. Ремантадин - производное амантадина, или мидантана (см.), применяемого как антипаркинсоническое средство, и являющегося вместе с тем, специфическим химиотерапевтическим препаратом. Он оказывает профилактическое действие в отношении гриппозной инфекции, вызванной определенными штаммами вирусов (типа А2). Ремантадин, по сравнению с мидантаном, обладает более выраженной противовирусной активностью. Он эффективен в отношении различных вирусов гриппа А. А также оказывает антитоксическое действие при гриппе. Вызванном вирусом В.

Подобно мидантану, он не эффективен при других ОРВИ. Применяют ремантадин с целью раннего лечения и профилактики гриппа и период эпидемий. Препарат особенно эффективен при гриппозной инфекции, вызванной вирусом типа А2. Принимают ремантадин внутрь (после еды), запивая водой по следующей схеме. Взрослым дают в 1-й день заболевания по 100 мг (2 таблетки) 3 раза. Во 2-й и 3-й дни - по 100 мг 2 раза. В 4-й день - 100 мг 1 раз. В 1-й день заболевания можно принять препарат однократно в дозе З00 мг (6 таблеток). Детям от 7 до 10 лет назначают по 50 мг (1 таблетка) 2 раза в день. 11 - 14 лет - по 50 мг 3 раза в день. Принимают в течение 5 дней. Для профилактики гриппа назначают по 0,05 г (50 мг) 1 раз в день ежедневно в течение 10 - 15 дней в зависимости от очага инфекции.

Ремантадин обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны болевые ощущения в желудке. Противопоказания. Острые заболевания печени и почек, беременность, тиреотоксикоз. Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г (50 мг) в упаковке по 20 штук. Хранение. Список Б. В сухом месте..

Значения в других словарях
Reaferonum

РЕАФЕРОН ( ). Рекомбинантный a 2 -интерферон, продуцируемый бактериальным штаммом псевдомонады, в генетический аппарат которой встроен и ген человеческого лейкоцитарного a 2- интерферона. Идентичен человеческому лейкоцитарному a 2 - интерферону. Реаферон -- пористый порошок или пористая масса белого цвета. Растворим в воде. Гигроскопичен. Обладает противовирусной,иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью. Применяют реаферон при вирусных и опухолевых заболеваниях. Препарат эффективен при..

Recutanum

РЕКУТАН ( ). Водно-спиртовой экстракт цветков ромашки. Жидкость темно-бурого цвета с запахом ромашки, горьковатого вкуса. Оказывает местное противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Применяют при кольпитах, цервицитах, эрозиях шейки матки и других воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки, а также для обработки раневых поверхностей влагалища и промежности, возникших во время родов. Назначают в виде влагалищных промываний и орошений 2 - 3 раза в день ежедневно в течение 3 - 4 не..

Reparil

РЕПАРИЛ ( )*. Репарил (название препарата фирмы "Madaus AG") - капилляропротекторный и противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является тритерпеновый гликозид (сапонин) эсцин , содержащийся в плодах (семенах) конского каштана. Галеновые препараты из конского каштана (Аеsculus hippocastanum L.). Настои и отвары из коры, листьев, плодов - с давних пор используются в народной медицине в качестве вяжущих, желчегонных, кровоостанавливающих (при маточных и геморроидальных кровот..

Reserpinum

РЕЗЕРПИН ( Rеsеrрinum ). 3,4,5-Триметоксибензоат метилрезерпата. Резерпин является алкалоидом, содержащимся в растениях раувольфии. Раувольфия (Rauwolfia. Rаuwolfia serреntina Веnth.) - многолетний кустарник семейства кутровых (Аросуnасеаe), растет в южной и юго-восточной Азии (Индия, Шри-Ланка, Ява, Малайский полуостров). Ботаническое описание растения сделал в XVI в. Немецкий врач Leonhard Rauwolf. Экстракты из корней и листьев растения издавна применяют в индийской народной медицине. Растение..

Дополнительный поиск Remantadinum Remantadinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Remantadinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Remantadinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 12 символа