Saluzidum

134

САЛЮЗИД ( ). 2-Карбокси-3,4-диметоксибензаль - изоникотиноилгидразон. Мелкокристаллический порошок желто-зеленого цвета. Мало растворим в воде, нерастворим в эфире, легко в щелочах и неорганических кислотах. По химиотерапевтическим свойствам существенно не отличается от фтивазида. Является составной частью препарата стрептосалюзид (см.)..

Значения в других словарях
Salicylamidum

САЛИЦИЛАМИД ( ). Амид салициловой кислоты. Синонимы. Algamon, Salamide, Saliamid, Salopur, Urtosal и др. Белый кристаллический порошок. Растворим в спирте, очень мало растворим в воде. По химическому строению и влиянию на организм близок к другим салицилатам. Сравнительно с ацетилсалициловой кислотой более стоек. Ацетилсалициловая кислота в организме легко подвергается гидролизу с освобождением салициловой кислоты, салициламид же трудно подвергается гидролизу и в значительных количествах выводит..

Salmus

САЛМУС ( ). Экстракт мускатного шалфея. Густая масса темно-коричневого цвета, липкая, со специфическим запахом. Оказывает раздражающее действие на рецепторы кожи. Применяют в виде ванн в качестве рефлекторно действующего отвлекающего, противовоспалительного средства при заболеваниях периферической нервной системы. Невритах, радикулитах, люмбаго и др. При ревматоидном артрите в неактивной фазе, остеоартрозе и др. Ванны готовят, добавляя к 1ОО л воды температуры 36 - 38 'С 400 г салмуса, перемешив..

Saluzidum Solubile

САЛЮЗИД РАСТВОРИМЫЙ ( Saluzidum solubile ). Диэтиламмониевая соль 2-карбокси-3,4-диметоксибензаль-изоникотиноилгидразона моногидрат. Белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водный 5 % раствор (рН 6,О - 7,0) - желтая с зеленоватым оттенком прозрачная жидкость. Стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Назначают для инъекций в казеозные лимфатические узлы, для промывания свищевых ходов различной локализации, введения в мочеполовые пут..

Salvinum

САЛЬВИН ( Sаlvinum ). Препарат, получаемый из листьев шалфея лекарственного (извлечением ацетоном). Зеленовато-желтая смолистая масса, из которой получают 1 % спиртовой раствор. Растворы сальвина оказывают вяжущее и местное противовоспалительное действие. Обладают умеренной антимикробной активностью в отношении грамположительной микрофлоры. Применяют местно при хронических воспалительных заболеваниях полости рта, катаральных и язвенно-некротических гингивитах, стоматитах, при пародонтозе и др. Н..

Дополнительный поиск Saluzidum Saluzidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Saluzidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Saluzidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 9 символа