Rifamycin Sv

104

РИФАМИЦИН SV ( ). Природный антибиотик, продуцируемый лучистым грибом Streptomyces mediterranei. На основе этого антибиотика получены полусинтетические соединения, основным из которых является рифампицин (см.), применяемый в основном как противотуберкулезное средство. Рифамицин SV выпускается в виде натриевой соли. Синонимы. Рифогал, Рифоцин, Rifocin, Rifogal, Rifomycin SV и др. Препарат оказывает сильное антибактериальное действие в первую очередь на грамположительные бактерии, включая штаммы, устойчивые к другим антибиотикам. Активен в отношении микобактерий туберкулеза. В больших концентрациях действует на кишечную палочку и протей. Устойчивость микроорганизмов к рифамицину SV (и другим рифамицинам) развивается быстро.

Перекрестной устойчивости к другим антибиотикам не наблюдается. При приеме внутрь, препарат плохо всасывается и применяется поэтому только парентерально. При внутримышечном введении всасывается быстро. Практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выделяется в основном с желчью и в незначительных количествах с мочой. Применяют при инфекциях кожи и мягких тканей, вызванных стафилококками и другими грамположительными кокками, при лечении пневмонии, бронхопневмонии, абсцессов легких и эмпиемы плевры, стафилококкового сепсиса, энтероколита, остеомиелита, холециститов, холангитов. Профилактически назначают перед операциями на желчных путях. Применяют внутримышечно и внутривенно, а также местно. Внутримышечно вводят взрослым и детям, масса тела которых более 25 кг (старше 6 лет), по О,25 г (250 мг) 2 - 3 раза в день с промежутками 12 или 8 ч.

Детям в возрасте до 6 лет назначают 10 - 30 мг/кг в сутки. Внутривенно (медленно) вводят взрослым по 0,5 - 1,5 г (1 - 3 ампулы по 5ОО мг) в день, детям - 10 - 30 мг/кг в сутки. Дневную дозу делят на 2 - 4 введения с одинаковыми интервалами. Препарат можно вводить внутривенно капельно (в изотоническом растворе натрия хлорида или в 5 % растворе глюкозы) . Для местного применения при лечении язв, свищей (для промывания, смачивания тампонов), разводят содержимое одной ампулы (125 мг) в 25 мл стерильной дистиллированной воды. При эмпиемах 125 - 250 мг разводят в 2 мл стерильной воды для инъекций, для введения в бронхи - 125 мг в 2 - 3 мл стерильной воды для инъекций 1 раз в 2 дня. Рифамицин редко вызывает аллергические реакции (кожные высыпания, эозинофилия), быстро исчезающие после отмены препарата.

При длительном внутривенном введении возможно развитие тромбофлебитов. Осторожность следует соблюдать при назначении рифамицина больным с нарушениями функции печени (возможна желтуха). Парентеральное применение препарата противопоказано при выраженных нарушениях функции печени. Не следует назначать препарат в первые 3 мес беременности. Форма выпуска. В ампулах по 1,5 и 3 мл, содержащих соответственно 125 и 250 мг препарата (для внутримышечного и местного применения). В ампулах по 10 мл, содержащих 500 мл препарата для внутривенного введения). Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Riboxinum

РИБОКСИН ( ). 9b -D-Рибофуранозилгипоксантин, или гипоксантин-рибозид. Синонимы. Инозие-F, Инозин, Аtorel, Inosie-F, Inosin, Inosiron-E, Inotin, Irpelen, Oxiamin, Ribonosine, Teberin, Тrоphicardyl и др. Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок, горького вкуса, без запаха. Медленно и трудно растворим в воде, очень мало растворим в спирте. Рибоксин является производным (нуклеозидом) пурина. Его можно рассматривать в качестве предшественника АТФ. Имеются данные о способ..

Rifampicinum

РИФАМПИЦИН ( ). 3(4-Метил-1-пиперазинил-иминометил)-рифамицин SV 2 . Полусинтетический антибиотик, производное рифамицина (см.). Синонимы. Бенемицин, Рифадин, Рифамор, Benemycin, Rifadin, Rifaldazin, Rifaldin, Rifamor, Rifampin, Rifoldin, Riforal, Rimactan, Ripamisin, Tubocin и др. Кристаллический порошок кирпичного или коричнево-красного цвета. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Чувствителен к действию света, кислорода и влаги воздуха. Рифампицин является антибиотиком широ..

Rigevidon

РИГЕВИДОН ( ). Таблетки (драже), содержащие гестаген левоноргестрел и эстроген этинилэстрадиол. Содержание левоноргестрела составляет 150 мкг, а этинилэстрадиола 30 мкг, т.е. Меньше, чем в бисекурине, нон-овлоне, овидоне и других близких к ним контрацептивах. Сниженное содержание эстрогена предполагает меньшую чистоту побочных явлений при сохранении достаточной контрацептивной активности препарата. Форма выпуска. Драже в упаковке по 21 штуке.. ..

Riodoxolum

РИОДОКСОЛ ( ). 2,4,6-Трийодрезорцин. Кристаллический порошок светло-кремового или кремового цвета. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Обладает противовирусной активностью (в отношении вируса Herpes zoster) и оказывает противогрибковое действие (при микроспории, трихофитии и кандидозе). Назначают местно в виде мази. Мазь риодоксоловая (Unguentum Riodoxoli 0,25 %. 0,5 % et 1 %). Мазь (на вазелино-ланолиновой основе) желтого цвета, иногда с буроватым оттенком. Применяют при в..

Дополнительный поиск Rifamycin Sv Rifamycin Sv

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rifamycin Sv" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rifamycin Sv, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 12 символа